Наверх (Ctrl ↑)

Помощь в прочтении текста на хартии (Преподобный Савва Сторожевский)

Владимир А
Сообщение   Сообщение № 456259 • 28 Апр 2014 12:09
Добрый день!

Нам заказали мерную икону Преподобного Саввы Сторжевского с оригинала, расположенного в одном из храмов под Звенигородом. Выбор образа обусловлен пожеланиями заказчика.
Личное на оригинале написано на дереве, остальное ткань, вышивка.

Есть вопросы, касающиеся текста на хартии:
1. Не могу правильно прочитать (понять) второе слово первой строки и первое слово второй (или это одно слово?). Прошу помочь отредактировать мой вариант текста.

2. На мой взгляд не хватает надстрочных знаков (придыхания, ударения и пр.), I написано с одной точкой. Стоит ли повторять текст один в один или лучше исправить. В этом случае прошу добавить недостающие надстрочные знаки (можно фотошопом на фото).

Из-за уменьшения масштаба, весь текст на хартии писаться не будет, только та часть, которая в фигурных скобках, на остальное можете не обращать внимание.

Омега ниже заменена на W, Ять на Е, при написании, естественно, это исправится. Написания букв (например Я) также будут приведены в соответствие, здесь это не принципиально.

Мой вариант:
{Братiе. Преда(???) wтеческое со усердiемъ исполняйте. Блюдите чистоту телесную. Имейте братолюбiе.} Украшайтеся смиренномудрiемъ и подвизайтеся въ постъ и молитве.

Заказчик настаивает на написании именно этого текста. Альтернатива из, например, Филатова, Камчатновой, не подходит.

Фото с хартией лучшего качества, чем общее.
Файл № 188 519
Савва Сторожевский №1 (1768x2500).jpg
259.12 KB   •    30
Файл № 188 518
Хартия.png
1.33 MB   •    33
Иван
Модератор
Сообщение   Сообщение № 456265 • 28 Апр 2014 12:19
Владимир А писал(а):
1. Не могу правильно прочитать (понять) второе слово первой строки и первое слово второй (или это одно слово?).
Это слово — преданiе.

Цитата:
2. На мой взгляд не хватает надстрочных знаков (придыхания, ударения и пр.), I написано с одной точкой. Стоит ли повторять текст один в один или лучше исправить.
Лучше дополнить необходимой диакритикой.

Владимир А
Сообщение   Сообщение № 456267 • 28 Апр 2014 12:44
Иван, спасибо!
Как все просто оказалось...
  Ответить