Наверх (Ctrl ↑)

Различие одинаковых икон с эмалью или без оной.

sAmmlEr
Сообщение   Сообщение № 1515394 • 19 Июн 2021 16:26
Белокаменный Храм Христа Спасителя в Москве тоже очень качественно восстановили .... из железобетона, а все фигуры, ранее вырезанные из мрамора, очень качественно восстановили .... отлив их из бронзы Confused
Забыл добавить, что там внутри очень качественно восстановили и Верещагина, и Сурикова, и Крамского. Ну очень и очень качественно восстановили. Эти художники просто рыдали бы от зависти от того .... как их качественно восстановили.
Вам бы к Зурабу Церетели нужно обратиться, он качественно восстанавливает, что умеет и ... что не умеет Very Happy
Он, кстати  и переделывает всё очень качественно, вот и памятник Колумбу очень качественно переделал в .... памятник Петру Великому   Very Happy
Северный копарь
Сообщение   Сообщение № 1516023 • 21 Июн 2021 10:54
Ягморт писал(а):
Он имел ввиду, что на иконе ... поле в пупырышках специально для эмали?
Здравствуйте. Этот вопрос обсуждался в прошлом. Если мне не изменяет память, тогда, в ходе обсуждения, пришли к выводам, которые озвучил Герман (Герман, привет!), а именно: "Пупырышки, точки, шрихи, полоски и пр., это - канафарение и  делалось оно ЕЩЁ и в декоративных целях, а не только для лучшего "сцепления" эмали с поверхностью металла." Добавлю ещё из практики, что перелитое канфарение плохо подходит для улучшения адгезии металла и эмали, и выполняет, скорее, обратную функцию. Для улучшения адгезии канфарение должно быть нанесено механически.
Северный копарь
Сообщение   Сообщение № 1516024 • 21 Июн 2021 10:56
О.Фёдор писал(а):
Соглашусь - если резчик что то менял..  А если  просто очень качественно восстановил? Вот моя створка - очень мне нравится...  Есть у кого то примеры восстановленной пластики - или может мастера?
Здравствуйте. А что, на Вашей створке что-то восстановлено?
sAmmlEr
Сообщение   Сообщение № 1516085 • 21 Июн 2021 13:19
Северный копарь писал(а):
......... Добавлю ещё из практики, что перелитое канфарение плохо подходит для улучшения адгезии металла и эмали, и выполняет, скорее, обратную функцию. Для улучшения адгезии канфарение должно быть нанесено механически.

Андрей, приветствую, всё так и есть.
О.Фёдор
Сообщение   Сообщение № 1516885 • 23 Июн 2021 18:11
Северный копарь писал(а):
О.Фёдор писал(а):
Соглашусь - если резчик что то менял..  А если  просто очень качественно восстановил? Вот моя створка - очень мне нравится...  Есть у кого то примеры восстановленной пластики - или может мастера?
Здравствуйте. А что, на Вашей створке что-то восстановлено?
Добрый вечер - извините,  что долго не отвечал..  Нет,  моя  не восстановлена - просто она мне нравится..  У нас есть один товарищ - он подрезает - но только свои - некоторые экземпляры  неплохо получились - некоторые не очень. Я просто подумал,  что форумчанам такие мастера известны..
  Ответить