Список форумов Форум проекта «Христианство в искусстве»
Обсуждение практических и теоретических вопросов и обмен информацией по всем аспектам христианского искусства

Forum SubscriptionsForum Subscriptions   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прошу помочь в восстановлении надписания. [св. мц. Лукия]

Страницы:   1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Иконы, иконопись и иконография -> Церковно-славянский, греческий и другие языки в иконописи; вопросы палеографии
Тема 78161: Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
берг

Сообщение#895627 Добавлено: 18 Мар 2017 19:47    Заголовок сообщения: Прошу помочь в восстановлении надписания. [св. мц. Лукия] Ответить с цитатой

Каждый раз одно и то же) Вот так расчистили. Мне думается, что можно было бы сохранить поболее) Ну уж что есть.

Файл № 422392 image11.jpg
 Описание:
 Размер файла:  14.87 KB
 Просмотрено:  37 раз(а)

image11.jpg

Файл № 422391 IMG_6813.JPG
 Описание:
 Размер файла:  297.16 KB
 Просмотрено:  27 раз(а)

IMG_6813.JPG

Файл № 422390 IMG_6823.JPG
 Описание:
 Размер файла:  487.74 KB
 Просмотрено:  37 раз(а)

IMG_6823.JPG

берг

Сообщение#895632 Добавлено: 18 Мар 2017 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последняя точно- Я. Перед ней- И с точкой. Ещё перед ней- К. Получается - КИЯ. Первая очень похожа на - Н. Вторая- как бы - О.
И что тогда?  Первая вполне может быть и -П.

DGP
Модератор

Сообщение#895660 Добавлено: 18 Мар 2017 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне видится четыре последние буквы: ОВIЯ. Может Прасковiя?
берг

Сообщение#895671 Добавлено: 18 Мар 2017 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Дмитрий. Очень даже может быть. Я вчера ну как только не смотрел и брал лупу сильную.  Могу согласиться, что третья с конца- В, вполне.  И что вторая тоже может быть и -Р. Вчера такие варианты обдумывал- и Р , и даже А) Икона Уральская точно. Прасковия?  А почему нет?)  Я то могу хоть что написать, но это не очень правильно( Если честно, у меня очень много икон "зависло" именно из за надписаний. Всё готово, а с надписями - беда( Как заказчику объяснить?-  почему так долго(
Катерина К.

Сообщение#895723 Добавлено: 18 Мар 2017 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я последние 4 буквы прочитала как ...лукия Rolling Eyes . Ушки от У вполне видны.
берг

Сообщение#895735 Добавлено: 18 Мар 2017 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, точно) Я вчера тоже букву У увидел, но не привязав её ни к чему- забыл. Да, остатки от У есть, спасибо , Катерина. Но, тогда что получается?
берг

Сообщение#895739 Добавлено: 18 Мар 2017 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё же я склоняюсь более, что третья предпоследняя всё же - К, вчера долго смотрел. Фото лучше не сделать, всё что смог( Смотрю уже несколько дней в лупу, под разным освещением и на" свежий глаз") И имя святой ну не приходит полностью на ум(, хотя и ума то нет)))
DGP
Модератор

Сообщение#895756 Добавлено: 18 Мар 2017 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А получается вот что. Если открыть старообрядческие святцы, а то, что икона старообрядческая мне так кажется )))
То имён женских не так уж и много. И только одно заканчивается как нужно - Лукия. И все было бы хорошо если бы она прославлялась в ранге преподобных: Свт прп Лукия . При желании можно увидеть. Но данная святая - мученица и такое сокращение там никак не вписывается.

берг

Сообщение#895771 Добавлено: 18 Мар 2017 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Дмитрий, смело и логично. Я сегодня три книги пролистал, что есть у  меня по именам. В интернете пробовал... Ничего вразумительного.  Икона да, старообрядческая, с какими именами я только не сталкивался) , когда ездил по староверам, ну ничего ну ум не идёт. Сейчас ещё раз взял икону и сильное увеличение. Последние четыре буквы точно -УКИЯ. Эмоции эмоциями, но глаза и разум как бы присутствуют)  Тогда что? Первая -П, или Н, скорее - П. Вторая- О, она же-Р , иных вариантов нет.Третья....... есть остатки, может и П , и Н , что то вертикальное и всё( Далее, где место для следующей буквы, ну ничего вообще нет, пусто, никакой зацепки, но место для одной буквы точно.  Вот так вот расчищают в Грабарях, мать их) Ваша версия, Дмитрий, супер, но одно НО. ПРП, в смысле преподобная, ну не так должно писаться и обязано быть ближе сдвинуто влево ИМХО
Пока - УКИЯ- это точно.

берг

Сообщение#895781 Добавлено: 18 Мар 2017 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ещё как мыслю. Обычная заказная домашняя икона. Казанская. Слева Ангел Хранитель, справа- именное.  Ну какое женское имя может быть? -ёлы-палы)
DGP
Модератор

Сообщение#895937 Добавлено: 19 Мар 2017 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

берг писал(а):
...но одно НО. ПРП, в смысле преподобная, ну не так должно писаться и обязано быть ближе сдвинуто влево ИМХО....

Я тоже согласен. И вот вам, Михаил, ещё версия.
Допустим, что буква К не К, а деформированная Д, и мы получаем УДИЯ, результат имя: ПРОСКУДИЯ.
Теперь сами выбирайте, что самое достоверное на ваш взгляд.

берг

Сообщение#895993 Добавлено: 19 Мар 2017 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо  Дмитрий  за ещё один вариант, но это уже не ТО точно)
Ещё раз брал икону в руки. Последние четыре буквы- УКIЯ однозначно. Буква -К точно, не Д.
Всего букв - ВОСЕМЬ, это тоже однозначно. Пока вариант Прп. Лукия ближе всего.

Файл № 422522 IMG_6814.JPG
 Описание:
 Размер файла:  754.33 KB
 Просмотрено:  21 раз(а)

IMG_6814.JPG

Файл № 422521 IMG_6824.JPG
 Описание:
 Размер файла:  314.6 KB
 Просмотрено:  13 раз(а)

IMG_6824.JPG

Василий

Сообщение#896075 Добавлено: 19 Мар 2017 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а есть фото самого образа этой святой? как она там изображена
?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
берг

Сообщение#896093 Добавлено: 19 Мар 2017 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый первый файл в теме  смотрите)
Василий

Сообщение#896139 Добавлено: 19 Мар 2017 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В белом платке? Это еще до расчистки?
Если настаиваете строго на "укия", то как уже и говорил Дмитрий,
выбор ограничен пятью святыми с именем Лукия Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Иконы, иконопись и иконография -> Церковно-славянский, греческий и другие языки в иконописи; вопросы палеографии Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: