Наверх (Ctrl ↑)

прп. Евфимий архим. Суздальский

WAW
Сообщение   Сообщение № 594 • 25 Авг 2005 16:40
Господа, кто может сказать, какой текст на свитке в руках святого на иконе прп. Евфимия, архим. Суздальского?

Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 597 • 25 Авг 2005 21:34
Под рукой нет сейчас Фартусова, поэтому две хартии из него мне диктовали по телефону -- прошу прощения, если в текст вкрались опечатки. Я смогу точно проверить и переписать на ц-с языке в субботу вечером.

Не скорбите о семъ, но разумейте по сему яко же аще стяжу дерзновение к Богу, и дело мое Ему угодно будет, не токмо не оскудеет место, но и больши распространится по моем преставлении, аще любовь имате.

Завещаваше же всемъ еже не имети отнюдь мудрование свое кому, но готовымъ быти ко всякому послушанию.
WAW
Сообщение   Сообщение № 600 • 25 Авг 2005 22:58
Благодарю за информацию. Правда, не знаю как даже короткий текст на свиток вставить. Если поставить только часть - то смысл потеряется, а все на такой размер явно не поместится. Видимо, придется ставить начало Евангельского чтения преподобному.

Модератор
Сообщение   Сообщение № 602 • 26 Авг 2005 00:39
Есть и другой текст у Фартусова, короче первого:

ЗабЪщаваше же всЪмъ еже не имЪти нюдь мудрованiе свое кому, но готовымъ быти ко всякому послушанiю.

Иван
Модератор
Сообщение   Сообщение № 603 • 26 Авг 2005 00:42
Ой, просмотрел, Илья дал и второй фрагмент... Embarassed
Но может сей короткий и будет уместен.

WAW
Сообщение   Сообщение № 607 • 26 Авг 2005 02:02
Попробую, конечно, но врядли он поместится. Ты же видел стандартный размер иконы. Даже с учетом того, что хартия не самая маленькая, он все равно будет неудобочитаем. Я как-то поместил большой текст на хартии Иоанна Предтечи - потом пришлось переделывать.

Модератор
Сообщение   Сообщение № 612 • 26 Авг 2005 12:53
Тогда, Саша, можно ограничиться первыми тремя-четырьмя словами из любого текста. По смыслу чтоб не сильно оборвано было.
Я так в Курске делал — ростовые фигуры пророков в барабане, с хартиями: чтоб можно было хоть что-то снизу прочесть, сократил тексты до семи-восьми слов. Нормально получилось.

Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 615 • 26 Авг 2005 13:30
Иван, ты просто телепат... Wink Я как раз хотел спросить, как же тогда поступают иконописцы, потому что в Фартусове хартия из двух печатных строк -- дело обыденное, и есть и куда более объемные тексты, которые явно ни в один свиток разумного размера не поместятся....

Вот в нашем "коротком" примере можно ли отбросить "но готовымъ быти ко всякому послушанiю"? Насколько такое допустимо?

И тогда уж вдогонку еще вопрос: допустимо ли брать цитату из середины? Например, из первой хартии выделить что-то типа "не токмо не оскудеет место, но и больши распространится..."?

Последний раз редактировалось: Илья (26 Авг 2005 13:37), всего редактировалось 1 раз
Иван
Модератор
Сообщение   Сообщение № 616 • 26 Авг 2005 13:37
Думаю, что если в таком объёме оставлять текст, то допустимо будет написать:
ЗавЪщаваше же всЪмъ ... готовымъ быти ко всякому послушанiю.
Если уж совсем коротко требуется, то можно и
ЗабЪщаваше же всЪмъ

PS
Только вот не разберу у Фартусова: ЗавЪщаваше или ЗабЪщаваше?...

Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 617 • 26 Авг 2005 13:55
Угу, репринт Фартусова очень слабый местами. Мама у меня его только с лупой может разглядывать.

Порылся в словаре, который скачал с orthlib.ru. Все-таки завЪщаваше... - хотя там именно такой словоформы нет: есть завЪщавше и завЪщаша, но, думаю, мне тут просто малость знания грамматики и словообразования не хватает.
WAW
Сообщение   Сообщение № 619 • 26 Авг 2005 14:28
Я все-таки более склонен поставить начало святительского Евангельского чтения, например, "Пастырь добрый душу свою полагает за овцы", но может попробую и короткую надпись.

Сообщение   Сообщение № 653 • 29 Авг 2005 12:55
Илья писал(а):

И тогда уж вдогонку еще вопрос: допустимо ли брать цитату из середины? Например, из первой хартии выделить что-то типа "не токмо не оскудеет место, но и больши распространится..."?

Вполне, а почему нет? Особенно на свитке. Ведь изначально как бы подразумевается, что на открытом Еваангелии на иконах, например святителей, будет не весь текст, и даже не весь стих. Главное, чтобы был понятен общий смысл.