Наверх (Ctrl ↑)

Нужен ли нашему проекту движок для торгов?

Нужен ли нашему проекту движок для торгов?

Нужен
Нужен
38%
38% [21]
38% 21
Не нужен
Не нужен
58%
58% [32]
58% 32
Мне все равно
Мне все равно
3%
3% [2]
3% 2
Всего проголосовало : 55
Аркадий
Регистрация: 12.06.2006 Сообщения: 26364 Откуда: Град обреченный
Сообщение   Сообщение № 162798 • 24 Сен 2011 19:35
Михалыч писал(а):

На Молотке кстати, продавец может снять все ставки по очереди и снять затем лот с продажи.

Может. Но здесь такую возможность продавцам предоставлять вовсе не обязательно.  Smile Да в любом случае все эти моменты можно обсудить заранее, кому что не нравится и наоборот..  Wink

Сообщение   Сообщение № 162803 • 24 Сен 2011 19:52
Дорогой Аркадий, редкий случай, когда не могу с вами согласиться - ну зачем нам тут филиал Молотка?  Rolling Eyes  Wink

А поговорить? ©   Mr. Green
Мне почему-то вспоминаются те торги, которые были на редкость стремительными - ни тебе оффтопа, ни дискуссий между ставками - публика была всегда разочарована.  
Прелесть здешних торгов именно в том, что это, помимо всего прочего,  своеобразное шоу. В отличие от сухого механического Молотка.  Wink
Аркадий
Сообщение   Сообщение № 162805 • 24 Сен 2011 19:59
Конечно, без этого никуда, ну значит будем по-прежнему выяснять кто победил в торгах, с криками, воплями, тасканием зА волосы и легким мордобоем.  Wink The Show Must Go On!  Smile

Сообщение   Сообщение № 162811 • 24 Сен 2011 20:14
Аркадий писал(а):
Wink The Show Must Go On!  Smile

Золотые слова....)))
а как же без групп, без коалиций, без разгона предмета или наоборот... Mr. Green
Скучно
берг
Сообщение   Сообщение № 162941 • 25 Сен 2011 17:16
Я проголосовал - мне всё равно. Почему?  А потому, что ещё намного раньше, я так же высказывал мнение - два разумных человека  всегда найдут решение в процессе купли-продажи, да и в другом любом деле, устраивающее обе стороны. Почему создали правила  купли-продажи в коммерческом разделе? Да потому, чтобы было всем удобнее и сократить до минимума спорные ситуации.
Теперь о движке. Я очень хорошо понял Аркадия, но  большинство видимо неправильно поняли или не совсем так как надо)
Всё останется по прежнему: и поговорить, и обсудить, и пофлудить и стихи написать....всё что душе угодно обитателям коммунальной квартиры)  НО, когда дело дошло до конкретных торгов-МПЦ , время окончания и т.д. - всё тоже самое, но вместо антиснайпера вот этот движок. Я верно понимаю, Аркадий?  
Ну а коль уж и сейчас очень часто" блудим в трёх соснах", то вероятно что ещё "не доросли" Smile  до этого.
Оно может тогда и правильно, не перезжать в новые квартиры, а жить
в коммуналке)
Аркадий
Сообщение   Сообщение № 162944 • 25 Сен 2011 17:46
берг писал(а):

Всё останется по прежнему: и поговорить, и обсудить, и пофлудить и стихи написать....всё что душе угодно обитателям коммунальной квартиры)  НО, когда дело дошло до конкретных торгов-МПЦ , время окончания и т.д. - всё тоже самое, но вместо антиснайпера вот этот движок. Я верно понимаю, Аркадий?  

Совершенно верно. Отличие будет только в том, что все условия торгов будут прописаны в движке, победителя тоже будет определять эта программа. Вот и вся разница.

Сообщение   Сообщение № 162980 • 25 Сен 2011 20:19
Пономарь писал(а):

Есть еще одно очень плохое для продавца.

Берг увидел и кто-то не очень хорошо понимающий. Остальные тему пропустили. Или проморгали окончание. А они увидели, и времени окончания аукциона осталось совсем мало.
И вот торговля.
Как бы поступил Берг - он бы дал сразу 80, например, или 60.
Точно понимая, что у него есть запас. И что бы отбить желание у тех, кто 25 предлагать будет.

А второй бы увидел, и сделал сразу сответствующую ставку, и торги бы завершились на цифре, скажем, 85.

А в условиях такого движка, Берг делает ставку 80, только ее не видно.
Человек смотрит - 22 тысячи, делает ставку - и торги завершаются на цифре 25.

Хорошо покупателю, плохо продавцу.

.[/b]

Отвечаю. Бергу без разницы как покупать и при каких условиях, хоть  сидя на дереве или  под воду надо нырнуть), было бы чего покупать)  А вот для продавца как раз плюсы есть.
1. Повысится прозрачность торгов. Конечно же можно попросить соседа по коммуналке сделать ставку, но ник будет виден, пусть он и левый, -но виден. Раз ,два, три  и уже будет какая то картина - кто,что и как.
2.Выставляет, к примеру, Пономарь икону. Есть желание продать её минимум, допустим, за 20 р. Выставляет с рубля. Просит соседа по коммуналке сделать ставку 19р., при этом на доске после рубля появится , допустим, 1р.50коп. И вот последние минуты торгов- либо предмет будет куплен выше 19-ти р., либо Пономарь останется его владельцем. И не надо время тратить на отслеживание  и прочее,поставил в продажу и гуляй.
3. Знаю сейчас будет сразу вопрос-а как же мол те торги, когда предмет разгонялся в цене именно с антиснайпером. Он и при движке может разогнаться, если этого заслуживает)))). А ещё, надо знания иметь и выставлять с правильной ценой. Либо выставлять без движка.
4. Думаю, что движок должен быть только  в той теме, где есть конкретное время окончания торгов. Но и оставить,сохранить торги  без изменений с отсчётом суток или сколько там часов.
5. Не будет этой ерунды, когда выставляют предмет на двух форумах.Хорошо ещё когда продавец отслеживает эти торги и вОвремя оповещает, но всё равно от таких торгов на нескольких площадках нехороший осадок ИМХО
Но я не против оставить всё как есть, чисто по коммунальному, где много мутной воды иногда бывает, а я иногда и в мутной воде непротив поплавать)))
Marianna
Сообщение   Сообщение № 163498 • 27 Сен 2011 13:25
у меня вопрос по поводу "движка"
какие функции? только победителя определяет?
или ставки неправильные тоже не будет принимать?
вот как на нормальных аукционах, ведь нельзя поставить ставку что в голову взбредет.
есть определенный шаг.
Аркадий
Сообщение   Сообщение № 163555 • 27 Сен 2011 18:49
Ставки неправильные программа не примет. По поводу шага я на первой странице писАл: http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?p=162692#162692

Сообщение   Сообщение № 163707 • 28 Сен 2011 08:11
Попробую оценить достоинства и недостатки торгового движка применительно к нашему форуму и высказанным замечаниям:

Достоинства:
1. Прозрачная хронологическая последовательность.

Никаких непоняток и разборок по поводу времени выставления ставок. Машина расставит ставки с точностью до секунды ( и покажет это время, для снятия вопросов), ну и самое главное, ни у продавца, ни у покупателей не будет вопросов по поводу времени окончания торгов. Все сроки унифицированы движком.

2. Понятность в части таких атрибутов, как шаг торгов, мпц и т.д.

Движек попросту недопускает ошибок при оформлении условий торгов, так как условия унифицированы и отсебятина не допускается. Попросту невозможно выставить лот без правильного оформления формы.

3. Никаких личек. Участники торгов торгуют только в открытую. Никаких проблем с определением времени выставления любой ставки.

4. Ничто не отменяет живого обсуждения лота. В коммерчееском разделе выкладываются те же фотографии или даже подробнее и делается ссылка на торги на движке ( хоть заобсуждайтесь).

5. Модераторам вообще не надо заморачиваться на разборки. Вернее только в одном случае: если случится недобросовестность после завершения торгов и нужно будет наказать злодея....

Недостатки:

1. Любителям мути меньше пространства для мути.

2. Сразу не видно максимум выставленной ставки, так как машина прибавляет лишь шаг ( опять же я не знаю настройки движка. Возможно, что это просто регулируется).

3. Администрации надо следить за работоспособностью еще одного софта.

Может какие упустил???

Зы. Сам проголосовал за движек, так как он убирает оставшиеся проблемы и не лишает всего достигнутого...

Сообщение   Сообщение № 163711 • 28 Сен 2011 09:23
Влад из Влада писал(а):

Недостатки:
2. Сразу не видно максимум выставленной ставки, так как машина прибавляет лишь шаг ( опять же я не знаю настройки движка. Возможно, что это просто регулируется).

Вот этот недостаток самый главный наверное из всех перечисленных...
Поставил миллион и иди спать...и шоу за которым привыкли просто следить и в процессе торгов перекидываться репликами, исчезнет...
Будут только сухие цифры и факты!!! Зачем писать, если машина за тебя сама щелкает и повышает или не повышает)))
А так, посмотрите какая бурная реакция сообщества, какие дебаты...в последней интересной теме!!! А всего лишь, был бы антиснайпер и все было бы хорошо и ставки подровняли бы (подсказали бы следящие) и цена возможно другая была бы. Вот пример в тоже время шли торги по светой Ольге, никакой 2х часовой антиснайпер не помешал динамике торгов.... Я думаю все следили или перечитывали тему с утра с удовольствием, а так получили бы не 14страниц, а одну-две!!!
Это же ФОРУМ, а не аукцион в первую очередь....а правила, должны быть максимально просты. А то и в нынешних правилах читаешь и думаешь, так или эдак....
Shumilov_S
† 01.01.2020
Сообщение   Сообщение № 163729 • 28 Сен 2011 12:10
Проголосовал за движок. Надоело читать многостраничные дебаты на тему "кто стал счастливым обладателем" очередной выставленной на торги иконы. Просто, удобно, а общаться можно и в других разделах - их много, а то иные участники кроме коммерческого раздела о других на форуме и не слышали. Чего он там убьет, энтот движок, какой такой "дух форума" - право, смешно читать. Давайте не будем ханжами - Коммерческий раздел - это именно торговая площадка и нужно сделать все, чтоб продавать (и покупать) на ней было спокойно и комфортно.
Михалыч
Сообщение   Сообщение № 163761 • 28 Сен 2011 16:00
Влад из Влада писал(а):

Достоинства:

2. Понятность в части таких атрибутов, как шаг торгов, мпц и т.д.

Движек попросту недопускает ошибок при оформлении условий торгов, так как условия унифицированы и отсебятина не допускается. Попросту невозможно выставить лот без правильного оформления формы.

3. Никаких личек. Участники торгов торгуют только в открытую. Никаких проблем с определением времени выставления любой ставки.
...

Пункт 2: на форуме продавец может поставить антиснайпер в 10 мин, а может сказать - побеждает ставка не перебитая в теч. суток.
Демократичность в праве выбора продавца условий - это удобство. Вариант с унифицированием - шаблон, никакого выбора (если не предусмотрены несколько вариантов шаблонов внутри одного).

Пункт 3: на Ебэе например существует система при которой имя делающего ставку не видно другим (Privat). Это удобство. Во первых - не отследить местоположение предмета (если покупатель не хочет афишировать свое благосостояние), а также удобно для предотвращения конфликта между покупателями (друзья или коллеги не смогут обижаться друг на друга из-за того, что другой перебил ставку).

Сообщение   Сообщение № 163764 • 28 Сен 2011 16:10
На ебау еще РауРал отвечает за деньги и спорные ситуации разруливает. Если оплата через РР, тогда можно и движок, а все обсуждения снести в атрибуцию.

GeoRider
† 30.01.2016
Сообщение   Сообщение № 163767 • 28 Сен 2011 16:17
Мысль вслух:
А что если представить ситуацию, что есть параллельные площадки на форуме с движком и без - и продавец сам решает куда идти продавать, тут то сразу двигун и сдохнет за невостребованностью Laughing
Ставлю рупь! Точно сдохнет!