Наверх (Ctrl ↑)

Подразделы раздела. Предложение-вопрос.

Красс
Сообщение   Сообщение № 73104 • 04 Янв 2010 23:57
Какое-то   время назад  наблюдал  достаточно  бурные   обсуждения по   выборам  модераторов в   коммерческий   раздел и  выработке   правил   торгов. "Входить"  в  обсуждения  не  счел  необходимым,-  и  без   меня было   не   "протолкнуться" Very Happy  
Можно   предположить,   что  сформировалось желание активизировать  работу   именно   коммерческого   раздела   форума.
Предложение:  считаю,  что  было бы  неплохо произвести  разделение  коммерческого  раздела  на   подразделы по  аналогии  с   другими  форумами.  Например:  "Продажа" ,  "Обсуждение"  (степень редкости,  вопросы  ценового  диапазона, др.)
В  идеале,  раздел   "продажа" разделить на : живописные  иконы,  металлопластику,  другие   предметы   культа.
Такое  разделение  способствовало  бы   на   мой   взгляд  большей   упорядоченности всего   раздела   в   целом  и  "отправляло"  бы  посетителя  в   тот  "кабинет"  ,  который   ему  необходим.
Вопросы:  Насколько  это   сложно   сделать  технически?
Данный   вопрос   адресован   конечно   в   первую  очередь   Илье  и  модераторам.
Насколько,  в  принципе,   такое   разделение  необходимо,  рационально, удобно?
Если  есть, или  будут,    сторонники такого  предложения,  то  каковы должны  быть подразделы?
Последние  два   вопроса   могут   быть   обсуждаемы   всеми заинтересованными  учасниками. (При условии положительного   мнения  со   стороны   Администратора  Very Happy  Mr. Green )
Нового  я   ничего   не   изобрел, такое произошло  в   свое   время
(не   без  моей подачи)   на  форуме.су  и   надо   сказать   форум   от  этого   только   выиграл ( и  в  плане  привлечения  новых   участников  тоже).
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 73110 • 05 Янв 2010 00:13
Красс, добрый вечер,

предложение Ваше нахожу интересным.

1) Технически -- элементарно, если мы коммерческий раздел повысим на уровень и поставим в один ряд с "Архитектурой", "Ставрографией" и т.п , что, на мой взгляд, даже логичнее.

2) Я бы не разделял обсуждение и продажу: на мой взгляд, для тем с продажей можно просить модераторов ставить метку [Продажа] в начале названия темы, раз уж все равно проверяются правила. Почему не хочу разделения: сначала икона появляется в атрибуции, потом еще одна тема по ней создается в коммерческом (обсуждение), потом еще одна в коммерческом (продажа). Куча дублей снимком и не удобно, имхо, имхо.

3) Подразделов вижу пока три:
иконы
литье и мелкая пластика
другое (книги и проч. -- все это у нас пока бывает редко)
Красс
Сообщение   Сообщение № 73130 • 05 Янв 2010 01:11
[quote="Илья"] Я бы не разделял обсуждение и продажу...

Абсолютно   субъективное   мнение,  но   мне   кажется вот  именно эти  то  разделы  и   следует  разделить.
Тогда не   будет (или  будет   гораздо   меньше  таких   "пародийных" торгов как  эти
http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?t=7790
Поясню.
Все  думаю   прекрасно   понимают,  что в  Интернете  сложилось  две  основные   формы  продажи: аукцион и  продажа   по   фиксированной   цене.
Вот  именно  формы   продажи   можно  и  не  подразделять,  просто  делая  оговорку или   это  аукцион, или  это по   фикс. ставке.

А  вот   "коммерческий  интерес"  -  это  можно   обсуждать  отдельно.
Потому   что   очень  много  и    часто  не   желая   продавать  предмет,  люди   хотят   узнать обладателями   "какой   цены"  они   являются.  Атрибуция как   таковая -это   вообще   в   другом   подразделе.
Такой   подход  более,  на   мой  взгляд ,  в   какой-то   мере  дисциплинирует   продавцов. И  покупателям  будет   ясно   что   они   вошли   в   раздел где   можно  купить  премет   который   поставлен   на   продажу.
Я  долго   смеялся,  когда увидел как Диня  "наводит   справки" о   стоимости   предмета  и тут  же   начинает  его  продавать "набросив"  сверху  от  полученной  консультации.
Новичком  его   в   купле-продаже  назвать   весьма  проблемно.
Повторюсь, это  только  ИМХО.
Тема   только   открыта,  форумчане думаю  поделятся  своими   соображениями по  поводу   желаемых   подразделов.
Михалыч
Сообщение   Сообщение № 73131 • 05 Янв 2010 01:16
Красс писал(а):

А  вот   "коммерческий  интерес"  -  это  можно   обсуждать  отдельно.
Потому   что   очень  много  и    часто  не   желая   продавать  предмет,  люди   хотят   узнать обладателями   "какой   цены"  они   являются.  Атрибуция как   таковая -это   вообще   в   другом   подразделе.

То есть по русски - это ОЦЕНКА?

Сообщение   Сообщение № 73133 • 05 Янв 2010 01:24
Михалыч писал(а):
То есть по русски - это ОЦЕНКА?

Талант,  его даже  за  длинные  праздники  не   пропьешь Very Happy  Very Happy  Very Happy  
В   самое  "яблочко".  Вот  именно   такой   подраздел  и  можно   создать:  ясно  и  понятно  "даже ежику" .
Михалыч
Сообщение   Сообщение № 73134 • 05 Янв 2010 01:29
В теории возможно это и правильно. Предвижу больше работы модераторам, которые будут заниматься по просьбе Дини переносом его тем из раздела ОЦЕНКА в раздел ПРОДАЖА.

Сообщение   Сообщение № 73135 • 05 Янв 2010 01:41
....Я   потому  и   написал: дисциплинирует продавцов.
Ничего   не   надо  никуда  переносить Exclamation
Все  должно   быть  на   своих местах.
Начал  продавать   не   там - тему   "стерли". Начал  обсуждать  не   там-тему  "стерли".
В   нормальном   магазине покупают  булку   хлеба   и   молча  отходят.  А   вопросы  почему   же это  хлеб  подорожал -обсуждают  на   ...   вообщем,    в   другом  месте.
Диня
Сообщение   Сообщение № 73144 • 05 Янв 2010 08:32
Не понимаю над чем Вы там так долго смеялись, но я рад, что явился катализатором начала мыслительного процесса в Вашей черепной коробке.

От себя хочу попросить Администраторов, сделать подраздел икон примитивного письма, дабы не раздражать мэтров, которые могли бы в этот раздел совсем не заходить.
Влад из Влада
Сообщение   Сообщение № 73147 • 05 Янв 2010 11:03
Господа, а может все ж таки доэволюционируем сначала до такого уровня развития?
Если не брать в учет Диню, склонного к провокациям, то, по сути, особо то ничего сегодня и не отвлекает и не мешает.
Дело в том, что людям приличным и не надо писать "По газонам не ходить".
А люди безпринципные с неограниченной моралью даже при наличии колючей проволоки залезут на газон и ....извините за выражение ...нагадят.
И ведь скажут: "Табличка была "Не ходить"....А таблички "НЕ гадить" не было!".
И будут правы.
Ибо все разделы\подразделы и правила пишуться В ДОПОЛНЕНИЕ к общепринятой морали, которая базируется на том, что люди в большинстве своем ПОРЯДОЧНЫЕ!!!
Правила - урегулируют то, что не разъяснено моралью, а НЕ ЗАМЕНЯЮТ ЕЁ!!

ЗЫ. По части разделения - будет много разделов, но меньше динамика.

ЗЗЫ, Диня. Не льстите себе. И пьяный хам в автобусе, задирающий ученого и пристающий к девушке - катализатор действий. Но Вы считаете, что таких катализаторов надо больше?

Сообщение   Сообщение № 73148 • 05 Янв 2010 11:06
А если и дальше развивать коммерческий раздел , то надо сделать подразделы "компьтерная барахолка" и "сотовые". За этим будующее  

Красс
Сообщение   Сообщение № 73152 • 05 Янв 2010 12:09
Влад из Влада писал(а):

Ибо все разделы\подразделы и правила пишуться В ДОПОЛНЕНИЕ к общепринятой морали, которая базируется на том, что люди в большинстве своем ПОРЯДОЧНЫЕ!!!
ЗЫ. По части разделения - будет много разделов, но меньше динамика.

Влад  из   Влада,   всегда  читая  Ваши   посты   поражался  Вашему   терпению и  стремлению разъяснить  все людям,   мимо   которых   часто  прохожу   просто   не   обращая  внимания.  
Моя   Вам  признательность за видимо очень  нужный,  но   не   очень   благодарный   труд.
Но   в   данном  случае  не   о   них разговор.
Я   даже   в   мыслях   не   имел   вести  разговор  о   ПОРЯДОЧНОСТИ.  Я   говорил   об УПОРЯДОЧЕНИИ.
Почему  бы  не   ввести  подраздел  "Экспертиза   и   оценка".
Да  именно  так (основная   мысль   принадлежит   Михалычу,  я   ее   уточнил   после  некоторых   соображений).
Да  именно   так - экспертиза Exclamation
Динамика   меньше   не   будет ,  на   мой  взгляд,  а   будет  еще   больший   интерес.
Ведь  фактически    сегодня   что   происходит. Интересующийся  учасник (часто   новичок) ставит  сразу   несколько  вопросов:
представляет  ли   предмет   интерес?,  подлинный ли? сколько   стоит?  и  др.  вплоть "до  хочу  все  знать".
Пожалуйста  - в   соответствующий   подраздел. Опасаться  слова   "экспертиза" ,  мне   кажется,   не   стоит, -   очевидно что    наиболее  грамотные   специалисты форума  по   уровню знаний никак   не   меньше  тех,   которые  пишут  это  слово   на   бумажках.
и   самое   главное -  они делятся   своими   мнениями и  соображениями   со   всеми.
Таким  образом,  раздел  "Продажа"  может  быть  освобожден только  для   продажи  в   "чистом"   виде . Ведь  очевидно,  что  на  данном   форуме  продажи  явление   далеко  не   частое.   Продавцов - раз...два... да  Диня. Покупателей   и   того меньше.
Коммерческий  раздел форума раздел  "обособленный"   и   "закрытый"
Так   поставьте  в   отдельном   "большом   торговом   повильоне"  несколько  "секций"(отделов-как   угодно) и  народ  пойдет, -  даже   любопытства   ради.
Мое   предложение и было     "предложено"    именно  в   развитие коммерческого  раздела (см. первый пост). Very Happy    

Можно   конечно   взять  за   ориентир      непосредственность  Дини  или     ироничное   замечание   АА.
А   можно ....
Marianna
Сообщение   Сообщение № 73154 • 05 Янв 2010 12:29
"Экспертиза" в данном случае слишком громко сказано, мое мнение.

Оценка подходит больше, но и это не всегда возможно по причине неадекватных фотографий.
Михалыч
Сообщение   Сообщение № 73161 • 05 Янв 2010 13:59
Тогда "загнется" тема "Атрибуция". Все новички будут заходить только в "оценку" и задавать там вопросы и по цене и по атрибуции. Уже так частично происходит.
На мой взгляд ПОКА усложнять рано.

Сообщение   Сообщение № 73166 • 05 Янв 2010 14:55
Красс. Отъехал на пару часов, и Михалыч ответил, по факту, за меня.
Я руководителем работаю давно. И когда ко мне приходят и предлагают ввести новую штатную единицу, то первое, что я требую, обосновать её необходимость и доказать, что человека, делающего это сейчас, попросту нет.
Всякие отмазки, что мол есть, но он загружен, не принимаются.
Так вот бывают хитрецы, что начинают предлагать всякие мнимые дожности и подводить под них мнимые функциональные обязанности.
Типа "менеджер персонала-психолог". А что делают еще 10 обычных менеджеров персонала, а по сути обычных специалистов по кадрам??

Почему я это говорю?

Потому что атрибуция и "экспертиза" - это вещи в нашей теме ...аутентичные.
В принципе ничем сильно не различающиеся.
И я считаю, что лучше иметь динамику и плотность потока отношений в разделе "Атрибуция" с перенесением в "Коммерческий раздел". Чем иметь 100 разделов узко-профильных, где будет появляться один человек...и то, которому сложно изначально определиться...хочет ли он атрибуции, экспертизы или ........мммммм.....детального исследования.

И вот, что интересно, протесты и провокации бывают как раз от людей со слабой внутренней порядочностью. Таким надо много раз объяснять, почему вопросы про оценку делаются в коммерческом разделе. И все равно это бесполезно, потому что делают они это сознательно.
Один, постоянно нарушающий - это провокатор, который ставит под сомнение саму организацию процесса. И если он еще и безнаказан, то даже законопослушным невдомек, и зачем ВСЕ ЭТО сделано, разделено и насажено Правилами!!!

ЗЫ, Самые эффективные системы обычно устроены проще всего.  Wink

В заключении. Считаю, что коммерческий раздел растить вширь не надо. Даже на том форуме, где вы указали, я постоянно пропускаю предметы, потому что есть шапка раздела и подраздел. А просматриваю я постоянно только подраздел "Иконы"... Sad

Сообщение   Сообщение № 73172 • 05 Янв 2010 15:50
"Атрибуция икон" cамый роскошный раздел форума и самый важный. Оценивают более или менее на многих форумах, но возможность атрибутировать икону как в этом разделе просто уникальна.

Думаю не надо ничего придумывать.

Красс, Вы наверное от праздников устали, вот и хочется Вам хоть каких то действий. Very Happy
  Ответить