Наверх (Ctrl ↑)

Иконография Архангела Михаила

Александра
Сообщение   Сообщение № 3352 • 31 Июл 2006 21:54
Very Happy  Уважаемые иконописцы! У меня возникли вопросы по поводу иконографии Архангела Михаила "Покровитель Небесных Воинств". Помогите, пожалуйста!

Обычное изображение его на огненном коне, с Евангелием, трубой и копьем,  встречается ли его изображение не на огненном, а на белом коне? Насколько существенно это различие?
Ксения
Сообщение   Сообщение № 3376 • 03 Авг 2006 08:16
Very Happy На  белом коне не видела. Правильно писать на огненном. Т.к.он не просто архистратиг, а еще Предводитель небесного воинства в последней битве в апокалипсиссе против сил зла. Атрибутика: огненный меч, конь. Подумай, как можно сразится с драконом(сатаной), на "обычном" белом коне? Smile Почитай апокалипсис (12.1-7), думаю, что прочитав поймешь, в чем существенное различие.
Александра
Сообщение   Сообщение № 3377 • 03 Авг 2006 11:54
Laughing
Уважаемая Ксения, спасибо, за напоминание об Апокалипсисе, но, уверяю, он из головы никак не выходит, особенно при написании такого образа!
Сообщение писал батюшка, потому как именно на территории  храма Архангела Михаила, где он сейчас служит, в 18 году была последняя битва казаков с красными, и как утверждают многие очевидци, в этот день было явление Архангела Михаила именно на белом коне. В память об этом событии, которое стало считаться днем(праздником) села, прихожане хотят заказать икону с Архангелом Михаилом на белом коне. Поэтому  иконография здесь остается под вопросом- известен образ на красном  коне, а икона в честь того события, где МНОГИЕ видели его на белом, как Победоносца Георгия.
Wink
Не все так уж однозначно, как ты пишешь. Да,  атрибуции огненный мечь, конь я видела реже, -там и копье, и евангелие, и кадило, и труба, возвещающая об Апокалипсисе, иногда крест в руке, конечно же конь, да и на голове корона-так изображают обезглавленных мученников, что меня ввело в некоторое замешательство.
Exclamation
Ruthenium
Сообщение   Сообщение № 3380 • 03 Авг 2006 18:15
Александра

Цитата:
в этот день было явление Архангела Михаила именно на белом коне

А почему бы не разработать иконографию применительно к вашему конкретному случаю? Вопрос лишь в том, действительно ли было это явление или нет.
Александра
Сообщение   Сообщение № 3382 • 03 Авг 2006 21:31
Действительно или нет - это вопрос веры. Для меня слова наших приходских старушек, помнивших эти события - верны. Кроме того, есть подтверждение, что в этот день так же забил источник, о чем остались свидетельства в церковных рукописях - "имеющий  сладкую воду". Источник освящен в честь Архангела Михаила.
Ruthenium, как именно ты думаешь его можно разработать именно для этого события? Была бы признательна за идею Laughing
Ruthenium
Сообщение   Сообщение № 3383 • 03 Авг 2006 21:57
Александра
Цитата:
Действительно или нет - это вопрос веры

О рассуждении тоже забывать не стоит  Wink
Цитата:
как именно ... его можно разработать именно для этого события?

Очень подробно опиши событие и посоображаем все вместе.
Александра
Сообщение   Сообщение № 3385 • 04 Авг 2006 10:11
18 год, Сл. Позднеевка, Миллеровского р-на Ростовской обл.- тогда фамильное село Поздеева. Не буду вспоминать ситуацию, которая и не без того известна.Советские власти особенно жестоко расправлялись с казачеством. Данное событие  получило название "Камышевое восстание". Известно, что в участниках были даже дети- четырнадцатилетние пацаны. Последний бой происходил на площади возле церкви, так что земля, на которой сейчас стоит храм, полита кровью-говорят, что рубка была кровавая. Никто не выжил, и восстание таки было подавленно превосходством в численности у красных. Так вот в этот день, многие видели на храме(точно не могу сказать, на крыше, или на куполе-запамятовала) Архангела Михаила, явленного на белом коне. Выяснилось это год назад, когда в храм пожертвовали старенькую икону начала 20 века с Архангелом тоже именно на белом коне. Пожилые родители одного из прихожан увидели ее и рассказали о том, что видели сами. Подтвердили еще несколько человек.
Надеюсь, что ничего не забыла, приедет батюшка - уточню. Embarassed  
Р.S. Площадь возле храма большая, тогда была зима-кровь, как рассказывают, СМЕШАЛАСЬ СО СНЕГОМ, была даже на стенах церкви. Символично, что последний бой был именно возле храма-последний форпост.
Есть несколько икон, которые мне пришли в голову, похожие по тематике-одна из них "битва новгородцев с суздальцами". Может быть так -стенка на стенку с двух сторон, по центру храм, над храмом-Архангел Михаил на коне.
Буду ждать ответ
Ruthenium
Сообщение   Сообщение № 3386 • 04 Авг 2006 12:50
Александра
Цитата:
Так вот в этот день, многие видели на храме...Архангела Михаила, явленного на белом коне

Цитата:
в храм пожертвовали старенькую икону начала 20 века с Архангелом тоже именно на белом коне

*Архангел являлся в иконе или нет?
*Если нет, то статичен он был или в движении?
*Разворот корпуса, положение рук, что в руках?
*Змей есть/нет?
*Как выглядит икона, принесенная в храм? (Если можно - фото)
*Эта икона была в то время в вашем храме?

Цитата:
"битва новгородцев с суздальцами"

Да, это первое, что приходит в голову, но посмотрим по деталям, может будут лучшие варианты.
Александра
Сообщение   Сообщение № 3392 • 04 Авг 2006 21:42
Цитата:
Эта икона была в то время в вашем храме?

Икона врядли была в храме, хотя принесена местными. Змей есть, его поражает Архангел копьем. На   белом коне, в движении. Примерно такаяSadсм. фото)

Вобщем-то, первоначально я хотела выполнить  практически тоже самое. Но теперь думаю, что действительно лучше изобразить событие.
Иконография "Покровителя небесных воинств" связана с Апокалипсисом, здесь же его явление во время последнего боя.
Файл № 986
9.jpg
36.9 KB   •    261
Ruthenium
Сообщение   Сообщение № 3393 • 04 Авг 2006 23:46
Александра
Цитата:
Есть несколько икон, которые мне пришли в голову, похожие по тематике

Какие?
Цитата:
Иконография "Покровителя небесных воинств" связана с Апокалипсисом, здесь же его явление во время последнего боя

Что значит "здесь же"?
Вот вариант батальной сцены, на мой взгляд не самый удачный. Чудо от Феодоровской иконы. (111)
Цитата:
"битва новгородцев с суздальцами"
пока видится наиболее приемлемой отправной точкой (222)
Файл № 988
111.jpg
247.96 KB   •    221
Файл № 987
222.jpg
207.16 KB   •    177
Александра
Сообщение   Сообщение № 3396 • 05 Авг 2006 11:02
Цитата:
Что значит "здесь же"?

Я имела ввиду случай  в 18 году Rolling Eyes

Да, вариант 222 мне тоже кажется более приемлемым.  
Вот еще икона(1.jpg) групы иконописцев Свято-Тихоновского института, стилистика которой, на мой взгляд, подходит для изображения большевиков. Композиция лаконичная, да и мне
не хотелось бы загружать икону баталией. Или все же стоит (загрузить)?
Файл № 989
1.jpg
33.26 KB   •    135
Александра
Сообщение   Сообщение № 3399 • 05 Авг 2006 13:35
Тут попалась икона Архангела с клеймами(02) - случайно обратила внимание на одно из них  (01). очень подходит к моему случаю-белый конь, битва, только у меня очень плохого качества фото. Да иконографию этого события не знаю- может кто подскажет?. Crying or Very sad
Файл № 991
01.jpg
28.39 KB   •    169
Файл № 990
02.jpg
75.18 KB   •    178
Ruthenium
Сообщение   Сообщение № 3400 • 05 Авг 2006 18:45
Александра
Цитата:
не хотелось бы загружать икону баталией. Или все же стоит (загрузить)?  

Не стоит, зачем литература
Цитата:
Да иконографию этого события не знаю- может кто подскажет?

Возможно, "побиение войска ассирийского". Видишь, уже есть прецедент с белым конем  Smile древний Smile
Тут еще важно расположение противоборствующих сторон, как это будет связано с направлением движения Архангела
Александра
Сообщение   Сообщение № 3411 • 06 Авг 2006 20:51
Спаси Господи,  Ruthenium !  Very Happy -Навел меня на размышления (в последнее время занималась преимущественно "копированием").
Буду еще думать, возможно нужно еще поискать материал.. А по поводу что "правильнее",  как выразилась Ксения , лишний раз задумаешься - много чего, грешные, не знаем.
Салют! Neutral  Wink  Smile  Surprised  Very Happy  Laughing  Mr. Green
  Ответить