Наверх (Ctrl ↑)

Ролик о модерне.

dreams
Сообщение   Сообщение № 1694043 • 21 Ноя 2022 19:38
Спасибо за фото , но в принципе ни чего нового я не увидел, так же слишком прямое копирование древнего, плюс здесь , художник попытался как то самовыразится и никакого нового стиля там нет., тч ходи не ходи смотреть что-то новое, но видимо что умерло ,то умерло.. и рубеж 19-20 был последней яркой вспышкой в иконописи
Cveta11
Сообщение   Сообщение № 1694070 • 21 Ноя 2022 20:24
В том и дело, что церковь - это традиция. А что мы ожидаем от современной иконы?
Следование традициям (которые прервались) или поиск нового художественного языка?
В последнем случае и до пресловутых глобалистских ценностей недалеко.
Иван 1980
Сообщение   Сообщение № 1694072 • 21 Ноя 2022 20:34
Еще раз повторюсь - судить по современной иконе на основе фоток в интернете - неверно. Надо висеть самому, а лучше заказывать. Тот же Зинон смотрится очень мощно в росписях Феодоровского собора. А Андрей Давыдов расписал в Пскове свой бывший храм - очень мощное впечатление.
Что же касается нового изобразительного языка иконы. Во-первых, современной иконе максимум 30 лет. Это мало для нового языка. Во-вторых, за стиль голосуют рублем или СКВ. Каждый заказывает то, что ему ближе. В этой сумме заказов и формируется новый иконописный стиль. По массовости сегодня вообще побеждает Софрино). В-третьих, есть еще куча разных иконописных проблем, которые для древней Церкви и даже Средних веков были бы дикостью, но сегодня поддерживаются массово. Так что считаю, что современная иконопись в стадии становления, как и современная Церковь.

Сообщение   Сообщение № 1694594 • 23 Ноя 2022 07:57
Иван 1980 писал(а):
Сразу отвечу на вопрос, почему же  икону 21 века не видно. Потому что она под заказ и в лучшем случае ее можно увидеть в храмах. Но часто она находится в личных владениях

Песня старая.... Сколько раз я эту байку слышал, вот, мол, есть такие мастера....но они не для всех.... На вопрос "покажите", как правило, либо тишина, либо демонстрируется абсолютно безыскусная вещь, как и любая современная поделка.

Пономарь писал(а):
Современное благочестие создаёт либо повторение, попытку повторения старой художественной формы, либо глубоко вторичное, не оригинальное нечто, которое с трудом понимается  как икона.
Почему сейчас нет иконы 21 века? Ее же нет

Согласен. Добавлю от себя - добро бы хоть искусное повторение, а то....
      Карлики мы все по сравнению с древними, карлики. А они - титаны.
Иван 1980
Сообщение   Сообщение № 1694711 • 23 Ноя 2022 13:50
Вячеслав, со современными мастерами все еще проще. Если человек не заказывает и не покупает современные работы, то для него это темный лес, и он в современной иконописи ничего не понимает. Ждать от участников антикварного форума внимания к современной иконе - несколько наивно. Поэтому обсуждение современных работ здесь выглядит на мой взгляд ... странно. Хотя принцип с современной иконой тот же, что и с антикварной - чтобы не купить простую работу за миллион, надо разбираться. А говорить о современной иконе "что я искал и не нашел", это тоже самое что говорить об антикварной иконе - я искал и не нашел))).
Другое дело, что современная иконопись скрыта от глаз, потому что она не участник коммерческого рынка, как икона антикварная. Места где ее берут - другие. Но те, кто их знают - спокойно покупают интересное.

Сообщение   Сообщение № 1694782 • 23 Ноя 2022 16:21
Если вся современная иконопись такая (и это ещё в лучшем случае), как Вы показали несколькими постами раньше, то это как раз то о чём писал Пономарь. И с чем я согласился.
Иван 1980
Сообщение   Сообщение № 1694790 • 23 Ноя 2022 16:52
Конечно, вся современная иконопись не может вместиться в то, что я показал. Если будет реальный интерес - сходите на выставки, организуемые РПЦ в Москве и регионах. Тогда срез будет лучше. Но для этого, конечно, надо самому походить или по храмам поездить.

Регистрация: 13.02.2008 Сообщения: 57552 Откуда: πеmербyрг kоллеkционер иkон
Сообщение   Сообщение № 1694969 • 24 Ноя 2022 02:48
А мне Шешуковский "Пётр" очень понравился.
Мощный такой по воздействию эстето-сплав
запада и востока, экспрессии и минимализма.

Cool

Сообщение   Сообщение № 1695013 • 24 Ноя 2022 10:14
Я участвовал на выставке иконоспиных работ. Рядом с моими иконами были работы Шешукова. Вживую они очень мощно выглядят. Особенно написанные им старцы, как этот образ Макария Великого.
Файл № 908 470
макарий великий шешуков.jpg
77.97 KB   •    18