Наверх (Ctrl ↑)

Мозаика "Христос Пантократор" Н. Н. Харламова на куполе Храма Воскресения Христова (Спас на Крови) в Санкт-Петербурге

ndr1881
Сообщение   Сообщение № 1671270 • 09 Сен 2022 00:53
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу помощи профессионального сообщества, так как в открытой печати не могу найти ответы на следующие вопросы касательно мозаики "Христос Пантократор" Н. Н. Харламова на центральном куполе Храма Воскресения Христова (Спас на Крови) в Санкт-Петербурге (прилагаю свое фото).
1) откуда взят текст на раскрытом Евангелии "Миръ вамъ"? В Библии встречаются эти слова в нескольких местах:
- именно в такой последовательности: (От Иоанна 20:19) (От Иоанна 20:21) (От Иоанна 20:26)
- в одном предложении (От Иоанна 14:27)
Не знаю, важно ли отметить, что после слов "Мир вам" нет знака препинания, вероятно, далее идет продолжение - но какое? см. вопрос 3 Wink
Очень хочется понять, что имел ввиду художник
2) почему этот текст ("Мир вам") не встречается нигде на других иконах?  Перелопатил кучу литературы в интернете, нигде такого текста не увидел. Читал "Наименование и надписи на иконных изображениях: Справочник для иконописцев.", тоже нет там таких надписей.
3) что написано далее после слов "Мир вам" на Евангелии? видно только частички букв за облаками.
4) является ли эта мозаика иконой или каноничным изображением (или это художественное произведение)? Обращает на себя внимание то, что Спаситель не держит рукой Евангелие, оно как бы парит.
Больше спасибо заранее за помощь.
Файл № 894 375
391-2.JPG
6.3 MB   •    144
Vyacheslaw
Сообщение   Сообщение № 1671433 • 09 Сен 2022 17:57
Сам по себе Харламов (долгое время предподававший в Холуе) был поклонником и последователем Васнецова, думаю что в этом ключе и надо рассматривать его произведения. Следовательно, на вопрос, является ли эта мозаика каноничной иконой, можно ответить так, что является в той же степени, что и большинство религиозных произведений Нестерова и Васнецова -  по сути это чистой воды стилизация. Думаю, что отсюда и довольно свободное отношение к выбору текста. Обратите внимание хотя бы на то, что слово "Мир" написано на одной странице книги, а слово "вам" на другой. Понятно, что ни на "каноничной" иконе, ни в реальной книге вы такого не встретите.
  Ответить