Список форумов Форум проекта «Христианство в искусстве»
Обсуждение практических и теоретических вопросов и обмен информацией по всем аспектам христианского искусства

Forum SubscriptionsForum Subscriptions   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Крест резной параманный. Прошу помочь разгадать иконографию!

Страницы:   1, 2  След.

Тема 85470: Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxuss

Сообщение#972627 Добавлено: 06 Окт 2017 17:13    Заголовок сообщения: Крест резной параманный. Прошу помочь разгадать иконографию! Ответить с цитатой

Друзья, прошу помочь с разгадкой иконографии на оборотной стороне старинного параманного креста.
На фото я постарался отобразить "проблемные места", особенно средник.
Откуда такое решение изображения, может быть, это какое-то старообрядческое согласие? Я в тупике, если честно.
Буду рад выслушать ваше мнение по этим вопросам!

Размер креста: 10.4 х 4.6 х 1.3 см.

Благодарю всех помогающих!  

Файл № 467899 Крест с вопросами.jpg
 Описание:
 Размер файла:  570.26 KB
 Просмотрено:  106 раз(а)

Крест с вопросами.jpg

Файл № 467898 Крест стороны мини.jpg
 Описание:
 Размер файла:  511.54 KB
 Просмотрено:  38 раз(а)

Крест стороны мини.jpg

Волк

Сообщение#972636 Добавлено: 06 Окт 2017 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"палки" воткнутые на искосок в сердце это копие и губка  
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxuss

Сообщение#972647 Добавлено: 06 Окт 2017 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волк, спасибо за мнение!
К сожалению, нет возможности заглянуть под остатки слюды, чтобы увидеть окончания.
Я тоже об этом сразу подумал, но получается, что иконография лицевой стороны дублирует оборот? "Спереду" ведь тоже есть "рюшки"-серебренники, есть копие и губка...
Меня более всего занимает средник и буквенная аббревиатура над ним.
Сердце в сиянии... часть католической композиции "Сердце Христово"? Часть композиции "Вера-Надежда-Любовь"?.. Что за две вертикальные "палочки" правее сияния, в правом луче?
Ничего в точности похожего я пока не видел, неделю уже рою интернет, в книгах ничего нету...  Crying or Very sad

lex0033

Сообщение#972685 Добавлено: 06 Окт 2017 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К старообрядчеству данный крест отношения не имеет. Посмотрите статью Е.Давыдовой о Соловецких параманных крестах в оловянных оправах. По №4 надо полагать изображение Престола Уготованного. Не вижу изображения Евангелия, что странно. Композиция в средокрестии несомненно западническое влияние верно Вами интерпретированное.

Еже ли пофантазировать, то сердце-символизирует любовь, круглый предмет  разделенный на части под ним -(притча о пяти хлебах) и копие и трость - милосердие (сострадание) в совокупности с изображением этимасии - напоминание о христианских добродетелях коих следует держаться праведному христианину для достижения царствия небесного.
maxuss

Сообщение#972723 Добавлено: 06 Окт 2017 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex0033, благодарю за ответ!
Хмм... Не старообрядцы? Престол Уготованный?.. Мне видится какая-то буквенная монограмма... Есть пример повторения такого изображения близко к тому, что воспроизведено на этом кресте?

По сердцу - да, тут какая-то фантазийная штука получается, что ли. Мастер хотел сказать что-то только ему ведомое и понятное? Ну странно, ваще-то, мне кажется, тут вольностей особо не могло быть.

И, если не сложно, дайте, пожалуйста, ссылочку на статью Давыдовой, я не смог найти.  Embarassed

И как-то все это не дает понимания, где, когда и кто это сделал.

lex0033

Сообщение#972735 Добавлено: 06 Окт 2017 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ссылка http://acmus.ru/news/stati/rezba_po_derevu/index.php
maxuss

Сообщение#972751 Добавлено: 06 Окт 2017 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю вас за ссылку! Этот материал я знаю, сегодня открывал.

И все же пока больше загадок, чем разгадок.

На лицевой части креста вверху - не простое Всевидящее Око, а тоже необычная трактовка с надписью "БГЪ" под титлами.

А внизу, под крестом, я так понял, символическое изображение Гроба Христова?

Иван
Модератор

Сообщение#972770 Добавлено: 07 Окт 2017 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxuss писал(а):
Престол Уготованный?.. Мне видится какая-то буквенная монограмма....
Я тоже Этимасию не смог тут разглядеть, а вот имя Богородицы МАРIZ читается довольно определённо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
maxuss

Сообщение#972812 Добавлено: 07 Окт 2017 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, спасибо за подсказку!
Вчера вечером взял лупу, стал разглядывать монограмму и увидел и букву "Р" и букву "i", а вот связать все воедино не сумел. Даю фото монограммы крупно и даю пример (опять католический!) подобной монограммы.

Файл № 467994 monogramma.jpg
 Описание:
 Размер файла:  201.27 KB
 Просмотрено:  18 раз(а)

monogramma.jpg

maxuss

Сообщение#972817 Добавлено: 07 Окт 2017 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вот что. То, что под нумером 2 - а не серебренники ли это, тока поставленные ребром?

И 9 - это не петух, как я думал, а просто фрагмент широкой подставки Святого Грааля.

maxuss

Сообщение#972825 Добавлено: 07 Окт 2017 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, вторую тему в Разделе "Резьба и резные иконы" закрыли!  Crying or Very sad  Crying or Very sad  Crying or Very sad

Тогда хоть в этой теме, друзья, выскажите, пожалуйста, мнения по датировке и территориальной принадлежности креста!  Smile

Ингварь

Сообщение#973011 Добавлено: 07 Окт 2017 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соловки это. Все элементы изображённые на кресте (за исключением сердца Девы Марии) можно найти на соловецких крестах. Я бы датировал первой половиной 19 века, только орнамент из тиснёных звёздочек смущает, видел такой только на поздней соловецкой резьбе. Остатки слюды в тех местах где она закрывает резьбу надо снимать, ведь снимают с икон родную старую олифу. На лицевой стороне закрыты колонна, лестница и частично гроб, на обороте - наконечники копья и трости и под ними ещё два изображения, возможно молотка и клещей. Основание потира тоже надо освободить. На верху не сребреники, это облака резчик так изобразил. Сверху на обороте наверно поле для надписи, может оставили под дату да так и не заполнили.
maxuss

Сообщение#973031 Добавлено: 07 Окт 2017 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ингварь, благодарю за развернутый ответ!
Значит, все-таки Соловки.
Да, на лицевой стороне на горизонтальной перекладине - слева колонна, справа - лестница. На обороте постараюсь посмотреть получше, трогать слюду пока не буду.  Embarassed

Волк

Сообщение#973048 Добавлено: 08 Окт 2017 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остатки слюды однозначно надо убирать, ничего особо ценного в этих остатках мусора нет, ты же паутину убирает со старых икон ...
maxuss

Сообщение#973077 Добавлено: 08 Окт 2017 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про слюду сперва тоже думал - "вырву с корнем", даж уже в закладки кинул ссылки на компании, где ее продают, типа, чтоб вставить новую.
А пришел предмет, взял его в руки и понял, что модернизировать его таким варварским способом и не получится, и, что самое главное - не хочется. Он хорош и самодостаточен так, как есть и в обрывках слюды есть своя харизма и дух древности.
Так что покамест погодим с удалением, а там видно будет.  Wink

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Ставрография Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: