Список форумов Форум проекта «Христианство в искусстве»
Обсуждение практических и теоретических вопросов и обмен информацией по всем аспектам христианского искусства

Forum SubscriptionsForum Subscriptions   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Иконка святой Георгий

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Литьё и мелкая пластика
Тема 82606: Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
merkatore

Сообщение#944868 Добавлено: 15 Июл 2017 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex0033 писал(а):
Ну и адаптировал его к образам святого Георгия которые писали в 18 веке его сотоварищи по цеху....

тут  я точно уже объяснить ни чего уже не смогу.... я говорю о каноничности а вы мне в ответ хватит про Стоглав... так Стоглав и есть правило... но видимо не для всех, для папежских поклонников наверно никакое это не правило.... я к ним не отношусь... к папежским поклонникам...

так что в Вашем контексте может Вы и правы, не заморачивайтесь на этих Стоглавах, конечно надо всё адоптировать, в 16 веке под барокко в двадцатом можно и под не барокко, что там у коллег по цеху под то и адаптируйте:
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Animal-1861504_1280.png

но без меня... Из темы вышел.

Файл № 451240 100.jpg
 Описание:
 Размер файла:  15.27 KB
 Просмотрено:  17 раз(а)

100.jpg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lex0033

Сообщение#945011 Добавлено: 16 Июл 2017 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

merkatore писал(а):
...тут  я точно уже объяснить ни чего уже не смогу....

Ну это ожидаемо, поскольку если бы  Вы понимали о чём я Вас спрашивал Вы бы ответили что Вы вкладываете в понятие "Католическое влияние" в отношении этого предмета, однако увы и ах кроме бессмысленного напихивания в тему разных ссылок и фото ответить Вы так и не смогли, к сожалению.
Но видимо неспособность хоть как то внятно оформить свой ответ (именно свой) Вас так раздражает, что Вы решили меня немного оскорбить  и написали "  для папежских поклонников наверно никакое это не правило...."  дальше Вы развиваете свою мысль "так что в Вашем контексте может Вы и правы, не заморачивайтесь на этих Стоглавах, конечно надо всё адоптировать, в 16 веке под барокко в двадцатом можно и под не барокко, что там у коллег по цеху под то и адаптируйте". Это грустно надо признать.

Скажите милейший кто Вам дал право записывать меня в поклонники Папы Римского? Заморачиваться или нет Стоглавом?

Знатоку ли канонов не знать (коим Вы несомненно являетесь), что сюжет на предмете в теме и "Чудо Георгия о змие" разные иконографические сюжеты...  

И на последок мне без разницы прочтёте Вы или нет, но я неприятно удивлён, что уважаемый мной пользователь merkatore  вот так закончил нашу беседу... Очень и очень жаль....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merkatore

Сообщение#945022 Добавлено: 16 Июл 2017 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из темы с первого шага выйти не смог, попробую со второго... сразу скажу что я конечно ни какой не знаток, я просто человек немножко интересующийся и пытающийся в меру своих скромных способностей хоть что-то понять... и конечно ни кому свои воззрения не навязываю а просто высказываю свои мысли, каждый сам решает где ему согласиться а где не соглашаться.... всяк сам хозяин своих убеждений... готовые и правильные решения может выдать только Собор мудрейших, я к мудрейшим не отношусь да и нормальных Соборов у нас полтыщи лет не было....
И я право не думал Вас оскорбить ни как ни много ни немного... прошу простить великодушно, тому виной плохие манеры мои... и видимо не умение общаться тем более не смог разъяснить свою позицию в том что есть такое папежское влияние...
про Стоглав я остаюсь на своём убеждении что се есть Правда и за неё стою Собор 1666 года который вроде как пытался  Стоглав лишить значения  считаю пагубой ибо он расколол нашу церковь и общество... а Раскол и Соборность для меня ни как не складываются, от того последним ориентиром для рассуждений вижу только Стоглав...

Образ Чуда привёл как пример того что не всё что похоже на икону есть икона... и совсем не стоит все новые веяния в искусстве бездумно переносить на религиозное искусство.... в искусстве сегодня Барокко завтра Авангард послезавтра ещё какой нибудь гард...  Папизм пошёл по пути эффектности, пренебрегая сутью превознесли зрелищность, вместо смиренного святого изображали крутых воинов, Георгий победив змея пришёл к освобождённым не похваляться своими подвигами, а восхвалить Бога за Чудо.... а католики вырисовывали самодовольных лыцарей в кривляниях позирующих... чрез Унию всё это пришло на земли Православные, затем при Никоне укоренилось в нашей церкви.... поза вместо смысла, конский хвост на шлеме вместо нимба...
как-то так...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
osamnen

Сообщение#945134 Добавлено: 17 Июл 2017 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взгляд со стороны на "пикейных жилетов".  Very Happy

Файл № 451431 365342.jpg
 Описание:
 Размер файла:  160.28 KB
 Просмотрено:  30 раз(а)

365342.jpg

Волжск

Сообщение#945249 Добавлено: 17 Июл 2017 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="osamnen"]Взгляд со стороны

В шапке, верно победит!
Ишь! Глазищами глядит!

Лысый череп тож не прост,
Вон как дёргает за хвост.

Но уж больно в шапке крут!
Жалко, рыбку разорвут....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Литьё и мелкая пластика Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: