Наверх (Ctrl ↑)

Нужен ли блиц?

Нужен ли блиц?

Да, нужен
Да, нужен
69%
69% [41]
69% 41
Нет, не нужен
Нет, не нужен
15%
15% [9]
15% 9
Мне все равно -- делайте как хотите
Мне все равно -- делайте как хотите
15%
15% [9]
15% 9
Всего проголосовало : 59
Faber
Модератор
Сообщение   Сообщение № 150173 • 24 Июн 2011 13:16
А я, в общем, за то, чтобы позволить продавцам самим решать этот вопрос.
Влад из Влада
Сообщение   Сообщение № 150183 • 24 Июн 2011 14:37
Михаил, это Вы все время бравируюте, что мол никогда ни под кем подчиненным не ходили...и начальником не были.
Зато пытаетесь рассуждать, что такое быть начальником.
Не путайте начальника с надзирателем.
Хороший начальник - прежде всего правильный сотрудник ...СО-ТРУДНИК. То есть знает, что делать, устанавливает правила игры и в рамках этих правил мотивирует людей для достижения цели.
Принцип "не хочет-заставим, не умеет-научим" -прошлый век. И в нормальных компаниях давно не практикуется.

Вы всё о свободе других печетесь, да об их ЯКОБЫ потребности, чтоб им все рассказали. Но по факту....я больше никого жаждущего не вижу.

А определение свободы несколько иначе звучит в свободном обществе.
Свободное общество, это где НЕ нарушают свободу других.
А не простирают собственную до неопределенных пределов.

Ну если эзоповски, то "Не гадь на чужие газоны. На свой - сколько угодно!!"

Так вот если говорить про начальника и подчиненного, то подчиненный нанимаясь на работу, сам, сознательно ограничивает свои свободы ради получения определенного результата.
Если его эти ограничения не устраивают -его никто не заставляет работать. Вон дверь -свободен!... Wink

Есть определенные правила формирования социумов. И когда социум превышает 9-10 единиц, то просто на уровне внутренней самооценки регулировать отношения не получится. Надо определять формальные правила отношений.

И так везде...

Это произошло и на форуме.

На молотке, например, такие правила еще более формализованы. На уровне кнопок и автоматики. И после упразднения санкций за отрицательные все правила свелись лишь к формальностям: "будь внимателен и жми правильно кнопки"!!

Блиц ограничивает права участников без должной мотивировки. То есть никакого объективного аргумента ПРОТИВ нет!!

Следовательно такое ограничение НЕ правомерно!

Сообщение   Сообщение № 150191 • 24 Июн 2011 15:39
Влад из Влада писал(а):

Блиц ограничивает права участников без должной мотивировки. То есть никакого объективного аргумента ПРОТИВ нет!!

Следовательно такое ограничение НЕ правомерно!

Я вижу Вы пары спустили, Влад. Я тоже вышел прогулялся, а на рынке толпа и не знает даже, что есть на свете слово БЛИЦ , ущербные людиVery Happy
1.Да не надо ничего ограничивать, пусть Это будет, я же не против.
2. Умышленно "раскачиваю" всё это Smile, в надежде, что может станет кому то понятно по поводу блица, что это ни есть основной фактор.
3. Так никто и не объяснил пока, что же такое блиц, откуда он возник и с чем его можно сравнить отталкиваясь от взрослых аукционов.
4.А по поводу что я постоянно бравирую,-Вы просто меня не знаете, Влад Wink И слава Богу, это всё к лучшему.
Да, я проголосовал против блица, но против того блица и в том виде , который здесь присутствует. Но это опять никто не поймёт, скажут-Берг опять выпендривается Very Happy
KISA
Сообщение   Сообщение № 150194 • 24 Июн 2011 16:21
Михаил, я тоже часто задавала себе вопрос, зачем вообще блиц? А просто человек не уверен, что за его предмет много дадут на аукционе, потому ставит блиц для того человека, которому предмет очень нужен, а участвовать в аукционе нет например ни времени, ни желания. А так сказал блиц и икона твоя. Например Макс увидит свой любимый модерн и чтоб ему его же не втюхали купив на аукционе задорого, то может просто сказать блиц, да дороже МПЦ, но скорей всего дешевле, чем его предложат, после прохождения всех торгов. Может я и ошибаюсь, но тут народ всё грамотный, чуть чего поправят. Embarassed
берг
Сообщение   Сообщение № 150196 • 24 Июн 2011 16:44
Мысль Вашу понял, Киса, спасибо, поправляю Embarassed
1.Если не уверен, тем более -для чего этот блиц.
2.Сказал блиц и икона твоя- это один шанс из тысячи.
3.Не под Макса же это всё делается и не под меня Embarassed , а для всех.
4. Я долго живу, потому в сказки не верю.Ну, типа, выставляется супер предмет по блицу, а тут вдруг случайно Макс просыпается  внужный момент или я, причём оба  мы в своих собственных тапках, бздумс - и купили по блицу у хитроумного покупателя  Mr. Green Я в это не верю.
5. Я Вам больше скажу, Киса. Тут на форуме есть несколько предметов до сих пор, и я даже цены не могу добиться от покупателей, но везде предложения свои серьёзные сделал. И теперь представьте.  Допустим я пока в личку предлогаю, ну как просто пример,-500. Предмет  стОит дороже и я согласен на Это дороже, но продавец-молчит. Потом вдруг у этого продавца какие то обстоятельства, он как ошпаренный влетает на форум и объявляет блиц- 600. ......Ну, тут у кого тапок нет- бдумс и впрыгнул в чужие за 600. А я бы или Макс дали бы легко и 1000 000. Понятно поясняю?
Ну, Влад, например сейчас скажет-ага, Берг то хитрый какой, под себя всё делает. Не-а, мне есть чем заняться помимо форума, что и где покупать. Но поскольку я тут как бы тоже тусуюсь, просто бескорыстно поясняю-что хорошо, а что не очень Very Happy  А тут оказывается  шапки примеривают Very Happy , во , блин.
KISA
Сообщение   Сообщение № 150197 • 24 Июн 2011 17:14
Михаил, я вас поняла, наверно Вы правы, у вас и опыт и мозги в этом напрвлении лучше работают. А мне вывод, век живи, век учись! У меня кстати тоже тапки имеются, не только у вас с Максом Mr. Green
берг
Сообщение   Сообщение № 150198 • 24 Июн 2011 17:16
Ещё примеры.
Икона Василия от А.Н. Скоко я там проставил? 205 ? естественно переплатил и не слабо Very Happy, ну было настроение просто принципиально не уступить..... Но суть в ином.Объявил бы А.Н. , допустим, блиц-170-180 и что, кто то бы поставил этот блиц?
Буквально последние события, складень. Не было бы этого бреда Хабита, вполне вероятно, что продавец бы придумал иную МПЦ и может блиц, ну типа 500. А получилсь эно как-720 Very Happy Ну, дело случая, кого то это устроило и без живописи, но опять же выиграл продавец....
берг
Сообщение   Сообщение № 150200 • 24 Июн 2011 17:19
KISA писал(а):
Михаил, я вас поняла, наверно Вы правы, у вас и опыт и мозги в этом напрвлении лучше работают. А мне вывод, век живи, век учись! У меня кстати тоже тапки имеются, не только у вас с Максом Mr. Green

Вот по поводу тапок как раз самое важное Very Happy, значит нас уже трое.  Вот когда у всех будут свои собственные тапки, тогда и само понятие блица отпадёт как атавизм Mr. Green
Влад из Влада
Сообщение   Сообщение № 150210 • 24 Июн 2011 17:56
Михаил, Вас просто надо изучать...в институте Very Happy
По предмету софистики.
(уподобившись вашему подходу).

1. Если Вы предлагали 500, но знали, что предмет стОит дороже и ждали "у моря погоды", ну так и чего удивляться то, что предмет ушел за 700-800? Вы ж не предложили 1000. И, видать, не оставили владельцу письмецо с реквизитами, где изложили всю вашу тактику...Мол "предлагаю полушку, но знаю, что хотите больше, да и я знаю, что стОит больше, но больше не предлагаю, ибо жду, что скажете Вы".

Неа, пример не прокатывает. Премудрости марлезонского балета. То Вы на личку ругаетесь, то в этой же личке устраиваете монгольскую дипломатию.

Блиц то тут причем??? Какие обязательства у продавца перед Вами?
У меня лично несколько раз было такое. Предлагал через личку и просил, что если таки будет продажа, все ж таки обозначить намерение по цене.
Ни разу такого не было, чтоб не обозначали.
И если и пролетал, то только из-за того, что почту смотрел уже пост-фактум.

А нечего зевать!!! Кто утром встал, того и тапки. Человеку деньги нужны, а не ваша дипломатия вокруг него........

2. По иконе Василия это Вас надо спросить. Если вы её сами оцениваете в 170-180, какой был мотив пулять до 205? А если запульнули.....значит она того и стоит. А если вся основа Ваших ставок азарат, то лучше по пятница по маленькой со товарищи в карты расписать.
И опять же...Не факт, что при таком блице предмет бы не ушел.

Вот факт участия в торгах матерых покупателей, имеющих нюх и авторитет, фактически дает наценку на предмет.
Но к блицу это отношение не имеет.

Даже ставка ниже МПЦ при наличие БЛИЦа может сподвигнуть кого-либо на покупку по блицу.
Не скажу, что это эдакая уловка и нечестно.
Напротив, думаю, что некоторые из-за своего авторитета страдают и частенько делают ставки в личку по этому мотиву...Чтоб торги не перегревались....

В общем, Михаил, логичных доводов у Вас нет, согласитесь.

ЗЫ. А еще есть голландский аукцион. Это когда игра идет вообще по одним блицам..... Very Happy

Сообщение   Сообщение № 150212 • 24 Июн 2011 18:07
Не, Влад, Вы нифига не поняли, Киса более Вас способнее, уверен, что она меня поняла.
Я привёл пример абстрактный про 500, при чём тут ушла за 700-800 Very Happy
Не , Влад, без обид только. Каждый должен заниматься тем, что у него лучше получается. Занимайтесь своим бизнесом, читайте альбомы по икусству и т.д. Вы даже не врубаетесь о чём я говорю Very Happy
Долдоните свое, меня не слышите....
Влад из Влада
Сообщение   Сообщение № 150214 • 24 Июн 2011 18:14
Не, Михаил, бизнес универсален.
И если предмет по непонятным причинам от вас ушел, это не я не допонял, а Вы перемудрили...Это как 2х2... Wink
Так "убедили" продавца, что он в вас, как в потенциального покупателя не поверил.

Вы вот считаете, что кто-то прыгнул в чужие тапки за 600?
А с чего они чужие. Вы считаете место забитым? Ну если на нашем бизнес языке...у продавца перед вами какие то обязательства?
Видать нет обязательств.
Пишите на доске свою ставку, ставьте галочку на слежение за темой...и тапки будут ваши.
Со всеми дырочками и потертостями.

Еще раз повторюсь...Блиц то тут причем??

ЗЫ. Я, кстати, аргументации, что типа " я надежный и солидный покупатель" немного не понимаю. 100 рублей, полученные по контакту от кого угодно......надежностью не отличаются.
Это я к тому, что покупатели все равны...Даже перед тапочками!!! Very Happy

Сообщение   Сообщение № 150215 • 24 Июн 2011 18:19
Ещё раз повторяю , Влад, -вы не врубаетесь о чём я Very Happy  Вы прикалываетесь или тупИте? - уж не знаю умышленно или нет. Не, пойду за водкой Wink
Влад из Влада
Сообщение   Сообщение № 150216 • 24 Июн 2011 18:27
берг писал(а):

1.Если не уверен, тем более -для чего этот блиц.

Ответ на вопрос в первой его части. А вдруг!!! 90% икон на молотке имеют блиц. Подавляющая часть их "А вдруг"

берг писал(а):

2.Сказал блиц и икона твоя- это один шанс из тысячи.

Это как? Можно мне, непонимающему подробнее?
Попробуйте хотя бы раз.
Я сколько не говорил блиц -100 шансов из 100....

берг писал(а):

3.Не под Макса же это всё делается и не под меня Embarassed , а для всех.

Делается что? Длинные торги с долгими обсуждениями, которые не всегда бывают в пользу предмета.
Блиц -не в пользу никого. Сказал-получил!!

берг писал(а):

4. Я долго живу, потому в сказки не верю.Ну, типа, выставляется супер предмет по блицу, а тут вдруг случайно Макс просыпается  внужный момент или я, причём оба  мы в своих собственных тапках, бздумс - и купили по блицу у хитроумного покупателя  Mr. Green Я в это не верю.

На этом ресурсе в такое чудо точно мало кто поверит.
Да и на многих других.
Я просто знаю, что многие участники ежедневно не только мониторят подписки с молотка, но и активно следят за только что выставляемыми предметами.
И если нет цены блиц, ну очень многие тут же в личку задают вопрос: "А сколько хотите если сразу и сейчас?!"
А это и есть блиц!!
Я лично видел, как предметы, пусть не уровня Макса или ваших раритетов уходили в 10-20 минут выставления и по цене в 2-3 раза дешевле.
И что?? Жаловаться в лигу наций??!...

Михаил, понимаю, что это не ваша тактика и стратегия.
Вы задорого покупаете и задорого продаете.
Но есть и другие люди. И их свободы как бы вроде не ваше право ограничивать.

Если они быстрее Вас и ставят на другую тактику, то почему всех надо подводить под Вас???

берг писал(а):

5. Я Вам больше скажу, Киса. Тут на форуме есть несколько предметов до сих пор, и я даже цены не могу добиться от покупателей, но везде предложения свои серьёзные сделал.

Михаил, а вот тут тот же вопрос: Если завтра они выставят предметы за +10-20% по блицу и тут же продадут влет...они дураки??.. Wink

Сообщение   Сообщение № 150218 • 24 Июн 2011 18:48
Не, Влад, утомили, честное слово Ума не приложу, как Вы там в своей этой водочной стихии Very Happy Неужели поэтому у нас в стране всё вот так Wink
Влад из Влада
Сообщение   Сообщение № 150219 • 24 Июн 2011 18:56
Не Михаил, мы только что лицензии продлили.
Такого формализма и мозгоклюйства при проверках на продление Вы себе и представить не сможете... Shocked
Зато сейчас все блестит. Даже мышам зубы почистили.. Mr. Green

Кстати, неужели у кого-то есть претензии к качеству? Ибо если нет, то что не так то??