Наверх (Ctrl ↑)

Правила торгов в коммерческом разделе — обсуждение

Marianna
Сообщение   Сообщение № 69196 • 03 Дек 2009 14:37
не пойму я, отчего некоторые люди правил боятся..
страшно когда "игра без правил"..
Диня
Сообщение   Сообщение № 69254 • 03 Дек 2009 20:26
Уважаемый Влад, попробую разгородить Ваш огород, который Вы, как обычно нагородили:

Продавец единоличный владелец и Вы правильно сказали может продавать предмет сколько угодно, если не установлена МПЦ и на любых условиях.

Цена-вещь определяемая продавцом и только им.

Всё остальное по сути полный бред, я имею ввиду вот это:

Даже если покупатель назвал цену продавца, продавец вправе отменить предыдущую цену и установить новую.-Моразм

Предмет считается проданным только в том случае, если покупатель умудрился получить предмет по почте(курьером) и поставил себе не полку.                    Ничего не понял
Перевод денег еще ничего не означает.  Деньги могут быть отправлены в адрес покупателя обратно, а могут быть и неотправлены. А нечего так доверять незнакомым людям.                             Про не отправлены это кидок с этим надо отдельно разбираться.

Предтме необязательно должен быть на руках у продавца, и вообще наличие предмета не является необходимым атрибутом продажи. Мало ли...завтра может предмет найдется...               Ничего не понял.

Покупатель не вправе вообще что-либо требовать. У него нет никаких прав. Его право-сидеть молча и ждать благосклонности продавца. Наличие ставки, соответствующей пожеланиям продавца не означает продолжение сделки, а лишь означает, что пожелания могут измениться....                 Если предмет реально продан и об этом заявил продавец у покупателя появляется очень много прав.

Я умею торговать и по правилам-у меня на молотке 600положительных отзывов и никогда я никого не подводил.

А вот с Вашим модераторством догадываюсь чья будет первая кандидатура на бан.

Всем этим я хочу сказать-не должен форум(по определению) превращаться в аукцион с кучей ненормальных правил.
берг
Сообщение   Сообщение № 69258 • 03 Дек 2009 20:42
Вообще то,как говорят, на любом рынке - два "дурака", - один покупает,-другой - продаёт.Но если это публично происходит,то лучше по каким то рамкам и правилам.....Уж очень надолго затянулись все эти темы и обсуждения. Пора бы уже как то всё устаканить побыстрее,-прописать правила,избрать там кого следует, если надо,и обязательно убрать потом все эти темы обсуждений.....
Doktor
Сообщение   Сообщение № 69294 • 03 Дек 2009 23:23
Вот конкретная ситуация в теме "Святые Кирилл и Мефодий".  Получается, что аукцион закончился, не успев начаться. Получилось, что икона досталась тому, кто первый увидел и захотел купить. В принципе все нормально, если продавец и покупатель довольны. Но несколько несправедливо по отношению к тем потенциальным покупателям, которые не имеют возможности "сидеть в и-нете" круглосуточно.
   Может быть, в ПРАВИЛАХ сделать обязательным предварительное выставление предмета (например, за сутки до объявления начала торгов), чтобы за это время сформировался круг заинтересованных и прошло какое-то обсуждение. Мне кажется, что при этом сами торги пройдут более четко и организованно.

Сообщение   Сообщение № 69305 • 03 Дек 2009 23:53
Пошло - поехало!
Просмотр , примерка, перелицовка и т.д. И всё это потащим в правила. Ну-ну.
Кто первый встал, того и тапочки!
_Евгений_
Сообщение   Сообщение № 69306 • 03 Дек 2009 23:55
Тогда лучше не ложиться!!!
берг
Сообщение   Сообщение № 69307 • 03 Дек 2009 23:57
Ссылки  идут и идут....Когда же это хоть закончится....Думаю уже ни у кого радости нет от затеянного Sad
Михалыч
Сообщение   Сообщение № 69327 • 04 Дек 2009 01:19
Диня писал(а):
Всем этим я хочу сказать-не должен форум(по определению) превращаться в аукцион с кучей ненормальных правил.

Мнение понятно, но 90% участвующих в опросе считает по другому.

Сообщение   Сообщение № 69330 • 04 Дек 2009 01:49
Диня, ну пока я бы на вашем месте пил чай с ромашкой на ночь... Успокаивает.  Rolling Eyes  Вы так верещите и причитаете, что создается впечатление легкого конца света. Успокойтесь же: я ж писал -- баним только тех, кто мне надоел. Правила -- это просто прикрытие.  Mr. Green
Михалыч
Сообщение   Сообщение № 69337 • 04 Дек 2009 02:33
Приятно видеть админа в хорошем настроении  Laughing

Сообщение   Сообщение № 69348 • 04 Дек 2009 08:27
Спасибо Илья за советы, обязательно попью. Теперь зато я знаю главное, кому не надоесть.
Влад из Влада
Сообщение   Сообщение № 69367 • 04 Дек 2009 11:40
Doktor писал(а):
 Получается, что аукцион закончился, не успев начаться.  

Не совсем так.

С момента показа предмета в коммерческом разделе прошло значительное время.
Достаточно было подписаться на тему и следить за ней, чтоб вовремя отреагировать.
Опять же...Как раз я выступаю за обязательное указание времени действия условий торгов. Пусть это будет хоть 15 минут, а хоть и 1 год.
По крайней мере стратегия продавца будет понятна.

Конкретно по Кириллу и Мефодию как раз никаких вопросов. Продавец изменил уровень блица до МПЦ. Дешевле МПЦ не продал. Временые рамки не нарушены.

ЗЫ. А разве никто на Молотке не торгует? И если кто-то опоздал сделать ставку в последние 10 секунд...кто-то кому то предъявляет претензии?
Сколько раз было такое, что хозяин менял условия по блицу до МПЦ и сделка фиксировалась даже до срока первоначального. Ставок то нет (так и в правилах Молотка прописано-нет ставок -менйте, что хотите. Ставки пошли - не имеете право!!)

Сообщение   Сообщение № 69411 • 04 Дек 2009 15:38
Учитывая, что у нас не коммерческий ресурс и форум не торговый, предлагаю ввести еще одно маааааааленькое правило:
"Запрещается поднимать тему автору темы без внесения в условия торгов существенных изменений".

Поясню.

На многих именно коммерческих форумах висят годами предметы, выставленные как раз такими проницательными продавцами, правда не забывающими раз в месяц (неделю, квартал) приходить и с целью освежения интереса к предмету заходят в тему и что-то типа:
Wink , "напомню", "все еще в продаже" и т.д.
Причем делают это по всем своим многочисленным лотам.
таким образом и теряются по настоящему свежие предложения и их могут пропустить потенциальные покупатели.
Опять же просто неудобно просматривать 3 десятка тем, где всего лишь "напомню".

Это я предлагаю как раз для исключения превращения раздела в бесконечную доску объявлений одного-двух профессиональных продавцов.
Для этого есть UUU, Молоток, SU и т.д.

Что я считаю "Значительным"? Именно изменения цены, МПЦ, блица, сроков и т.д.
Причем понятно, что мы ж не формалисты, и если продавец будет хитрить (например при цене в 100.000 рублей понижать по 1 копейке) модератор вправе предупредить продавца о таком хулиганстве...

ЗЫ. На многих форумах вообще такое действие, как повышение темы незначительным сообщением..наказывается СРАЗУ!!!

ЗЗЫ. Опять же....постепенный уход темы "на Камчатку" должен мотивировать продавца изначально разумно выставлять предмет....ИМХО

Сообщение   Сообщение № 69415 • 04 Дек 2009 15:46
Влад из Влада писал(а):
Учитывая, что у нас не коммерческий ресурс и форум не торговый, предлагаю ввести еще одно маааааааленькое правило:
"Запрещается поднимать тему автору темы без внесения в условия торгов существенных изменений".

Хм... не уверен, Влад... Продавец запросто может открыть новую тему и даже сделать снимки в другом ракурсе. С точки зрения нагрузки на форум и разведения бардака, пусть уж лучше поднимает.
Влад из Влада
Сообщение   Сообщение № 69416 • 04 Дек 2009 15:58
Илья, для этого и модератор.
Если человек разумен-пусть выставляет лот для разумных целей.
Я вот наблюдаю ХАН (Мистер) на SU.
Так у него лоты висят по нескольку лет. И он с периодичностью раз в месяц их поднимает...

И если НЕразумен, то он просто получит предупреждение за аналогичную тему, вот и все...

Я думаю, что основой правил должна быть РАЗУМНОСТЬ!!! Тогда и правила будут очень простые...