Список форумов Форум проекта «Христианство в искусстве»
Обсуждение практических и теоретических вопросов и обмен информацией по всем аспектам христианского искусства

Forum SubscriptionsForum Subscriptions   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Покрытие иконы.

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Иконы, иконопись и иконография -> Техника иконописи и реставрации, материалы
Тема 743: Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ассист

Сообщение#863819 Добавлено: 09 Янв 2017 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И пигменты есть синтетические, прекрасно заменяющие натуральные и намного лучше их. Я тоже их использую, например кобальт синий, кадмий красный, те же свинцовые или титановые белила. Но это не синтетические, а искусственно полученные вещества, тут есть разница.  Про сакрализацию речи и не было, но даже сакрализация материалов вообще-то не является иконоборчеством в принципе... Каждый судит в меру своих понятий. Кому-то вот не нравится упоминание Бога и православия, "старомодных средневековых понятий" на форуме под названием Христианство в искусстве... Может таким людям кажется что главное это технарская сторона работы, но потом, к их удивлению, окажется что это не главное. Это главное, но в другой профессии. Лично я думаю что на православных форумах должно поддерживаться православие и такие же требования к пользователям, но это на совести владельца сайта и модераторов, иначе получится что на "православных" форумах неверующие люди будут порицать православие, соблазняя других. Лично мне больше не хочется участвовать в этом форуме. Всего всем хорошего.
Иван 1980

Сообщение#863937 Добавлено: 10 Янв 2017 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ассист писал(а):
И пигменты есть синтетические, прекрасно заменяющие натуральные и намного лучше их. Я тоже их использую, например кобальт синий, кадмий красный, те же свинцовые или титановые белила.

Удивительная гибкость ума - лак нельзя, а кадмий красный можно... На мой взгляд кадмий красный и белила титановые вредят иконе намного больше, чем финишное покрытие любым алкидно-полиуретановым лаком. Например, кадмий красный дает как чистый, так и в смесях - мутный цвет. И никак не способен заменить чистый и радостный цвет киновари. А белила титановые вообще гуляют по слоям и имеют свойства "проваливаться". Плюс, конечно, дают очень плотный цвет, который больше подходит для техники обычной темперы, а не яичной темперы. Для яичной хороши свинцовые или цинковые белила.
Но это так, замечания по ходу. Похоже, кто-то вам Ассист очень сильно вбил в голову что можно, а что нельзя. Проблема в том, ваши рассуждения - это повторение заученных слов, но они не складываются в систему. Жаль, что вы этого не видите.

Dimitr
Модератор

Сообщение#866326 Добавлено: 15 Янв 2017 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, оффтопом по кадмиям - можно их использовать, но по-особому. Сульфоселенид кадмия в сочетании с марсом желтым и титановыми белилами дает звонкий и плотный цвет, напоминающий светлую киноварь.
Олёна Непомнящая

Сообщение#866692 Добавлено: 16 Янв 2017 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimitr писал(а):
... оффтопом по кадмиям - можно их использовать...но по особому.

Продолжая оффтопную тему, пожалуйста скажите-как вы относитесь к применению кобальта синего и зеленого в иконописи и есть ли нюансы - смешивания с другими пигментами и вообще? "

Иван
Модератор

Сообщение#866693 Добавлено: 16 Янв 2017 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олёна Непомнящая писал(а):

Продолжая оффтопную тему
Зачем так делать? Найдите соответствующую тему — к покрытиям кобальты никакого отношения не имеют.
Вот, например:
http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?t=1978
http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?t=11007&postdays=0&postorder=asc&start=0
http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?p=166424#166424

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олёна Непомнящая

Сообщение#866717 Добавлено: 16 Янв 2017 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Зачем ...

Вы правы, Иван. Вопрос о кобальтах имеет свои нишу.

А в этой теме Покрытие спрошу- есть ли ограничение по сроку и нюансам хранения грунтлака для покрытия иконы -, а именно смеси  лака с олифой ? Или лучше смешивать именно столько сколько тратишь?
Спаси Господи.

Dimitr
Модератор

Сообщение#867213 Добавлено: 17 Янв 2017 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грунтлак хранится долго, но больше 50мл я не мешаю.
Олёна Непомнящая

Сообщение#867380 Добавлено: 17 Янв 2017 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimitr писал(а):
...так

С грунтлаком все нормально , сложностей не было, и с финишлаком тоже более-менее. Натеков нет. Делала пока на пробниках учебных икон на плашке, доска наверное будет впитывать по другому. Но есть другая проблема, некоторые строки финишлака получаются с пролысинками, хотя общее впечатление приятное,  с блеском в меру, , и ровное-если не вглядываться, но может у меня макание неглубокое, может четкость нажатия флейца еще не отработана.
Дублировать строк сразу я опасаюсь-вы предупреждали , что у меня 5-10 секунд в распоряжении...а флейц у меня отсушивается секунды 2-3.((
Можно ли-когда финиш высохнет-через сутки- пройти еще раз -вторым слоем или  у иконы это не делается-т.к.  важна тонкость покрытия?

Dimitr
Модератор

Сообщение#867750 Добавлено: 18 Янв 2017 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по описанию, Вы все правильно делаете. Слава Богу.
Что суховато некоторые строки выходят - отсушиваете слишком. Попробуйте не 2-3 секунды, а побыстрее чуток, но без суеты, конечно. Или при отсушивании нажатие уменьшить...
в общем - матово это мало лака, а если чрезмерно много лака - это затек.

Еще раз покрыть конечно можно, часов через 7 где-то. И через сутки можно, а вот если больше 2х суток прошло - уже полагается матировать старый лак, чтоб сцепление слоев было. Я когда лаковую подушку под золото делаю, то матирую, а на финишном побаиваюсь, живопись повредить боюсь.

Олёна Непомнящая

Сообщение#867931 Добавлено: 18 Янв 2017 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimitr писал(а):
... а вот если больше 2х суток прошло - уже полагается матировать старый лак, чтоб сцепление слоев было. Я когда лаковую подушку под золото делаю, то матирую, а на финишном побаиваюсь, живопись повредить боюсь.

Вроде помогло как раз уменьшение нажатия при отсушивании.
    Спаси Господи, Dimitr.  У Вас получился настоящий мастер-класс -теоретический курс покрытия.) Я все поняла и стараюсь.
Для других учащихся и не слишком опытных иконописцев очень хорошо  было бы , если Вы при наличии времени и по возможности сделали бы также  видео самого процесса покрытия... Хотя и рассказываете вы очень наглядно.
... также видео вашей технологии подготовки к золочению и собственно золочения...Попутно небольшой вопрос не по теме -  лаковую подушку под золото  вы делаете тоже лаком Хело 90 или другим?

Dimitr
Модератор

Сообщение#868387 Добавлено: 19 Янв 2017 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Слава Богу, если помогло. Тем самым видео вроде как и не нужно. Подготовка под золото да, тем же лаком. Там особо ничего мудреного нет, просто зажелтили левкас любым способом (я желтую морилку использую, кто-то акварель, кто-то ровно охрой выкрашивает) и лачим, пока не станет ровно и блестяще. Лачим, шкурим, лачим, шкурим -- и так до победы.
Это общий путь. А частный, немножко стремный -- я выложу отдельной темой.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Иконы, иконопись и иконография -> Техника иконописи и реставрации, материалы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18
Страница 18 из 18

Перейти: