Наверх (Ctrl ↑)

Что можно использовать вместо МДФ или фанеры под акриловую живопись?

безимен
Сообщение   Сообщение № 1509308 • 05 Июн 2021 08:13
Собственно сабж.
Вообще думал лить композит из маршалита и эпоксидной смолы. Но вопрос совместимости и надежности остается открытым.
Dimitr
Модератор
Сообщение   Сообщение № 1509554 • 05 Июн 2021 23:02
Акрил обладает высокой адгезией, единственно, чего он не любит это дышащие поверхности вроде дерева, левкаса, штукатурки, и то, если с пропиткой праймером типа тифгрунда, то и там нормально ложится. С Вашей затеей никаких противопоказаний не вижу.

Сам думал над подобным решением, но я хотел из стекловолокна делать.
Я думал сформировать форму доски из чего попало типа пеноплекса, обклеить стеклотканью с эпоксидкой, как лодки делают, убрать пеноплекс потом и залить изнутри смолой с пластичным наполнителем.

Ну, я не сделал и врядли сделаю так, по понятным причинам -- такая икона не нужна никому. Доска и левкас в нашем деле подразумеваются как константа.

А Вы, если из любви к искусству попробуете, очень интересно будет

Сообщение   Сообщение № 1509905 • 06 Июн 2021 21:55
Подсел я на акрил последнее время.  И думается, что под пластмассу и основу стоит делать подобную.
Dimitr писал(а):

Ну, я не сделал и врядли сделаю так, по понятным причинам -- такая икона не нужна никому. Доска и левкас в нашем деле подразумеваются как константа.

А у греков наоборот, доски никому не нужны. Нормальную доску сделать, это тоже надо уметь...
Dimitr
Модератор
Сообщение   Сообщение № 1515508 • 19 Июн 2021 23:30
Недоска воспринимается как суррогат и подделка. Акрил или пигменты никто не спрашивает, а про основу интересуются. Так что покупаете/заказываете доску без левкаса, клеете паволоку и левкасите "таиром" и будет счастье.
Ну или если левкас уже есть, масляным лаком прокрыть его, и тоже писать можно акрилом.
Я акрилом пишу, когда надо писать не по левкасу, а по золоту или лаку. Глупо яичной темперой писать по золоту, отлетит.

Но вообще я от акрила и пвашки отошел из-за скудости базовых пигментов. Там все коричневые и охристые цвета это синтетические оксиды железа. И титановые белила во всех светлых цветах. Почитайте справочник, что эти все PY2 означают.. скукота.
Вердачо акриловая это окись хрома, оксид железа, и титановые белила и черная. И такое все.
А в яичной темпере и киноварь, и вивианит, и сиена... Сложные, красивые цвета, плотные, яркие но не дикие. А акрил он в этом плане много беднее. И это я только про хороший акрил, типа шминке или поликолор. Феррарио, ладогу и прочее не упоминаю просто.

Сообщение   Сообщение № 1519993 • 02 Июл 2021 19:09
Насчет отсутствия киновари/лазурита это конечно да...
Но вот к примеру охра (именно PY43) есть у GOLDEN, или умбра (PBr7) у LIQUITEX. Это только навскидку вспомнил. Нужно правда только за бугром покупать....
Составные цвета из разных пигментов сам не очень признаю.
Dimitr
Модератор
Сообщение   Сообщение № 1521276 • 07 Июл 2021 20:58
Если в пределах 2х- 3х, то колеровать можно, отчего же нет.

Кстати, каким акрилом пишете, какой опыт у Вас? Что сейчас приличного появилось?

Просветите, а то я отстал здорово.

Сообщение   Сообщение № 1523956 • 15 Июл 2021 16:30
Года два назад начал знакомство с акрилом. Купил поликолор сразу 8 банок, который у меня надолго отбил желание связываться с акрилом. Ведь я толком не разобрался в теме. А поликолор - это студенческого уровня краски. Чем-то напоминают гуашь. Теперь валяются без дела эти банки.
Потом попали мне в руки old holland буквально на пробу. Но мне хватило, что бы почувствовать разницу. И я загорелся купить нормального акрила.
В магазине DickBlick (не сочтите за рекламу) у меня глаза разбежались от ассортимента. Решил попробовать Liquitex soft body по консистенции как жидкая сметана.
Лучше поликолора конечно в разы, но все таки тоже не совсем угадал. Дело в том что я использую мокрую палитру. Мягкие краски на ней довольно быстро растекаются и расслаиваются на эмульсию и пигмент.
Кроме того, кажется что акрила в них меньше (по отношению к пигменту) чем в густых голландских. Хотя казалось что в более жидких красках его должно быть больше. Но это не критично, после высыхания цвета не жухнут.
За бугром вообщем все активно пользуются акрилом и там есть на любой вкус краски. Просто всё попробовать накладно получается...
Простите за сумбур.
Dimitr
Модератор
Сообщение   Сообщение № 1525113 • 19 Июл 2021 19:14
А какие цвета поликолор? Дело в том, что я только им и пишу, когда пишу акрилом. Они матовые, паропроницаемые, и акрилового пластмассового слоя не образуют почти. Если Вы в Москве (и краски живые), я бы мог выкупить у Вас по сходной цене.

И про мокрую палитру расскажите, пожалуйста. Бывают ситуации, когда учатся живописи пвашной темперой, и там по определению нельзя другой краской писать, и все мучаются, что постоянно высыхает на палитре выдавленная из тюбиков краска. Судя по всему, Вам есть что рассказать интересного.

Сообщение   Сообщение № 1526585 • 23 Июл 2021 17:25
Про палитру.
Любая пластмассовая коробка с плотной крышкой (у меня коробка из под акварели питерской, до неё была из под конфет фереро). На дно укладывается несколько слоёв бумажных полотенец (салфеток), заливается водой. Как напитаются избыток слить. Сверху пергамент для запекания (можно кальку, но она быстро разрушается и скатывается в комки). Вот собственно и вся хитрость.
Про краски.
Краски живые, но нахожусь на Украине.
Любой глянец удаляется матовым лаком, если есть нужда. А вот рыхлый красочный слой мне кажется менее долговечным. Наверное, не зря маймери пишет, что поликолор - это ученические краски. Кроме того вряд ли под лаком они будут сильно дышать... но это не точно.
Dimitr
Модератор
Сообщение   Сообщение № 1526816 • 24 Июл 2021 14:15
А... На историческую родину в ближайшее десятилетие не планирую. Не настолько люблю поликолор.
Насчет свойств и качеств -- прекрасно что разные люди имеют возможность работать разными материалами.
С палитрой интересно. Попробую.

Сообщение   Сообщение № 1528005 • 27 Июл 2021 21:33
Dimitr писал(а):
Бывают ситуации, когда учатся живописи пвашной темперой, и там по определению нельзя другой краской писать

Разве? Это где такое практикуют? В ТСЛ вроде как на желтке учат...
  Ответить