Список форумов Форум проекта «Христианство в искусстве»
Обсуждение практических и теоретических вопросов и обмен информацией по всем аспектам христианского искусства

Forum SubscriptionsForum Subscriptions   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Богоматерь Казанская. Средник складня. Эмали. Атрибуция.

Страницы:   1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Литьё и мелкая пластика
Тема 79388: Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь069

Сообщение#910906 Добавлено: 15 Апр 2017 20:48    Заголовок сообщения: Богоматерь Казанская. Средник складня. Эмали. Атрибуция. Ответить с цитатой

Здравствуйте, Уважаемые форумчане!
Интересует подлинность средника складня.
В Архангелах имеются отверстия, правая верхняя петля обломана.
Интересуют Ваши мнения.
Размер: ширина 60 мм, высота 99 мм.
С уважением.

Файл № 430450 DSC02886.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.34 MB
 Просмотрено:  204 раз(а)

DSC02886.JPG

Файл № 430449 DSC02887.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.12 MB
 Просмотрено:  42 раз(а)

DSC02887.JPG

Файл № 430448 DSC02892.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.67 MB
 Просмотрено:  37 раз(а)

DSC02892.JPG

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mamunt

Сообщение#910917 Добавлено: 15 Апр 2017 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wink  Wink  Шедеврище...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь069

Сообщение#911001 Добавлено: 15 Апр 2017 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
По возможности прошу высказаться по существу, если на затруднит, то хотя бы с краткими аргументами. Икону выставил без претензий на экслюзивность.
С уважением.
lex0033

Сообщение#911052 Добавлено: 16 Апр 2017 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну собственно mamunt  всё уже сказал и по существу и с аргументами.
Игорь069

Сообщение#911221 Добавлено: 16 Апр 2017 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Вашими мнениями ни ясности, ни аргументов. Если в этом разбираетесь, то при наличии Вашего желания прошу пояснить.

Хочу услышать мнения других участников форума.
С уважением.
Красс

Сообщение#911999 Добавлено: 18 Апр 2017 19:50    Заголовок сообщения: Re: Богоматерь Казанская. Средник складня. Эмали. Атрибуция. Ответить с цитатой

Игорь069 писал(а):

Интересует подлинность средника складня.

А давайте   по   другому  попробуем   обсудить  Ваш   средник.
Пара   вопросов к   Вам,    ответы   на   которые  позволят  форумчанам   как-то   сориентироваться в   своем   страстном   желании  дать  Вам  развернутую   атрибуцию:
1. А   если   средник   подлинный   ,   то   тогда   что ?
2.  Что   Вы   сами   думаете   по   поводу   представленного на  обозрение   предмета? (Вы  же   наверное немного   познакомились   с   тематикой   форума)
3. Почему   Вы   не   стали   его   отмывать   от  элементарной   грязи,   которая   можно   сказать   осыпается   с   него?
4.Какова   история  данного   средника?   Откуда  он   к   Вам   попал?
Игорь069

Сообщение#912045 Добавлено: 18 Апр 2017 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Красс и все участники форума!
Отвечаю на поставленные вопросы, т.к. самому с Вашей помощью интересно в этом разобраться.
1. Подлинный он или нет, большой роли для меня нет, т.к. я не артдилер, а предметы меднолитого искусства наших предков приобретаю для себя лично.
2. Что я думаю сам об этой иконе Богоматери Казанской (средник складня): Познаний у меня по сравнению с Вами немного, но судя по литью, это предмет не 20 века, скорее всего конец 18 века, могу ошибаться.Сделан кустарным способом. Икона и эмали по всей видимости подверглись сильному нагреванию, температуре превышающей температуру плавления некоторых эмалей, в результате чего эмали в большей части сильно повреждены. О сильном нагреве свидетельствуют и темные пятна на задней части иконы. По виду металла икона не подвергалась коррозии, т.е. не была в земле.
3. Икону я помыл щеточкой с мылом под струёй теплой воды несколько раз. Химические и абразивные методы для чистки не использовал. Вся чернота на иконе это сгоревшаю часть эмали.
4. Теперь об истории приобретения. Данную икону приобрел в прошлую пятницу, в одной небольшой антикварной лавке в которую зашел впервые.Заплатил 900 рублей. На витрине ее не было, меднолитых икон там вообще не было. На мой вопрос о меднолитых иконах продавец ответил, что нет, а затем вынес из другого помещения данный средник складня Казанской Богоматери.
Икону я выставил на атрибуцию, т.к. сам впервые вижу данный орнамент у складня таких типов (смотрел на Меднолите), к тому же на таких складнях не видел эмали в таком цветовом сочетании. Поэтому выставил икону (средник складня), чтобы узнать мнения участников форума.
С уважением,
Игорь 069.
Красс

Сообщение#912184 Добавлено: 19 Апр 2017 06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну   коли  Вы   так   серьезно   и   подробно   ответили на   все   вопросы ,  попробую  дать   свое   видение   Вашего   средника.
К   сожалению, Игорь 069,  но   говорить   о   конце  18   века  не   приходится. Даже   при   отсутствии  ОТК,  думаю   такого низкого   качества   отливка  просто   не   увидела  бы   свет.  Мастера  литейщики  были  люди   набожные   и   кроме   того  понимали  что   красиво,   а   что   безобразно, ну   или,    мягко   скажем  - некачественно.
А   вот   о   90 х годах   20   века   вполне   можно   говорить.  Это   было   время   когда  все   пытались  делать   все  Very Happy
"Варили"  джинсы,  сами  варили  мыло, сами "лепили"  у   кого   на   что   ума   и   фантазии   хватало.
На   мой   взгляд   это  очень   неудачная,   ну   просто   абсолютно   неудачная   попытка,   какого-то   "слесаря-сантехника"  "освоить  и  наладить"   выпуск   меднолитых   иконок. Где   он   умудрился  найти  такое   количество   эмалей,  это   конечно  большой   вопрос,  но   можно   с   уверенностью   сказать,   что   это   не  эмали  которые   использовались   в   18 веке.
И   в   заключение ,   мнение   которое   может  быть   для   Вас   полезным.  Уж   коли  вы   интересуетесь   меднолитыми  предметами  культа,  то   ориентируйтесь  на   определенный   уровень  "красивости",   качественности   вещи.
Потому    ни   у   кого   особо   и   не   возникло   желание   обсуждать   Ваш   средник,   что   ни   у   кого   он   никаких   эмоций,   кроме   явного   отторжения,     не   вызывает.
Игорь069

Сообщение#912216 Добавлено: 19 Апр 2017 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, Красс!
С уважением,
Игорь.
коркодил

Сообщение#912801 Добавлено: 20 Апр 2017 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот странно... если человек приобретает для себя и наверное иногда видит другие предметы живьем или в книгах... ну какое-то элементарное чувство (не говорю о понимании) прекрасного или "оно"/"не оно" должно быть?...
osamnen

Сообщение#912853 Добавлено: 20 Апр 2017 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красс
Цитата:
Где   он   умудрился  найти  такое   количество   эмалей,  это   конечно  большой   вопрос,  но   можно   с   уверенностью   сказать,   что   это   не  эмали  которые   использовались   в   18 веке.
Поотбивали всю мозаику с кладбищенских памятников.  
Современную поотбивали с автобусных остановок, вот таких.
И кастрюльные заводы выдавали зарплату натурой, хочешь кастрюлями, хочешь порошком эмали.

Файл № 431729 остановка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  95.48 KB
 Просмотрено:  51 раз(а)

остановка.jpg

Файл № 431730 0_a2061_1153dae_XL.jpg
 Описание:
 Размер файла:  78.13 KB
 Просмотрено:  19 раз(а)

0_a2061_1153dae_XL.jpg

Игорь069

Сообщение#912882 Добавлено: 20 Апр 2017 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые, Участники форума, ответившие мне!
По поводу Ваших высказываний насчет чувства "прекрасного" и эстетичности, отвечать Вам и вступать в споры с Вами я не буду, ни к чему это.
Вот фото после небольшой расчистки. На них более детально видны эмали. Качество литья оставляет желать лучшего, хотя видны мелкие детали. Если не трудно, то напишите кратко по эмалям, сравнить многим из Вас есть с чем.
Большое спасибо Всем за внимание, за ответы.
С уважением,
Игорь.

Файл № 431743 DSC02900.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.71 MB
 Просмотрено:  67 раз(а)

DSC02900.JPG

Файл № 431742 DSC02897.JPG
 Описание:
 Размер файла:  2.85 MB
 Просмотрено:  37 раз(а)

DSC02897.JPG

Красс

Сообщение#912898 Добавлено: 20 Апр 2017 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь069 писал(а):
Если не трудно, то напишите кратко по эмалям, сравнить многим из Вас есть с чем.

Игорь,  если  вы  человек   разумный,   то   должны   понять   простую   вещь:  Всякое   дальнейшее   обсуждение  Вашей   иконки,  по   эмалям ли,   по   литью ли, " переводит"  того ,   кто   будет   с   Вами   что-то   обсуждать ,    в   разряд  людей  не   совсем   адекватных  Very Happy
Нет   здесь   предмета   для   обсуждения! И   обсуждать   нечего.
Что   Вы   хотите   услышать   про   эмали такого   умного,   чего   нельзя   найти   в   умных   книжках.  
Для   начала   просто   зайдите   в   темы   форума в   которых  обсуждалась   пластика,  зайдите   в   "Выстовочный  зал   "   форума и ....  смотрите,   читайте,   снова   смотрите,   снова   читайте.
Потихоньку   Вы  сможете   сами   себе   ответить   на   все   возникающие   вопросы.
Удачи Вам   коллега.
Игорь069

Сообщение#912939 Добавлено: 20 Апр 2017 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Георгий!
Так и сделаю. А ответил, т.к. обсуждение продолжилось не мной.
С уважением,
Игорь.
Igornk

Сообщение#917510 Добавлено: 02 Май 2017 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не напоминает..? Какой-то извращенец производит...

Файл № 434419 52478097.jpg
 Описание:
 Размер файла:  155.53 KB
 Просмотрено:  49 раз(а)

52478097.jpg

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Литьё и мелкая пластика Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: