Наверх (Ctrl ↑)

Разрешение изображений

Нужно ли размещать на сайте изображения с высоким разрешением?

Да, они нам очень нужны!
Да, они нам очень нужны!
87%
87% [7]
87% 7
Было бы интересно посмотреть, но особой надобности нет
Было бы интересно посмотреть, но особой надобности нет
12%
12% [1]
12% 1
Нет, текущего разрешения вполне хватает
Нет, текущего разрешения вполне хватает
0%
0% [0]
0% 0
Всего проголосовало : 8
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 817 • 22 Сен 2005 02:43
Дорогие читатели,

давайте попробуем поиграть в опросы общественного мнения, а то я рулю-рулю куда-то, а туда ли? Wink

Начнем с простого. Большинство фотографий икон и прорисей на сайте имеет размер 400 пикселей по горизонтальной стороне. Это позволяет найти определенный оптимум между весом картинок (он обычно не превышает 100 кб) и их качеством. Однако, для многих из представленных икон я могу обеспечить и изображения в два – два с половиной раза большего разрешения (т.е. около 1000 пикс. по горизонтали для иконы традиционного вертикального формата). Вопрос только в том, кому это надо и насколько это полезно... (подразумевается, что "тяжелые" изображения будут открываться по желанию в отдельном окне при клике по определенной ссылке...)

Если ваши мысли по данному вопросу выходят за рамки трех предложенных ответов, просто поделитесь ими в форуме... Wink

Заранее всем спасибо! Cool
Иван
Модератор
Сообщение   Сообщение № 821 • 23 Сен 2005 20:14
Не так много в сети ресурсов, где можно было бы взять изображение с хорошим качеством/разрешением.
Думаю, осуществление этой идеи, Илья, было бы полезно для всех — и для посетителей, и для сайта.

Ruthenium
Сообщение   Сообщение № 822 • 24 Сен 2005 02:12
Илья
Конечно нужны!
Другое дело, что содержать постоянно приличную базу Изображений с Высоким Разрешением (дальше - ИВР) потребует соответствующих вложений. Может, выкладывать ИВР по просьбе лиц в этом заинтересованных, а также ИВР особой редкости?
ЗЫ Я вот ищу сейчас иконы выполненные в той же манере, что и иконостас в Кижах. Они есть в сети, но кто пробовал что-нибудь рассмотреть на этих почтовых марках, поймет мое затруднение.
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 928 • 08 Окт 2005 15:08
Мда... негусто мы имеем в голосовательной части.... Wink

Идея выкладывать изображения по требованию, конечно, берегла бы мой кошелек, но, думается, такой подход нежизнеспособен: скорее человек пойдет искать на другие сайты или обойдется тем что есть, чем будет терпеливо дожидаться, когда же я соизволю загрузить нужные ему картинки: я ж не всегда могу ответить на письмо даже в течение часа...

Ладно, "будем посмотреть" - возможно и другие участники/читатели захотят высказаться. Но при любом раскладе, чую я еще до нового года ждет сайт апгрейд тарифного плана... Rolling Eyes
Ruthenium
Сообщение   Сообщение № 933 • 09 Окт 2005 04:48
Илья
Цитата:
такой подход нежизнеспособен

Ну, положим, превьюхи никто не отменял. Кого-то устроит ~35Kb, дабы срисовать взглядом изображение, а кто-то пойдет распечатывать трехсотточечную картинку. У каждого своя нужда. И отсутствие разнообразия в высоком разрешении, вовсе не предполагает отсутствие разнообразия в низком.
Цитата:
скорее человек пойдет искать на другие сайты

Вовсе нет. Это зависит от разнообразия или уникальности того, что ему предлагается
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 1177 • 06 Ноя 2005 16:11
Нуссс, достопочтенные читатели и писатели, давайте посмотрим, что у меня вышло для пробы...

Теперь под любым изображением может появляться вот такой полезный прямоугольничек:

Это означает, что для данного изображения есть увеличенная копия. Пока эту возможность мы опробовали:
а) на части изображений последней статьи Олега Германовича Ульянова «Изучение семантики древнерусской миниатюры» (с любезного разрешения автора);
б) на отдельных ярославских иконах (Николай Чудотворец, Илья Пророк, Иоанн Предтеча, ап. Павел, Преображение и Спас в силах) -- это в рамках подготовки очередной публикации в библиотеке;
в) в статье О. В. Губаревой «Вопросы иконографии святых царственных мучеников».

Question Было бы полезно услышать замечания/пожелания. То ли это, что хотелось?
  Ответить