Наверх (Ctrl ↑)

Требуется помощь! [Огненное восхождение пророка Илии]

Jam_
Гость
Сообщение   Сообщение № 1448 • 26 Дек 2005 06:09
Здравствуйте уважаемые! Извините, что отнимаю у вас время.
Недавно умерла моя бабушка и оставила мне икону.
Всё что я понял из её рассказа, это то что изображён на иконе Пророк Илья. Дело в том, что меня зовут Илья. И мне стало интересно узнать об этой иконе хоть что-нибуть. Знакомых людей разбирающихся в этом вопросе не имею. Помогите пожалуйста! Изображение иконы могу выслать желающему, размер не более 300Кб. Заранее спасибо.
Мой адрес s_jam@pochta.ru.
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 1532 • 06 Янв 2006 13:38
Снимок пришел, правда очень и очень темный — точнее даже не сам снимок, а икона. Попробовал осветлить в разумных пределах, отчего, правда, изображение немного ушло в синеву...

Прицепляю два варианта.
Файл № 454
Icon1-1_lores.jpg
33.03 KB   •    318

Низкое разрешение (400х590 пикс.)
Файл № 453
Icon1-1_hires.jpg
344.79 KB   •    317

Высокое разрешение (1208х1753 пикс.)
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 1533 • 06 Янв 2006 13:40
Такие иконы обычно носят название «Огненное восхождение пророка Илии», хотя здесь представлено несколько сюжетов из жизни пророка.

Фигура сидящего пророка Илии в самом центре иконы относится к сцене «Илия пророк в пустыне», называемой также «Кормление Илии вороном» — в ее основе лежит повествование из библейской Третьей книги Царств (3 Цар. 17, 1–6).

В верхней части иконы представлено собственно огненное восхождение пророка Илии. Его колесница изображена в огненном облаке. Внизу справа под облаком мы видим фигуру ученика Илии — Елисея — которому, согласно библейскому преданию, пророк оставил свою милоть при вознесении на небо. (Милоть — овчина, овечья шкура; в милоти изображаются обычно Иоанн Предтеча и пророк Илья — см. словарь сайта). Почитать об этом опять же можно в Библии в Четвертой книге царств (4 Цар. 2, 1–14). В том углу иконы, куда движется колесница Илии, обычно изображается или благословляющая десница Божия, или (как в нашем случае) сидящий на троне Господь Саваоф (см. Саваоф в русской Википедии).

Наибольшее распространение сюжет «Огненного восхождения» получил в новгородских иконах и в иконах «северных писем». Интересно отметить, что колесница Илии может быть как двухколесной, так и четырехколесной — причем мне кажется, что в северных иконах второй вариант встречается чаще, хотя это может быть и моим индивидуальным заблуждением, которое поправит кто-нибудь из знатоков форума.

Волнистые линии, идущие из центральной части иконы в ее правый нижний угол, символизируют реку Иордан и в этом углу изображена сцена из одного из только что рассмотренных стихов Библии (4 Цар. 2, 8), где пророк Илия в присутствии Елисея своей милотью разделяет воды реки Иордана, чтобы перейти ее посуху.

В левом нижнем углу иконы видим еще одну сцену из жития пророка Илии: явление ангела, который прикоснулся к спящему Илие и указал ему на еду (печеную лепешку) и кувшин с водой у его изголовья (см. 3 Цар. 19, 5–7) (бывает, что еда и кувшин не изображаются: что в нашем конкретном случае — разглядеть не могу).

Question Вот. Засим надеюсь остальные более опытные участники помогут нам с атрибуцией и/или дополнениями и уточнениями.
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 1534 • 06 Янв 2006 13:55
Для сравнения добавляю еще пару икон (кроме тех, что уже можно посмотреть в галерее сайта: http://www.icon-art.info/topic.php?lng=ru&top_id=84):

1. Илия Пророк с житием и огненным всохождением
Палехские письма. Начало XVIII в.
106 х 87 см.
Государственный музей палехского искусства, инв. № 225.

Источник:
Иконопись Палеха.
М., Издательская группа "Прогресс", 1994
табл. XXXVII.

2. Огненное восхождение пророка Илии
Мстера. XIX в.
31 х 26.5
ГИМ, инв. 104311 И VIII 6114

Источник:
1000-летие русской художественной культуры. Каталог выставки.
М., 1988,
кат. № 206, стр. 368 (илл. на стр. 165)
Файл № 455
Palekh_1994_pl_37_XXXVII_lores.jpg
96.43 KB   •    295

Илия Пророк с житием и огненным всохождением
Палехские письма. Начало XVIII в.
Файл № 456
1000-letie_1988_206_lores.jpg
75.82 KB   •    293

Огненное восхождение пророка Илии
Мстера. XIX в.
jam1
Гость
Сообщение   Сообщение № 1545 • 09 Янв 2006 06:27
Огромное спаибо, Илья. Даже не ожидал такого быстрого решения своего вопроса. Очень интересно узнать о том, что передаётся из поколения в поколение!
Эта икона переходит теперь к моему поколению и думаю, что мои дети так же постараются её сохранить.
У бабушки, которая оставила мне эту икону было достаточно много разных икон. Но в начале девяностых, хорошо помню этот момент, приехали шустрые молодые люди и забрали почти все иконы якобы на реставрацию. М-да, обидно. Ведь старики в деревнях такие наивные. Моим даже выдали писульку, что мол вернём в наилучшем состоянии. Тогда мне было недостаточно лет, чтобы помешать этому.
У меня к вам есть ещё вопросы.
Я думаю, что данная икона не представляет какой-либо ценности для скупщиков. И мне не стоит переживать, что кто-либо на неё глаз положит. Так ли это?
И ещё. Состояние как я понимаю не очеь хорошее. Подскажите в каких условиях её лучше хранить. Как ухаживать? Где лучше размещать?
jam1
Гость
Сообщение   Сообщение № 1546 • 09 Янв 2006 06:34
Могу попробовать сделать снимок получше, если желаете.
В связи с этим ещё вопросик.
Можно ли иконы сканировать?
Не повредит ли этот процесс иконе?
Иван
Модератор
Сообщение   Сообщение № 1547 • 11 Янв 2006 00:17
jam1 писал(а):

Я думаю, что данная икона не представляет какой-либо ценности для скупщиков. И мне не стоит переживать, что кто-либо на неё глаз положит. Так ли это?
И ещё. Состояние как я понимаю не очеь хорошее. Подскажите в каких условиях её лучше хранить. Как ухаживать? Где лучше размещать?

Отчего же. Это хорошая и довольно древняя, наскольео я могу судить, икона. Мне кажется, не позднее конца XVII века. Похоже на северные письма (что косвенно и Илья подметил).
Состояние, кстати, довольно неплохое (опять же насколько можно судить по этой фотографии). Можно попробовать немного почистить, помыть икону -- если, конечно, изображение не шелушится, не потрескалось сильно. Простейший способ-- раствор "Детского" мыла и ватный тампон на палочке.
Самое губительное для иконы -- сырость и перепады влажности и температуры. Ну и древесный жучок, конечно.

Иван
Модератор
Сообщение   Сообщение № 1548 • 11 Янв 2006 00:19
jam1 писал(а):
...

Не пробовал, честно говоря. Но исходя из общих физических соображений -- можно.

Ruthenium
Сообщение   Сообщение № 1549 • 11 Янв 2006 02:26
jam1
Цитата:

Не более, чем вспышка при фотографировании.
Дарья
Сообщение   Сообщение № 1550 • 11 Янв 2006 04:36
Икона ценность вполне представляет.
Не думаю что ее стоит чистить самостоятельно, особенно если есть шелушения красочного слоя. Возможно лучше сначала укрепить.
s-jam
Сообщение   Сообщение № 1560 • 12 Янв 2006 11:08
Огромное спасибо за информацию всем откликнувшимся!
Даже и не думал что эта икона может быть такой древней.
Хотя она передаётся в нашей семье из поколения в поколение.
На счёт чистки я не понял. Можно всё-таки самому чистить и если можно, то как?
Вообще то думаю что не стоит этим самому заниматься, а то можно повредить.?!
Нужно ли её ложить под стекло или можно ничем не прикрывать?
Прятать не хочется, но место всё-таки придётся выбирать не самое заметное?!
  Ответить