Наверх (Ctrl ↑)

Иконография Христа после Воскресения — иконы в собраниях музеев

Nika
Сообщение   Сообщение № 1018 • 19 Окт 2005 18:59
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, если кто знает. Я ищу иконы или миниатюры с сюжетом "Жены мироносицы у Гроба Господня", "Св. апостол Петр у Гроба Господня", "Уверение Фомы", "Христос в Эммаусе", "Явление Христа Марии Магдалине", "Явление Христа на Тивериадском озере", "Явление Христа после Воскрешения" в собраниях российских провинциальных музеев. Мой интерес связан с темой моей диссертации. К сожалению, не у всех российских музеев есть сайты, а у тех что есть - на них выложено очень мало информации. Альбомов по музеям также мало.

Если кто-то сможет помочь и подсказать с какими музеями можно связаться, чтобы обсудить иконографию Христа после Воскрешения - буду крайне признательна. Мой e-mail: nika3321@yandex.ru

C уважением, Анна
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 1026 • 21 Окт 2005 01:14
Здравствуйте, Анна,

да что уж нам сетовать на отсутствие сайтов/альбомов у провинциальных музеев, когда даже у крупнейших столичных музеев здесь проблем полно. 8(

Бегло полистал у себя дома все что попало под руку и сильно расстроился: действительно очень мало материала. Постараюсь, однако, более внимательно покопаться и в книгах, и на дисках, и в Сети — может что полезное найду.

Хотел уточнить пару моментов:

а) какими веками и школами/стилями вы ограничиваете диапазон своих поисков?
б) сюжет "Жены мироносицы у Гроба Господня" вас, разумеется, интересует только в таком изводе, где на иконе изображен Христос? (см. прицепленный файл: икона из Костромского музея-заповедника)
в) иконы «Воскресение — Сошествие во ад» не рассматриваем?

Пользуясь случаем хочу предложить вам поучаствовать в пополнении «Библиотеки» нашего сайта: возможно в процессе работы над диссертацией вы подготовите ряд статей и докладов, с которыми будет интересно познакомиться и остальным посетителям нашего сайта. Cool
Файл № 335
P1100073_600.jpg
75.16 KB   •    264

Икона «Жены мироносицы у Гроба Господня»
Начало XVIII в.
КМЗ № 21930/30
Ruthenium
Сообщение   Сообщение № 1028 • 21 Окт 2005 03:26
Nika
Например:

http://geg.chem.usu.ru/tagil_museum/ikon/ii00.htm

Помню, что был один очень неплохой и объемистый сайт провинциального музея, если найду в старых ссылках, опубликую
Алеkc
Гость
Сообщение   Сообщение № 1182 • 06 Ноя 2005 17:27
Здравствуйте!
Я как раз работаю мл. научн. сотр. в провинциальном музее. У меня два вопроса:
Что значит обсудить иконографию Христа после Воскресения?
Вы разбираете коллекции музеев или я не так вас поняла?
В любом случае, вот наши адреса, вам постараются ответить:
LASTRY@mail.ru
M1589@maile/musseum.ru
  Ответить