Список форумов Форум проекта «Христианство в искусстве»
Обсуждение практических и теоретических вопросов и обмен информацией по всем аспектам христианского искусства

Forum SubscriptionsForum Subscriptions   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что это может быть???

Тема 83173: Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вера_Гайва

Сообщение#949153 Добавлено: 30 Июл 2017 09:00    Заголовок сообщения: Что это может быть??? Ответить с цитатой

Попалась такое в руки. Имеет ли отношение к Ставрографии? Размеры 20x10 mm, вес - около 15 -20 грамм. Следы медных составляющих сплава.

Файл № 453792 x1[2].jpg
 Описание:
 Размер файла:  216.51 KB
 Просмотрено:  44 раз(а)

x1[2].jpg

Файл № 453791 x2[2].jpg
 Описание:
 Размер файла:  277.79 KB
 Просмотрено:  11 раз(а)

x2[2].jpg

Файл № 453790 x3[1].jpg
 Описание:
 Размер файла:  274.08 KB
 Просмотрено:  25 раз(а)

x3[1].jpg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DGP
Модератор

Сообщение#949155 Добавлено: 30 Июл 2017 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что какая то символическая составляющая в этом предмете есть. Крестообразный орнамент просто.
А хоть какая то история предмета есть? Откуда мог происходить. Честно говоря по отдельности я такие предметы видел много раз на Северном Кавказе. Датируются они периодом от средней бронзы до раннего железа (середина второго тысячелетия - начало первого до нашей эры). Орнамент "витой шнур" по краям и в центре предмета очень характерный. Но вот так в сборе такой композицией первый раз вижу. Ясно, что это: медальон-подвеска. Смущает основание крестообразной композиции, хотя она и выполнена в манере того времени, но не характерна. Сам крест собран из элементов которые встречались только  как отдельные подвески. На фото это предмет под литерой В. Искать подобные сейчас некогда, нашел аналог, но есть просто один в один выполненные с данными на вашем фото.
Можно фото обратной стороны?
Ну и сохранность, такая бывает, но редко. Вполне вероятно, что предмет качественно почищен.

Файл № 453793 Изображение в 113_Константиновский 4_К4_П12_482.jpg
 Описание:
 Размер файла:  328.16 KB
 Просмотрено:  19 раз(а)

Изображение в 113_Константиновский 4_К4_П12_482.jpg

Вера_Гайва

Сообщение#949332 Добавлено: 30 Июл 2017 19:06    Заголовок сообщения: Что это может быть??? Ответить с цитатой

Дмитрий, огромная благодарность за ваш ответ.
Я сделала ещё пару снимков..что меня смущает  не в пользу версии кулона - нет места для крепления "хомутика", хотя я не исключаю и версию кулона. Провенанс - заслуживает уважения в предмету, что у меня около 20 лет, старики хранят только либо ценное, либо памятное. Но не всё, что проходило через их жизнь...мне это подарила старушка, что хранила долго...может, просто крышечка от пузырька с благовониями...(это моя версия, т.к.нет иных) Меня смутил именно крест, тяжесть предмета, по-моему. CuAu сплав, и, конечно же, кем была эта женщина..  Впрочем, может быть и просто декоративная поделка местного ювелира, тоже не исключаю версию.Благодарна за внимание.

Файл № 453927 x21.jpg
 Описание:
 Размер файла:  281.49 KB
 Просмотрено:  14 раз(а)

x21.jpg

Файл № 453926 x22.jpg
 Описание:
 Размер файла:  287.56 KB
 Просмотрено:  11 раз(а)

x22.jpg

DGP
Модератор

Сообщение#949379 Добавлено: 30 Июл 2017 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно средняя бронза, ранний период. Последние века 3 тысячелетия до н.э. В 1970х годах на раскопках в Кабарде нечто такое же находили.  Материал - бронза, очень характерные элементы декора. Вполне могло быть элементом ожерелья. А крест это солярный знак, вполне нормально для тех времён.
Так откуда происходит предмет?

Вера_Гайва

Сообщение#949465 Добавлено: 31 Июл 2017 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне подарили, а как он попал к прошлому владельцу - не спросить..
Все уже в иных материях..
Именно поэтому  сама решила раскапывать, вот и на вас набрела. Очень познавательно у вас, прекрасная команда - коллективный разум.
Кстати, как эта вещица могла так неплохо сохраниться. Не могу даже осознать такого...(и как теперь с этим жить??  ?)
Благодарю за консультацию. Shocked
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Ставрография Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: