Святой благоверный князь Феодор и его сыновья Давид и Константин — смоленские и ярославские чудотворцы. Их память также празднуется церковью в Неделю перед 28 июля вместе с Собором Смоленских святых (все даты указаны по старому стилю).
С™hй бlговёрный кн7зь Fе0дwръ и3 чaда є3гw2, Давjдъ и3 Кwнстантjнъ, Смолeнскіz и3 Kрослaвскіе чудотв0рцы
[Святый благоверный князь Феодор и чада его, Давид и Константин, Смоленския и Ярославские чудотворцы]
Типа русского. Св. Феодор — старец высокого роста с красивым лицом, с седой бородой средней величины, во власянице, мантии и схиме, которую он принял перед смертью. Сын его, св. Давид, после смерти родителя княжил в Ярославле 23 года; писать его следует около 50 лет, с проседью, похожим на своего отца. Св. Константину около 40 лет; он умер, не вступая в брак. Одежды на них — кафтаны и татарские халаты. У св. князя Феодора можно писать хартию, по житию:
И#змлaда ХrтA возлюби2 и3 Пречcтую Е#гw2 М™рь
[Измлада Христа возлюби и Пречистую Его Матерь]
Или:
Живsше бlгочeстнw и3 бGоуг0днw, ѕэлw2 по преизли1ха чтsше сщ7eнники, ћкw слyги Б9іz и3 монaшескій чи1нъ вельми2 люблsше, и3 ни1щихъ ми1ловаше, и3 t всsкіz непрaвды tгребaшесz
[Живяше благочестно и богоугодно, зело по преизлиха чтяше священники, яко слуги Божия и монашеский чин вельми любляше, и нищих миловаше, и от всякия неправды отгребашеся]
![]() | Краткое житие | days.pravoslavie.ru | Добавлено 17.08.2006 |
![]() | Иконы | days.pravoslavie.ru | Добавлено 17.08.2006 |