Список форумов Форум проекта «Христианство в искусстве»
Обсуждение практических и теоретических вопросов и обмен информацией по всем аспектам христианского искусства

Forum SubscriptionsForum Subscriptions   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ищу икону Праведной Анны и сюжеты с ней.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Иконы, иконопись и иконография -> Вопросы иконографии, поиск икон и образцов
Тема 79151: Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марфутка

Сообщение#908022 Добавлено: 10 Апр 2017 13:28    Заголовок сообщения: Ищу икону Праведной Анны и сюжеты с ней. Ответить с цитатой

Приветствую, братие.
Заказали иконостас в храм Праведной Анны.
Дали свободу в поиске идей. Икон всего 4 , плюс Царские врата. На них ростовое Благовещение.
Икона Праведной Анны будет на дьяконской двери.  Изображение хотят то, где Она с Богоматерью. Нужен совет по композиции иконостаса. Думаю , написать поясную Праведную Анну, а внизу три клейма. Сюжеты только не могу придумать какие делать, кроме " Зачатия Пресвятой Богородицы".

Также, вопрос по другой дьяконской двери, какая икона вам кажется гармоничной по смыслу и композиции?

Файл № 428849 IMG_1937.JPG
 Описание:
 Размер файла:  187.11 KB
 Просмотрено:  27 раз(а)

IMG_1937.JPG

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DGP
Модератор

Сообщение#908112 Добавлено: 10 Апр 2017 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня и вам.
Значит на диаконских дверях Архангелов не будет? Святая праведна Анна. Иконы возле Царских врат слева - Богородица, справа - Вседержитель.
Предлагаю на вратах слева (где Богородица) как вы и хотите св. прв. Анну. Справа - св. прв. Иоаким. Это символично - родители Пресвятой Богородицы. И три житийных клейма на каждой иконе.
Я выкладывал альбом "Иконы Болгарии"
http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?t=8729
скачайте и посмотрите стр. 29.Выберите какие клейма вы бы написали. Я бы порекомендовал на образе прв. Анны:
"Рождество Богоматери"
"Введение Богоматери во храм"
"Богоматерь получает благословение иереев"
У прв. Иоакима:
"Возвращают дары с горестью"
"Ангел Господень возвещает Иоакиму о зачатии"
"Объятие праведных".

DGP
Модератор

Сообщение#908119 Добавлено: 10 Апр 2017 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком варианте Анну следует изображать одну, без Богородицы. Как и Иоакима.
Марфутка

Сообщение#908260 Добавлено: 10 Апр 2017 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, хорошие идеи, спасибо.
Альбом сейчас скачаю.

Заказчики тоже говорили про то, что м.б. написать Праведного Иоакима на другой двери. Но мне показалось, пустоват и простоват иконостас получится. Сам храм с белыми стенами и маленький. Иконостас- главное украшение и будет рассматриваться с близкого расстояния. И все иконы одно- / двух-фигурные, боюсь , будут восприниматься однообразно. Хотя если и Праведного Иоакима с клеймами делать, то интересней будет композиция.
Мне еще пришло в голову, что на другой двери можно Рождество Богородицы написать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Иконы, иконопись и иконография -> Вопросы иконографии, поиск икон и образцов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: