Наверх (Ctrl ↑)

Плашки, плакетки и проч.

Калинин
Сообщение   Сообщение № 403521 • 04 Дек 2013 01:41
Два предложения.

1. "Плашка", "плакетка", некое обезличенное "литьё", видел даже "плакету" (для обозначения семивершковой иконы).
Почему?
Что за странная религия не позволяет написать слова "икона"? Или меднолитая икона это, как бы, и не икона вовсе, не возносили через её посредство молитв, не клали перед ней поклонов?..
Нет, я не хочу показаться святее Папы Римского, но как-то, знаете, коробит...
Давайте тогда писаные иконы звать досками.
Заранее приношу извинения, но мне кажется, что плашки-плакетки - первый шаг по недлинной тропе, ведущей к "мамкам" и "гимнастам".
Предлагаю исключить эти термины из заголовков, из постов и как-то... немножко наказывать за них, что-ли...

2. Для чего нужно в разделе, посвящённом меднолитой пластике постоянное указание в заголовках на то, что каждая данная икона - литая и медная?
С тем же успехом, в разделе, посвящённом писаным иконам заголовок каждого топика может звучать, напр.: "Писаная икона..." - и дальше по сюжету.
Предлагаю: в разделе, посвящённом купле-продаже металлопластики не указывать в заголовках принадлежность иконы к металлическим литым изделиям. Ибо и так понятно.

"Меднолитая плашка Никита", "Литой складешок Николай/Поклонение БМ" - вот так будет выглядеть большинство топиков через полгода-год, если не обращать на это внимания.
Пусть это сленг, устоявшиеся в среде профессионалов названия, пусть профи пользуются сленгом... на Молотке, например.
muhin
Сообщение   Сообщение № 403527 • 04 Дек 2013 03:09
Разумно.
max67
Регистрация: 13.02.2008 Сообщения: 42835 Откуда: Петербург Коллекционер икон
Сообщение   Сообщение № 404414 • 06 Дек 2013 01:04
А "гимнасты" это кто ? Shocked

Сообщение   Сообщение № 404532 • 06 Дек 2013 12:26
Ну та, Макс, даешь....
Анекдота середины 90-х не помнишь что ли?

Сообщение   Сообщение № 406507 • 11 Дек 2013 21:43
Дорогой Илья, а теперь я вам скажу одну вещь, не как пользователь и участник данного ресурса... Вас это удивит, не обрадует, НО для того что бы в поисковых сетях индексировался контент, именно заголовки далеких от высоконаучных кругов пользователей (а их порядка 95%) составляют запросы по ключевикам "литая иконка" "плашка никола"  "бронзовая фигня со створками" "какой-то человек с бородой на икое" (условные примеры) итд....

Что выбрать ? Выбрать как кто ? Как образованный человек, борящийся за правильные названия и термины, или выбрать как админ, борящийся за приток и новых пользователей(которые вероятно переобучатся и вникнукт в тонкости названий) ?

Я как владелец нескольких форумов, выбрал последнее... на образованности это не сказалось особо, тно посещаемость выросла. Но я же продажник - у меня другая цель  Cool
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 406707 • 12 Дек 2013 12:24
Волк, нет, меня не удивит это: я довольно хорошо понимаю и работу поисковых машин, и как выглядят поисковые запросы "электората". ))

Выбирать надо исходя из целей и задач проекта: если в целях были какие-то числовые показатели посещаемости и динамика их изменения, то, безусловно надо подстраиваться под запросы. Видел я, что так делают и солидные издательства, и книжные магазины. ОК -- им это нужно для конкурентной борьбы и тут все понятно.

Мы же изначально проект запускали именно с просветительской целью. Я вообще не предполагал, что какая-то часть его станет торговой площадкой. Цели не изменились с той поры: как и прежде мы хотим, чтобы проект был прежде всего интересен тем, кто тянется к знаниям. Даже если кто-то никогда не слышал про нас и все время вводит "не такие" поисковые запросы, то рано или поздно он найдет на нас ссылки в Википедии или в социальных сетях и на других форумах. И я надеюсь, что придя к нам один раз, представитель нашей целевой аудитории уже никогда про нас не забудет, поставит нас в закладки, подпишется на рассылки новостей и станет постоянным читателем и, может быть, участником. Если же к нам не придет представитель НЕ нашей целевой аудитории, то это не великая беда -- он все равно у нас не задержится и скучно ему будет в нашей "Галерее" с "Библиотекой". Как-то так.  Cool
Калинин
Сообщение   Сообщение № 406802 • 12 Дек 2013 16:34
Волк писал(а):
Дорогой Илья, а теперь я вам скажу одну вещь, не как пользователь и участник данного ресурса... Вас это удивит, не обрадует, НО для того что бы в поисковых сетях индексировался контент, именно заголовки далеких от высоконаучных кругов пользователей (а их порядка 95%) составляют запросы по ключевикам "литая иконка" "плашка никола"  "бронзовая фигня со створками" "какой-то человек с бородой на икое" (условные примеры) итд....

Что выбрать ? Выбрать как кто ? Как образованный человек, борящийся за правильные названия и термины, или выбрать как админ, борящийся за приток и новых пользователей(которые вероятно переобучатся и вникнукт в тонкости названий) ?

Я как владелец нескольких форумов, выбрал последнее... на образованности это не сказалось особо, тно посещаемость выросла. Но я же продажник - у меня другая цель  Cool

Уважаемый Волк, не знаю, к которому из Илей вы обращаетесm; я тоже Илья. Wink

Дело в том, что вынесенные мной на обсуждение термины “плашка”, “плакетка” и прочие подобные забиты в тайтл только тех страниц, которые этими словами озаглавлены - т.е., в тайтл некоторых страниц сайта, не всех, посему и отдача от них – опосредованная. Ключевики сайта вот: икона мозаика фреска миниатюра иконопись иконописец прориси переводы иконография церковные праздники деисус чин Богоматерь Спас святые искусство.

Ливовская статистика закрыта, майловская же говорит нам, что использование этих слов при поиске сайта ничтожно мало.

Удивить вас лидирующими поисковыми запросами?
Ни плашек ни плакеток среди них нет.

Вот, скажем, первая пятёрка  в Яше:
- папиросная бумага,
- андрей рублев,
- рублев андрей,
- оценка икон,
- икона троица

(не знаю, каким, простите, раком тут папиросная бумага…).

Вот видимость в Гоше, тоже первая пятёрка:

- симон ушаков,
- оценка икон,
- христианство,
- рублев андрей,
- экспертиза икон

Ни “плашек”, ни “плакеток” нет в числе первых пятидесяти запросов, не то что пяти.

У сайта неплохой тИЦ, сайт находится в Яке, и проиндексировано у сайта аж 41 тысяча страниц. У сайта всё и так хорошо.

Можно с достаточной степенью уверенности говорить, что вынесенные мною в заголовок топика слова совершенно не нужны сайту, по ним никто или почти никто не приходит.
Они лишь связаны с тематикой сайта, и, поскольку они сленговые, да ещё и пользы никакой не несут, не лучше ли убрать, как вам кажется?

И да: сайт ведь не продаёт контекстных ссылок по запросам "плакетка" и "плашка", не размещает платных статей, вряд ли захочет иметь у себя баннер, связанный с металлорежущим инструментом (именно к этой категории товаров относится в первую очередь понятие плашка - погуглите) или с изготовлением рамок под дипломы (плакетка)...
silvrblend
Сообщение   Сообщение № 425934 • 05 Фев 2014 17:36
Моё мнение на таких сайтах как этот и формируется терминология т.е как назовут так и буде в поисковиках, потому что в итоге всю нужную информацию здесь и найдут.
  Ответить