Список форумов Форум проекта «Христианство в искусстве»
Обсуждение практических и теоретических вопросов и обмен информацией по всем аспектам христианского искусства

Forum SubscriptionsForum Subscriptions   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помощь в прочтении текста на хартии (Преподобный Савва Сторожевский)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Церковно-славянский, греческий и другие языки в иконописи; вопросы палеографии
Тема 40223: Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир А

Сообщение#456259 Добавлено: 28 Апр 2014 12:09    Заголовок сообщения: Помощь в прочтении текста на хартии (Преподобный Савва Сторожевский) Ответить с цитатой

Добрый день!

Нам заказали мерную икону Преподобного Саввы Сторжевского с оригинала, расположенного в одном из храмов под Звенигородом. Выбор образа обусловлен пожеланиями заказчика.
Личное на оригинале написано на дереве, остальное ткань, вышивка.

Есть вопросы, касающиеся текста на хартии:
1. Не могу правильно прочитать (понять) второе слово первой строки и первое слово второй (или это одно слово?). Прошу помочь отредактировать мой вариант текста.

2. На мой взгляд не хватает надстрочных знаков (придыхания, ударения и пр.), I написано с одной точкой. Стоит ли повторять текст один в один или лучше исправить. В этом случае прошу добавить недостающие надстрочные знаки (можно фотошопом на фото).

Из-за уменьшения масштаба, весь текст на хартии писаться не будет, только та часть, которая в фигурных скобках, на остальное можете не обращать внимание.

Омега ниже заменена на W, Ять на Е, при написании, естественно, это исправится. Написания букв (например Я) также будут приведены в соответствие, здесь это не принципиально.

Мой вариант:
{Братiе. Преда(???) wтеческое со усердiемъ исполняйте. Блюдите чистоту телесную. Имейте братолюбiе.} Украшайтеся смиренномудрiемъ и подвизайтеся въ постъ и молитве.

Заказчик настаивает на написании именно этого текста. Альтернатива из, например, Филатова, Камчатновой, не подходит.

Фото с хартией лучшего качества, чем общее.

Файл № 188519 Савва Сторожевский №1 (1768x2500).jpg
 Описание:
 Размер файла:  259.12 KB
 Просмотрено:  27 раз(а)

Савва Сторожевский №1 (1768x2500).jpg

Файл № 188518 Хартия.png
 Описание:
 Размер файла:  1.33 MB
 Просмотрено:  33 раз(а)

Хартия.png

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван
Модератор

Сообщение#456265 Добавлено: 28 Апр 2014 12:19    Заголовок сообщения: Re: Помощь в прочтении текста на хартии (Преподобный Савва Сторожевский) Ответить с цитатой

Владимир А писал(а):
1. Не могу правильно прочитать (понять) второе слово первой строки и первое слово второй (или это одно слово?).
Это слово — преданiе.

Цитата:
2. На мой взгляд не хватает надстрочных знаков (придыхания, ударения и пр.), I написано с одной точкой. Стоит ли повторять текст один в один или лучше исправить.
Лучше дополнить необходимой диакритикой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир А

Сообщение#456267 Добавлено: 28 Апр 2014 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, спасибо!
Как все просто оказалось...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Церковно-славянский, греческий и другие языки в иконописи; вопросы палеографии Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: