Наверх (Ctrl ↑)

Претензии Михалыча к Дине

Михалыч
Сообщение   Сообщение № 95117 • 31 Май 2010 12:22
Это значит, что администрация не одобряет если о "торговце" есть информация, что он был замечен в торговле подделкой?
Да пусть торгует чем угодно. но если:
продавец заявляет, что у него подделок не бывает, то я могу дать ссылку где он торговал подделкой:
http://forums-su.com/viewtopic.php?f=166&t=253534&st=0&sk=t&sd=a&start=40
И если за это на этом форуме дают предуреждения, то "политика" ясна.

Сообщение   Сообщение № 95118 • 31 Май 2010 12:48
Михалыч, ваш тон просто коробит.
Денис не эксперт, чтобы давать экспертизы.
Эксперты есть в Гелосе http://www.gelos.ru/month/may2010season/peter.html
А если он вам не приятен как человек, лучше советую помолчать.
А то ведёте как себя базарная баба и чести вам это не делает.

Сообщение   Сообщение № 95121 • 31 Май 2010 13:02
Михалыч, тут вот какое дело: я плохо переношу голословные плевки в кого бы то ни было. В вашем предудыщем сообщении выпад в сторону Дини был, а фактического материала не было вообще. Вот за это и будет замечание.

Далее по новому сообщению. Почитал всю тему по приведенной ссылке, но вот однозначного мнения не сложил. Когда вопросы по подлинности возникли, Диня сообщил о возврате денег в случае претензии, а также снял лот с торгов, когда у какого-то эксперта возникли сомнения в его подлинности. Был ли у него какой злой умысел или не было -- мне то не ясно и в голову ему заглянуть я не могу. Однако ж, не вижу сообщений о том, что вот, де, Диня меня кинул, как теперь собирается кинуть вас. Посему пока я не склонен считать Диню нечестным продавцом.

Что касается вопроса "подлинник -- подделка", то я очень люблю отсылать людей в нашу библиотеку к статьям, касающимся икон из собрания ГТГ: очень и очень квалифицированные специалисты всячески их изучают живьем, а консолидированного мнения как не было так и нет. Поэтому ошибку в атрибуции кому-либо в вину мы ставить не можем, если только не доказано, что это не ошибка, а некое сознательное введение в заблуждение людей. Например, если после этой фарфоровой истории Диня выставит тот же лот повторно без предыстории или без серьезного экспертного заключения, то это будет повод для вопросов. А пока такого нет, то повода для вопросов не вижу.
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 95122 • 31 Май 2010 13:07
Я выделил эти сообщения в отдельную тему и хотел бы услышать мнение по фарфоровой ситуации также и других активистов коммерческого раздела: я слишком доверчив и наивен? Диня кого-то обманывал? Еще раз акцентирую: мы обсуждаем _сознательную_ продажу _подделок_. Манера торгов Дини, а также нравится или не нравится он вам лично как человек не обсуждается. Попытки перейти к подобным личным выпадам будут вызывать предупреждения.
Влад из Влада
Сообщение   Сообщение № 95126 • 31 Май 2010 13:31
Старая байка из США.
Один делец брал с беременных женщин деньги за предсказание пола ребенка.
И вел очень успешный бизнес.
Его спросили "Вы обладаете магией или другими способносятми"?---Ничего подобного. Я просто договариваюсь, что в случае, если мои предсказания не сбываются, я возвращаю деньги обратно"!

Гениально! Вероятность рождения девочка\мальчик -50\50, так что "продавец мечты" всегда зарабатывал. При этом ничего не предсказывая. Он мошенник??!! Безусловно!! Ибо продавал то, чего на самом деле не делал!! Мнимая услуга.

На чем зарабатывают дельцы, указывающие, что они в ЛЮБОМ случае возвращают деньги, если покупателю что-то там не понравится??!!
На порядочности. Ибо сами, не будучи порядочными, в чем разница между человеком порядочным и непорядочным ...знают ОТЛИЧНО!!!

Непорядочного они вряд ли обманут, а вот порядочного....Ту же простая психология. Человек с авторитетом или просто с тактом и честью вряд ли захочет признать, что лоханулся, купив фуфло. Да и подкупает такая вот открытость. Опять же....Если учитывать замечание Ильи про ГТГ, в ситуации "фуфел\не фуфел" порядочный человек скорее склонен рассуждать о людят "настолько открытых", как о людях.-порядочных!!! И часто чаша весов перевешивает не столько за счет объективных вещей, а именно за счет совокупности оценки "предмет+ порядочность (авторитет продавца).

И продавцу быть "малоразбирающимся, плохоинформированным и т.д." очень выгодно...Крайне выгодно!! А что??!
"Я сам не местный. Понимаю в этом плохо. Если что -деньги верну обратно!!!"
Обычная маржа таких воротил -300-400-1000% с лихвой перекрывает ЛЮБОЙ риск таких возвратов и взаимоотношений."

Мошеничество на порядочности? Достаточно распространенная и почти неподсудная форма мошеничества.

Бороться с этим очень просто...На конкретных лиц устанавливать штраф в размере 100% оплаченного лота!! Тогда и осведомленность появится, и "за базар ответит". Рублем.

Все ж просто!!!... Wink

Сообщение   Сообщение № 95127 • 31 Май 2010 13:44
Да, интересная будет ситуация:
- продавец считает предмет подлинным и продает за 150 т.р.;
- затем покупатель находит эксперта и они уверяют продавца, что предмет поддельный и получают обратно 300 т.р.;
- продавец в расстройстве чувст находит еще более крупного эксперта и они таки приходят к выводу, что предмет подлинный: чтобы все было честно, бывший покупатель обязан теперь купить вещь за 600 т.р.
Красотища.  Cool
Влад из Влада
Сообщение   Сообщение № 95129 • 31 Май 2010 14:08
Илья, не надо доводить тезис до абсурда.

Я еще помню лихие 90-ые и приморский авторынок стихийного регулирования.
И именно по такой схеме "разруливались" непонятки.

Многие давали гарантии "если что, деньги верну обратно". Если лох, то конечно же возвращали деньги (что было крайне редко), указывая на "описание лота". То есть ссылались на собственное незнание. А описание обычно было такое: "Мы сами тут машину взяли вот в таком виде. Покупайте, что видите. машина чистая".
Потом под понятие "чистая" могли подвести что угодно, вплоть до чистоты ...капота!!!

Но если нарывались на "нормальных покупателей", то есть таких же пацанов, то просто возвратом денег дело не ограничивалось. До размера стоимости машины дело не доходило, но 5-10% -  однозначно. Как за упущенное время и суету!!
Естественно -если деньги не возвращены вовремя-счетчик. Причем не по ГК, а по принятым расценкам..Вот тут уже и 100% и 200%-не редкость!!!

Но мы ж вроде люди порядочные??!! ИМХО, но штраф в размере 10-20% -вполне приемлемая мера!!

Сообщение   Сообщение № 95131 • 31 Май 2010 15:13
Влад, что-то я не понял... вы на форуме очень давно, и Правила знаете не понаслышке.
Зачем так активно переносить блатной лексикон с Форума.су на наш?

Вопрос не риторический.

Влад из Влада
+
предупреждение

muhin
Сообщение   Сообщение № 95134 • 31 Май 2010 15:44
Есть такая форма продажи у дилеров - "С ответом." Это не то, что гарантии 100%, это как раз таки - штраф. Но, конечно, не в размере стоимости предмета, но 10- 15% + надо докинуть.
У меня была ситуация, когда ГРМ дал официальную бумагу на предмет, мне лично, а Сотбис предмет забраковал. Трудно продавать "с ответом". Sad  Если посмотреть по ссылке Михалыча, то предмет - то высочайшего уровня подделки. Про это , только знать нужно! Особенно дилерам.
Но, как говорил Козьма Прутков: - " Нельзя объять необъятное".
Марк
Сообщение   Сообщение № 95135 • 31 Май 2010 15:46
Вспомню одну старую пословицу: "И на старуху проруха бывает"".
Думаю, что у многих, кому хочется много денег, все  остальные принципы отходят на второй план. Это в первую очередь относится к продавцам, как  таковым, без перехода  на личности
Комаръ
Сообщение   Сообщение № 95137 • 31 Май 2010 16:09
Марк писал(а):
Вспомню одну старую пословицу: "И на старуху проруха бывает"".
Думаю, что у многих, кому хочется много денег, все  остальные принципы отходят на второй план.

А кому не хочется много денег ?
А кому не хочется за дарма купить оригинал ?
А какие принципы нужны , чтобы задевать чужих жён ?

muhin , согласен на 100 % !
И если уж на то, такая профессиональная работа должна стоить хороших денег. Так нет , за три рубля хочется купить. Посмотрите за сколько ИФЗ новые реплики продаёт.......

Сообщение   Сообщение № 95160 • 31 Май 2010 18:32
По ситуации с фарфором  можно только подозревать Диню в сознательной продаже фуфла. Поскольку 100% уверенности нет, то все остальные домыслы сделают тему бесполезной. У многих на форуме.су жажда наживы присутствует не меньше чем у Дини, многие не являются экспертами по продаваемым предметам и иногда им случается фуфло предлагать покупателю, но не всех обсуждают потом по форумам. Однако скандальность данной ситуации и манера торгов Дини звенья одной цепи и это стоит учитывать при общении с данным продавцом.

Off top. Влад, бизнес на предсказании по твоей версии теоретически может содержать 100% ошибочных ответов и стало быть разорителен. Изюминка была в следующем. Человек в "Журнал учета предсказаний" записывал противоположное значение. Если предсказывал рождение "мальчика", то ставил "девочка". Если сбудется - деньги никто не потребует, а если нет- всегда можно документально доказать что предсказание правильное, просто родители что-то перепутали за 9 месяцев ))))))
pav57
Сообщение   Сообщение № 95163 • 31 Май 2010 18:38
Насколько я понимаю, Диня - один из главных продавцов в коммерческом отделе, он пополнил коллекции участников форума сотней или более интересных и вполне настоящих икон и т.д. Притом только по одному лоту возникли претензии - ?! Помилуйте, раз дипломированные эксперты ошибаются чуть не через раз, то одна ошибка купца на сотни перепроданных предметов свидетельствует в его пользу - ошибаются все, но Диня - поразительно редко, он заслуживает всяческого уважения как эксперт, независимо от некоторых межличностных конфликтов.
Пономарь
Сообщение   Сообщение № 95167 • 31 Май 2010 19:19
Извините, у меня к Дине претензий нет, сознательно вводить в заблуждение меня он не пытался.

Продавец далеко не всегда знает с чем он имеет дело, иначе бы не было покупок за гроши раритетов.
Все было бы по прайсу минус дорожные расходы.
Пономарь
Сообщение   Сообщение № 95168 • 31 Май 2010 19:22
И Ваше правило о штрафе должно действовать в обе стороны.

Например, покупатель покупает икону 19-го века за 10000 рублей, а там - 17 век.
В этом случае он должен отдать продавцу свою машину.

16 -ый век - свою почку.

15- ый век - свою отрубленную голову.
  Ответить