Список форумов Форум проекта «Христианство в искусстве»
Обсуждение практических и теоретических вопросов и обмен информацией по всем аспектам христианского искусства

Forum SubscriptionsForum Subscriptions   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Покрытие иконы.

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Иконы, иконопись и иконография -> Техника иконописи и реставрации, материалы
Тема 743: Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dimitr
Модератор

Сообщение#860462 Добавлено: 31 Дек 2016 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рад, если полезно то, что пишу, помогай Вам Господь.

мерный цилиндр стекло, обычный лабораторный

Олёна Непомнящая

Сообщение#861342 Добавлено: 03 Янв 2017 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Dimitr.
Еще тактические вопросы - грунт-лаком (1:1 олифа-лак) вы покрываете ВСЮ икону , включая участки золочения сусальным и твореным ? есть ряд коллег, которые при олифлении эти участки тщательно обходят . Ваше отношение? Есть ли какая то аргументация тут?
Если лак Хело будет в темной кокакольной бутылке, то его можно хранить на свету или надо убирать в темноту? Бутылку для хранения лака Вы советуете именно 1,5 л почему- а не 1л , ведь меньше кислорода . Это как то объясняется?,
Смеси лака ( с олифой и с уайтспиритом) мы недолго, но все же храним в  мензурке 50 мл с крышкой-она прозрачная, надо ли убирать в щкаф или в темный пакет?
Как ухаживать за флейцем-Вы объяснили очень хорошо. А  после работы с грунт -лаком упругую кисточку синтетическую №16   мы просто очищаем-промываем ? Это делаем чем - олифой -как по логике или все таки уайтом?
Dimitr писал(а):
Это мечта....

Стеклянные шприцы разных размеров нечасто, но бывают в Медтехнике на Дубининской, 98 , в настоящий момент -а именно сегодня-только по 10 мл и менее. Надо звонить.

Dimitr
Модератор

Сообщение#861629 Добавлено: 04 Янв 2017 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грунтлаком только живопись, включая ассист, невозможно его обойти. Ассист лучше не возякать при снятии грунтлака, резинка размягчается олифой за 2 часа. На золотой фон не захожу, чтоб ровный был. Олифа на золоте стареет в разы быстрее, я насмотрелся на рыжие пятна олифы на золоте, да и просто -- зачем она там? Если проблема обойти -- при сложном вычурном контуре -- ну заезжаю, тоже ничего страшного, но -- повторюсь, зачем? Олифа на золоте не нужна, тем самым ее там не должно быть.

1,5 л удобно. НУ если есть 1 л -- то и так можно. Одно принципиально -- воздуха внутри быть не должно ВООБЩЕ. Максимум пузырек с рублевую монету.

Кисточку уйтспиритом мыть, потом мылом.
Насчет мечты -- это шутка. Не настолько.  Если увижу по дороге -- куплю, но не более того.

P.S. Не в тему, но попутно: Разбавленным в полтора раза текносом тоненько и строго 1 раз --- хорошо защищать золото. Потом с него можно акриловую надпись мылом смыть, например.

Олёна Непомнящая

Сообщение#862162 Добавлено: 05 Янв 2017 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimitr писал(а):
Грунтлаком только живопись, включая ассист...

Понятно, Dimitr. Сделаю грунтлаком, как Вы объяснили.
А финиш-лаком (флейцем) покрываем всю икону ?

Dimitr
Модератор

Сообщение#863435 Добавлено: 08 Янв 2017 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно. Отдельно и невозможно флейцем сделать. А так общее покрытие объединяет, выравнивает по блеску. Опять же, надписи и венцы, опушь -- все это так же нуждается в покрытии.

Таким образом, все прокрываем, как описано выше. Начинаем с ковчега (стараемся на лузгу почти не заходить), потом вертикальные поля (включая лузгу, начинаем и заканчиваем на уровне ковчега, не заходим на горизонтальные поля), заканчиваем горизонтальными (навылет, от края доски и до края).

Внимание! Когда начинаем от края, высока опасность затека, равно окончание этим опасно. Также и внутриковчежные строки, если заходят на лузгу, лак стекает по наклонной, и бывает затек.

Файл № 403765 как лакировать флейцем.jpg
 Описание:
 Размер файла:  780.58 KB
 Просмотрено:  5 раз(а)

как лакировать флейцем.jpg

Олёна Непомнящая

Сообщение#863490 Добавлено: 08 Янв 2017 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimitr писал(а):
...Внимание! Когда начинаем от края, высока опасность затека, равно окончание этим опасно. Также и внутриковчежные строки, если заходят на лузгу, лак стекает по наклонной, и бывает затек.

Спаси Господи.
Судя по размеру иконы на вашей схеме и количеству строков внутри ковчега , строки почти наполовину друг на друга заходят. Т.е. надо делать все быстро...
ВАЖНО- Одного "макания" флейца в емкость с финишем (вслед за этим быстрая коррекция на салфетке с капроном)  хватает Вам на один строк или несколько?
Если не трудно, объясните, почему вы ведете строки горизонтально, это имеет под собой какую-то базу ?
Что то вопросы не кончаются...(
Освою с вашей и Божьей помощью теорию  и пробовать буду на стекле...и на плашках..

Ассист

Сообщение#863619 Добавлено: 09 Янв 2017 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу лишь ответить на один вопрос. Слава Богу, я православный христианин. И мне искренне жаль тех, кто "от большого ума" и самоуверенности начинают сравнивать с иноверными. Если что-то непонятно, то не значит что это - неправильно. Я лично думаю, что если бы все люди были истинно православными (дай Бог!), то все бы всё сами понимали, и не было бы вопросов и споров. А кто какой, и кто прав или неправ Бог рассудит. Что касается тех кто постоянно на всё требует ДОКАЖИТЕ, то про таких сказано было ещё 2000 лет назад в притче о богаче и Лазаре - ...если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
Спаси вас Господи!

илья ходырев

Сообщение#863671 Добавлено: 09 Янв 2017 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ассист писал(а):
Могу лишь ответить на один вопрос.

потому что на другие ответить нечего Very Happy
Ассист писал(а):
Что касается тех кто постоянно на всё требует ДОКАЖИТЕ, то про таких сказано было ещё 2000 лет назад в притче о богаче и Лазаре - ...если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
Спаси вас Господи!

вы  цитату уж полностью приводите.. "Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят."

с каких щей вам верить. вы кто, Моисей, пророк, воскресший? Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dimitr
Модератор

Сообщение#863747 Добавлено: 09 Янв 2017 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Рождеством всех Поpдравляю, дорогие!
Перехлест строков 2-4 мм, ну 1 см максимум. Горизонтальные потому что мне так проще удержать одно и тоже давление на кисть, и угол тоже*. Макание -- одно на строк, причем с отсушиванием, опять же, для равномерности поступления лака. Если просто из емкости лак понести на икону -- будет сильнейший перелив вначале, я уже намучался с этим. Я может видео запишу, когда подготовку под золото делать буду, с покрытием тоже самое.

---------
* с углом старайтесь держать не острее 45º. Если слишком полого держать кисть, потом обнаружите массу мельчайших пузырьков. Это Игорь Феллер заметил в свое время, а я все гадал, откуда они.

ПС. Ассист, давайте без драматизма. Я понял, Вам не нравятся синтетические смолы, Ваша духовная интуиция противится этому химическому, промышленному вторжение в мир средневековых технологий... Я понимаю, уважаю, даже отчасти разделяю Ваши взгляды.
Я даже литр зеччивского копала прикупил, кстати, не без удивления заметив в составе терпеновую смолу и некие растительные смолы и растворители на основе льняного масла. И никакого копала, прошу заметить. Но лак нормальный, крепкий, эластичный, сохнет...
Но иконостасы все равно с полиуретановыми делать буду. Потому как воском их поливают из свечей, и чистить надо.

Последний раз редактировалось: Dimitr (17 Фев 2017 19:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ассист

Сообщение#863791 Добавлено: 09 Янв 2017 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие синтетические материалы мне нравятся, но не для покрытия икон написанных яичной темперой или красок. Всему своё место.
илья ходырев

Сообщение#863793 Добавлено: 09 Янв 2017 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimitr писал(а):

Я даже литр зеччивского копала прикупил, кстати, не без удивления заметив в составе терпеновую смолу и некие растительные смолы и растворители на основе льняного масла. И никакого копала, прошу заметить. .

так... а что же в нем тогда? есть спецификация?

Ассист

Сообщение#863795 Добавлено: 09 Янв 2017 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие синтетические материалы мне нравятся, но не для покрытия икон написанных яичной темперой или красок. Всему своё место. Кстати, я думаю что со средневековыми людьми общаться наверное  было бы легче, чем с современными, которые всё знают (причём большинство из них уверены и будут доказывать что земля круглая - не потому что они это знают , а потому что они верят кому-то не думая, так это или нет. Хотя она не круглая). Всего хорошего.
илья ходырев

Сообщение#863799 Добавлено: 09 Янв 2017 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimitr писал(а):
..химическому, промышленному вторжение в мир средневековых технологий...

может хватит блажить..(я не тебе, а вообщем..)
средневековые, позднесредневековые и современные по сути ничем не отличаются.. вопрос метода обработки материала, .. просто технологический прогресс существует.
можно подумать,  к примеру, что изготовление раньше и сейчас белил как то принципиально отличается .. ну вместо навоза другое вещество.. что это меняет?
а сакрализация материала, это  , иконоборчество Very Happy

Ассист

Сообщение#863819 Добавлено: 09 Янв 2017 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И пигменты есть синтетические, прекрасно заменяющие натуральные и намного лучше их. Я тоже их использую, например кобальт синий, кадмий красный, те же свинцовые или титановые белила. Но это не синтетические, а искусственно полученные вещества, тут есть разница.  Про сакрализацию речи и не было, но даже сакрализация материалов вообще-то не является иконоборчеством в принципе... Каждый судит в меру своих понятий. Кому-то вот не нравится упоминание Бога и православия, "старомодных средневековых понятий" на форуме под названием Христианство в искусстве... Может таким людям кажется что главное это технарская сторона работы, но потом, к их удивлению, окажется что это не главное. Это главное, но в другой профессии. Лично я думаю что на православных форумах должно поддерживаться православие и такие же требования к пользователям, но это на совести владельца сайта и модераторов, иначе получится что на "православных" форумах неверующие люди будут порицать православие, соблазняя других. Лично мне больше не хочется участвовать в этом форуме. Всего всем хорошего.
Иван 1980

Сообщение#863937 Добавлено: 10 Янв 2017 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ассист писал(а):
И пигменты есть синтетические, прекрасно заменяющие натуральные и намного лучше их. Я тоже их использую, например кобальт синий, кадмий красный, те же свинцовые или титановые белила.

Удивительная гибкость ума - лак нельзя, а кадмий красный можно... На мой взгляд кадмий красный и белила титановые вредят иконе намного больше, чем финишное покрытие любым алкидно-полиуретановым лаком. Например, кадмий красный дает как чистый, так и в смесях - мутный цвет. И никак не способен заменить чистый и радостный цвет киновари. А белила титановые вообще гуляют по слоям и имеют свойства "проваливаться". Плюс, конечно, дают очень плотный цвет, который больше подходит для техники обычной темперы, а не яичной темперы. Для яичной хороши свинцовые или цинковые белила.
Но это так, замечания по ходу. Похоже, кто-то вам Ассист очень сильно вбил в голову что можно, а что нельзя. Проблема в том, ваши рассуждения - это повторение заученных слов, но они не складываются в систему. Жаль, что вы этого не видите.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Иконы, иконопись и иконография -> Техника иконописи и реставрации, материалы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.
Страница 17 из 19

Перейти: