Наверх (Ctrl ↑)

О шаге торгов

Принять ли предложенную поправку к правилам?

Принять
Принять
62%
62% [28]
62% 28
Плохая поправка — принимать не надо
Плохая поправка — принимать не надо
37%
37% [17]
37% 17
Всего проголосовало : 45
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 149964 • 23 Июн 2011 15:12
Вот какой вопрос хочу вынесни на обсуждение участников коммерческого раздела.

Предлагается п. 3(е) правил торгов дополнить следующим образом:

Цитата:
Когда продавцом указан шаг торгов, к рассмотрению принимаются только ставки, кратные этому шагу, независимо от того, как сформулировал мысль продавец (варианты "Шаг торгов 500 р.", "шаг торгов от 500 р.", "шаг торгов любой от 500 р." и т.п. считаются эквивалентными и означают, что к рассмотрению принимаются только ставки, отстоящие от предыдущей ставки на сумму, кратную 500 р.).

Поясню мотивацию этого предложения. Я не хочу, чтобы торги на форуме были в том числе тестом на внимательность, а ситуации с трюком в "+1 рубль" повторялись. Я надеюсь, что подобное изменение упростит торги и сделает их более удобными для участников.

Однако, я пока не уверен, хотите вы такого изменения или нет, а посему давайте еще немного поголосуем.

Последний раз редактировалось: Илья (23 Сен 2011 14:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Влад из Влада
Сообщение   Сообщение № 149965 • 23 Июн 2011 15:38
Для невнимательных бабушек в сберкассе написано: "проверяйте сдачу не отходя от кассы".
Если невнимателен, то и нечего в торги лезть.

Странно, что не отменили все торги, где участники ошиблись из- за перевода зимнего/летнего времени.
И ведь там тоже был как бы тест на внимательность.

И по времени бываю пролетают. Было отвлечено внимание и опоздали на 10-20 секунд.

Зы. Отмена торгов по иконе в соседней теме после всех обсуждений выглядит уж точно некрасиво.

Сообщение   Сообщение № 149966 • 23 Июн 2011 15:44
Вся та тема выглядит некрасиво, имхо. Тут уже ничего не поделать. Такая получилась.
илья ходырев
Сообщение   Сообщение № 149967 • 23 Июн 2011 16:04
Влад из Влада писал(а):
Для невнимательных бабушек в сберкассе написано: "проверяйте сдачу не отходя от кассы".
Если невнимателен, то и нечего в торги лезть.

Где написано, что для бабушек? Для всех. Государство (а в басне  сберкасса), всех предупреждает: в большой семье ...  не щелкай. Тебя обманут везде. Будь готов.

Вот и взрастили волчью стаю. Видимо, такая задача была. Получилось.
совсем зеленый
Сообщение   Сообщение № 149968 • 23 Июн 2011 16:16
вот вроде и понятно поправка написана - а полное понимание пришло только после второго внимательного прочтения. чуть было не сбился со смысла акцента и не отдал свой голос в противоположную от собственного же мнения лунку  Shocked  Mr. Green
Василий
Сообщение   Сообщение № 149982 • 23 Июн 2011 18:06
Упрощения правил всегда стоит принять.
Но только не придавать  обратную силу.
Илья писал(а):
Вся та тема выглядит некрасиво, имхо. Тут уже ничего не поделать...
Почему "ничего не поделать"?
Евгений выиграл торги.
Продавец не смог назвать ни одного пункта, который был нарушен победителем торгов.
Если кто-то другой совершил ошибки умышленно или нет, - это не повод лишать победителя выигрыша.
Отказ от выдачи выигыша Евгению, победившему
с соблюдением всех правил торгов и условий продавца,  выглядит как мошеничество.
(типа как "пахан" в камере играет в карты с новичком, на ходу меняя "правила" в свою пользу:
то у них туз главный, то шестерка, то красная шестерка и тд. в зависимости, что у него на руках)
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 149983 • 23 Июн 2011 18:47
Василий, нет, это элементарно, а вы не видите. Я вижу ситуацию так, что я неудачно встрял со своим мнением в ту проблему. В итоге вышел еще худший сумбур, чем если бы я не влезал -- даже если бы все там стульями друг друга поубивали. Но в итоге, я не могу считать продавца виновным в срыве торгов, потому как я мог убедить его в том, что Евгений поступил нечестно. А когда под давление общественного мнения таки изменил решение и объявил Евгения победителем, продавцу и подавно стало некомфортно.

Да, и речь не идет о том, что мы собираемся применить поправку к правилам к тем старым торгам -- это тоже понятно.

Я просто никак не ожидал, что трюк с +1 рублем найдет такую живую поддержку и сорвет аплодисменты, хотя вроде бы очевидно, что это трюк и направлен он как раз на невнимательность. Все это выпадает из моих представлений о честности ведения торгов, но было очень познавательно почитать, что завсегдатаи думают, что это нормально и красиво. Впредь администрация постарается более точно следовать букве правил, раз дух не подходит.
сборник
Сообщение   Сообщение № 149986 • 23 Июн 2011 18:58
Оригинально Exclamation Старьёвщик- аннулирует торги Exclamation
На каком основании Question  Он что?-модератор или администратор?
По правилам выиграл-Евгений!
Между прочим,первым нарушил правила-топикстартёр.
Это он,после достижения МПЦ-снизил БЛИЦ.
В ответ на это, ИМХО- Евгений пошёл на хитрость,(которой
лично я не одобряю)типа-"ну так получите!"
А на счёт ставки,теперь буду дописывать- или кратная.
Хотя эти уловки...
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 149988 • 23 Июн 2011 19:07
Хватит уже. Торги закрыты, потому что я не знаю, как сделать так, чтоб в этой теме всем было хорошо. Всё. Моя административная ошибка.  Neutral
Василий
Сообщение   Сообщение № 149991 • 23 Июн 2011 19:44
Илья писал(а):
Василий, нет, это элементарно, а вы не видите.Я просто никак не ожидал, что трюк с +1 рублем найдет такую живую поддержку и сорвет аплодисменты, хотя вроде бы очевидно, что это трюк и направлен он как раз на невнимательность...

Не думаю, что  именно трюк  вызвал аплодисменты. Просто большинство выразило поддержку победителю торгов.
Возможно такой трюк и не очень этичен, но:
 правила торгов и условия продавца не были нарушены победителем.  
 Значит - по праву -лот его
!
Понятно дело - Старьевщик расчитывал и расчитывает получить больше этой суммы, поэтому и не признал итога.
Т.е.  продавец нарушил правила торгов и свои же условия
ИМХО это уже нечестность.
Но! - в чем тогда смысл правил и их соблюдения?
Всегда можно найти "солдатскую причину" и не признать результаты торга.  Будут то новые или старые правила.
Влад из Влада
Сообщение   Сообщение № 149998 • 23 Июн 2011 20:47
илья ходырев писал(а):

Вот и взрастили волчью стаю. Видимо, такая задача была. Получилось.

Ой не говорите. Причем тут самая оголтелая её часть собралась и с визгом и оскалом гонит порядочных с форума.
А те а ж таки по углам забились.

Да уж нет. Многое как раз из- за того, что никто не хочет жить по правилам, а только по понятиям. Причем по понятиям, им самим определенным и меняемым. Но как только что не по нраву таких, так сразу требуют режима, колючей проволоки и смертной казни.

Странно, если вы все такие моралисты, то что ж по вашему файерплею то не живете?
Ведь это прям по байке про Петьку и ВИ: "Василь Иваныч, ну вот ты как моралист какой бы огурец то взял?----Ну маленький, конечно-----Ну так ты его и имеешь".....

Не по правилам поступили все, кроме Евгения. Единственное, что ему можно признать в вину, так вроде как не джентлменское поведение.
Вроде как кривлялся и бравадился.
Ах какой аморальный тип......

Нет господин Илья, даже Ваша попытка обвинить всех в волчьем нраве показывает в вас такого же волка. Причем может еще и более циничного. Ибо лицемерите и........читайте мою подпись....

Сообщение   Сообщение № 150001 • 23 Июн 2011 21:02
По теме поста:
ничего менять не надо. Участники торгов должны быть элементарно внимательными, а топикстартер должен им в этом помочь в рамках собственной темы. Он, как никто другой, заинтересован в отсутствии путаницы и разного рода многосмысленных моментов.
И всё.
С уважением.
Severozapad
Сообщение   Сообщение № 150009 • 23 Июн 2011 21:17
Василий писал(а):
.

Просто большинство выразило поддержку победителю торгов.
Возможно такой трюк и не очень этичен, но:
 правила торгов и условия продавца не были нарушены победителем.  
 Значит - по праву -лот его
!
Понятно дело - Старьевщик расчитывал и расчитывает получить больше этой суммы, поэтому и не признал итога.
Т.е.  продавец нарушил правила торгов и свои же условия
ИМХО это уже нечестность.
Но! - в чем тогда смысл правил и их соблюдения?
Всегда можно найти "солдатскую причину" и не признать результаты торга.  Будут то новые или старые правила.[/quote]Мое мнение такое.Надо довести до логического конца , покупку-продажу ,между Евгением и Старьевщиком.Шаг торгов Евгением не нарушен, т.к. продавец объявил условие (шаг торгов от 500р.)Старьевщик, прикрываясь ошибкой Ильи, свои ошибки не видит (он обязан был написать Марианне, о не соблюдении шага торгов ее ставкой )Теперь Старьевщик ЕДИНОЛИЧНО признал торги не состоявшимися.ЭТО ЧТО ?ЭТО КАК? ЭТО КУДА ?В БАНЮ однозначно. ОПРОС нужен не о шаге торгов, а  о признании торгов состоявшимися и о победе в них Евгения.
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 150015 • 23 Июн 2011 21:27
Severozapad, добрый вечер,

вы путаете вещи. Опрос не связан с исходом торгов по иконе св. Харлампия. Опрос связан с тем, что я вношу предложение скорректировать правила и хочу узнать, как к этому относятся участники форума.

Попутно вы получаете официальное замечание за избыточное цитирование и небрежное оформление своего сообщения.
Михалыч
Сообщение   Сообщение № 150019 • 23 Июн 2011 21:30
Мало того, что Старьевщик в той теме снизил блиц, так еще и от правил завешения торгов и шага отступает.  
Вообще Евгений выиграл по ставке 33501р, т.к. следующая сделаная НОМИНАЛом "35" - не соответствует тоже правилам, и получается Марианина ставка больше чем через сутки после ставки Евгения в 33501р.
А Старьевщик вообще дал заднего по полной Smile  вот что пару тысяч рублей с человеком сделать могут. Вписался играть по этим правилам, так играй до конца. А то теперь и правила не те. Будто не читал. Так еще и голос сообщества для него тоже не авторитет. У таких вообще лучше не покупать.