В Музее русской иконы им. Михаила Абрамова открылась масштабная выставка «обыденной иконы» из собрания коллекционера и мецената Виктора Бондаренко.
Проект посвящен массовой иконе конца XVIII — начала XX века: тем рядовым моленным образам, которые широко бытовали у православного населения Российской империи — прежде всего крестьян, мещан и купечества. Это произведения, созданные в духе провинциального академизма, примитив и все то, что называют «народной иконой».
Автор каталога коллекции и куратор выставки Ирина Злотникова предложила новый термин, который объединяет столь разные в стилистическом и социально-экономическом плане памятники – обыденная икона. Слово «обыденный», с одной стороны, означает «однодневный, в один день сделанный, одни сутки длящийся», с другой – «повседневный, заурядный, обыкновенный». Это вполне характеризует особенности и скорость изготовления, идентичность и массовое распространение подобных икон, независимо от их стилистических свойств, и отделяет этот пласт поздней русской иконы от иконы элитарной.
Феномен представлен на выставке ярко, широко и разнообразно — в экспозицию вошли 168 памятников. Не вполне традиционный для музеев принцип развески — не по хронологии, а по иконографии — связан с идеей «единства в многообразии» и стремлением показать мир обыденной иконы глазами современников. В их домах рядом могли стоять дешевые расхожие образки, иконы традиционного письма и, например, написанные по гравюре с картины Рафаэля. С той же целью в экспозиции представлено несколько памятников XVII века — более ранних, выходящие за пределы обозначенной хронологии явления.
К открытию выставки приурочен выход одноименного каталога под редакцией Ирины Бусевой-Давыдовой — доктора искусствоведения, академика Российской академии художеств. Она назвала новую коллекцию Виктора Бондаренко «открытием <…> и в то же время “закрытием” — ликвидацией большой лакуны в истории отечественного иконописания» и выразила уверенность, что современный зритель не останется равнодушным к «скромному, неофициозному, но душевному и благочестивому наследию наших предков».
https://new.russikona.ru/exhibitions/krasota-v-glazah-smotryashchego-russkaya-ikonopis-iz-sobraniya-viktora-bondarenko