Наверх (Ctrl ↑)

Икона праматери Евы

WAW
Сообщение   Сообщение № 232 • 12 Май 2005 09:16
Скажите, есть ли такая икона вообще?

Модератор
Сообщение   Сообщение № 233 • 12 Май 2005 10:14
Отдельно взятая?
Наверняка есть, но надо поискать, так навскидку не скажу.
А если просто посмотреть образ — то "Сошествие во ад" в первую очередь, но там только в ракурсе лик Евы, естественно.

NGeo
Сообщение   Сообщение № 234 • 12 Май 2005 16:33
У себя такой иконы не нашла. Адам встречался написаный в одиночку,
и ещё сюжет "Адам называет зверей именами", а Ева нет. Ева всегда с Адамом в Раю у дерева на котором змей. В таких иконах и Адам и Ева или совсем без одеяния, или только в коже, прикрываюжей бёдра.
Помню в газете видела икону Адама и Евы в длинных хитонах покаянно склонившихся у подножия престола, на котором воздвигнут Крест и орудия пыток Господа.
Если ничего не найдётся, в крайнем случае можно писать Еву как на иконе "Воскресение", в одеянии красного или тёмно-красного цвета, в рост или поясную. Не знаю, но думаю можно в молитвенном положении, как в "деисусе". Только это нужно уточнить, чтоб случайно не нарушить канонику.
WAW
Сообщение   Сообщение № 235 • 12 Май 2005 16:49
Иван писал(а):
Отдельно взятая?
Наверняка есть, но надо поискать, так навскидку не скажу.
А если просто посмотреть образ — то "Сошествие во ад" в первую очередь, но там только в ракурсе лик Евы, естественно.

Именно отдельна взятая. Ты же нашу специфику знаешь, равно как и догадываешься о сложностях с этим связанных.

Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 236 • 12 Май 2005 19:06
Нашел у Маркелова, том II, № 341.

Только надпись меня смущает неимоверно... почему два В????
Файл № 14
Markelov_2001_236.jpg
88.49 KB   •    479

Праматерь Евва. Перевод с иконы XVII века.

Последний раз редактировалось: Илья (26 Июл 2005 01:49), всего редактировалось 3 раз(а)
WAW
Сообщение   Сообщение № 237 • 12 Май 2005 23:08
Илья писал(а):
Нашел у Маркелова, том II, № 341.

Выложено здесь: http://www.icon-art.info/img/forum/2005_05_12_t236_eve.jpg [90 кб]

Только надпись меня смущает неимоверно... почему два В????

Моя благодарность безгранична (в пределах разумного). В качестве благодарности могу предоставить некоторые редкие иконы, если на сайте будет создана соотв. коллекция. Надеюсь, что наш иконописец не будет возражать, особенно, если будут указаны исходные данные.

Да, можно это расценивать как предложение по организации файлового архива на сайте.

Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 238 • 12 Май 2005 23:51
WAW писал(а):
Моя благодарность безгранична (в пределах разумного). В качестве благодарности могу предоставить некоторые редкие иконы, если на сайте будет создана соотв. коллекция. Надеюсь, что наш иконописец не будет возражать, особенно, если будут указаны исходные данные.

Да, можно это расценивать как предложение по организации файлового архива на сайте.

Very Happy Рад, что пригодилось!

И все-таки - почему так странно написано имя? Question

Что касается файлового архива и редких икон. Приму файлы с радостью! Но чем не годится уже существующая структура (http://www.icon-art.info/gallery.php?lng=ru)? Я давно уже хотел добраться до иконописцев нашей современности (в частности работ о. Зинона), да только руки не доходят. А там и текущее местоположение можно указывать (опционально), и иконописца самого тоже (тогда он отдельной строкой и здесь появится - http://www.icon-art.info/authors.php?lng=ru). Особенности ссылок/указания копирайтов готов обсудить прям хоть щас. Wink
Иван
Модератор
Сообщение   Сообщение № 242 • 13 Май 2005 13:01
Цитата:

И все-таки - почему так странно написано имя? Question

Есть несколько предположений.
Первое: по аналогии Сара – Сарра, Аврам – Авраам.
Второе: ошибки при переписании надписи
— окончание слова ПРАМАТ ЕРЬ перенесли направо, затем при копировании эта часть слова исказилась.
— это было сокращение СВ, которое опять же исказилось при копировании. Впрочем, это менее вероятно.

Ксения1
Гость
Сообщение   Сообщение № 247 • 14 Май 2005 22:16
Здравствуйте, уважаемый WAW! Я видимо с опозданием отвечаю,но у меня нашлась икона проматери Евы,если для вас это еще актуально,то на пишите мне, вышлю с радостью.
С низким поклоном Ксения.
WAW
Сообщение   Сообщение № 248 • 14 Май 2005 22:29
Ксения1 писал(а):
Здравствуйте, уважаемый WAW! Я видимо с опозданием отвечаю,но у меня нашлась икона проматери Евы,если для вас это еще актуально,то на пишите мне, вышлю с радостью.

Спаси Господи!

Буду очень благодарен.

weberoff@rambler.ru

Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 249 • 14 Май 2005 23:00
Ксения1 писал(а):
У меня нашлась икона проматери Евы,если для вас это еще актуально,то на пишите мне, вышлю с радостью.

Ксения, буду очень признателен, если и мне перепадет копия для выкладывания на форуме. Ох, чую надо мне прикручивать возможность прикреплять файлы - но все никак не соберусь с мыслями. Embarassed
Иван
Модератор
Сообщение   Сообщение № 252 • 15 Май 2005 15:48
Илья писал(а):
Ох, чую надо мне прикручивать возможность прикреплять файлы...

Истинно глаголешь, отец -- надо!

Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 253 • 16 Май 2005 12:51
Ксения прислала икону праматери Евы. Поскольку источником оказался сайт "Образ. Подробная интернет-энциклопедия православной иконы" [www.ikona.orthodoxy.ru], то сразу привожу ссылку на соответствующую страницу.

http://www.ikona.orthodoxy.ru/icon.php?source=source20/61

Икона происходит из полнофигурного праотеческого чина собора Рождества Богородицы Антониева монастыря в Новгороде, конец XVII в, 151х53 см, сейчас хранится в Новгородском музее, инв. 2809.
NGeo
Сообщение   Сообщение № 305 • 08 Июн 2005 16:56
WAW, пересмотрев высланную Иваном ссылку в теме об итальянских мозайках, я нашла фреску праматери Евы современного письма русского автора. Видно церковь православная, судя по манере исполнения фресок.
Можете руководствоватся ею, если уже не поздно. Даю ссылку:

http://www.byzantium.ru/WWW/Byzantium/byzantium.nsf/ByID/68BC86AB402DBBE5C3256BB1005A80B6?OpenDocument&View= AuthorsByType&Category=20&

Если ссылка не сработает, можете войти на саит:
http://www.byzantium.ru/WWW/Byzantium/byzantium.nsf/ByID/581D420426904EE7C3256CF40049FD9E?OpenDocument&Category=6& [/url] (из темы об итальянских мозайках).
В верхней строчке окон выберите окно «мастера», появица перечень категорий и оттуда выберите «фрескисты» и далее жмите на авторов «Щербин Владимир / Синанян Марина».
Загрузятся их стенописные работы, где и найдёте образ праматери Евы.
WAW
Сообщение   Сообщение № 306 • 08 Июн 2005 17:28
Да, благодарю. Правда мне уже принесли прорись, но нет времени ей заняться. А вообще, файлообменник на сайте лишним бы не был.