▲ Наверх (Ctrl ↑)
ИСКОМОЕ.ru Расширенный поиск
указатель иконописцев, живописцев и прочих мастеров
Другие языки

Общий алфавитный указатель иконописцев от А до Я

    А

  1. Аа Аав Герман (1910-е годы, Эстония)
  2. Аарон (уп. 1438, Новгород)
  3. Аарон (уп. 1698–1709, Тихвин)
  4. Аб Абакумов Андрей (уп. 1678)
  5. Абрам (уп. 1666)  — см. Тимофеев Абрам
  6. Абрамов Георгий (Авраамов; Егор) (уп. 1703–1735, Кострома)
  7. Абрамов Григорий (Авраамов; Егорий) (уп. 1647–1679, Москва)
  8. Абрамов Иван Михеевич (1869 — 30-е гг. XX в., Олонецкая губ.)
  9. Абрамов Исаак (уп. 1647–1654)
  10. Абрамов Максим (уп. 1697–1698, Верхотурье)
  11. Абрамов Михей Иванович (1830–1912 (?), Олонецкая губ.)
  12. Абрамов Семен (уп. 1628–1654)
  13. Абрамов Семен (уп. 1681)
  14. Абросим (уп. 1456, СТСЛ)
  15. Абросимов Артемий (ум. до 1715, Кострома)
  16. Абросимов Артемий (уп. 1710)
  17. Абросимов Афанасий (уп. 1680)
  18. Абросимов Иван (уп. 1657–1660, Москва)
  19. Абросимов Иван (Амвросиев) (уп. 1701)
  20. Абросимов Кирилл (уп. 1664–1716)
  21. Абросимов Федор (уп. 1664–1685, Нерехта)  — см. Попов Федор Абросимов Нерехчанин
  22. Абросимов Яков (уп. 1679)
  23. Ав Аввакум (ум. 1608–1610,СТСЛ)
  24. Авдеев Матвей (Матюшка) (уп. 1639–1660, ум. до 1679, Москва)
  25. Аверкиев Иван (уп. 1697–?, Кострома)  — см. Дунаев Иван Аверкиев
  26. Аверкиев Петр (уп. 1665–1697, Кострома)  — см. Дунаев Петр Аверкиев
  27. Аверкиев Третьяк (уп. 1640-е, Москва)
  28. Авксентий (Оксен) (уп. 1670, Кострома)
  29. Авксентьев (уп. 1627)
  30. Авксентьев Иван (уп. 1664, Рязань)
  31. Авраамий (ум. до 1520)
  32. Авраамий (уп. 1625–1627, Тихвин)
  33. Авраамий (уп. 1650–1651, Антониево-Сийский монастырь)
  34. Авраамий Смоленский (ок. 1171–1221)
  35. Авраамов  — см. Абрамов
  36. Аврам  — см. Абрам
  37. Аврамов  — см. Абрамов
  38. Автомонов  — см. Автономов
  39. Автоном Вавила Петров (уп. 1654)
  40. Автоном Иван (уп. 1654)
  41. Автономов Аггей (Марков) (уп. 1640–1660, Вологда)
  42. Автономов Андрей (Автомонов) (уп. 1667)
  43. Автономов Григорий Агеев (уп. 1660–1711, Вологда)
  44. Автономов Гурий Агеев (уп. 1660–1666, Вологда)
  45. Автономов Карп (уп. 1629–1669, Вологда)  — см. Горбун Карп Автономов
  46. Автономов Устин (уп. 1623–1624)
  47. Автономов Яков (уп. 1652)
  48. Аг Агапов Григорий Яковлев (уп. 1726, Поволжье)
  49. Агафоник (уп. 1654–1655)
  50. Агафонов Макарий (уп. 1643–1646, Ярославль)
  51. Агафонов Сампсон (уп. 1677–1678)
  52. Агеев Григорий (уп. 1660–1711, Вологда)  — см. Автономов Григорий Агеев
  53. Агеев Григорий (уп. 1695, Кострома)
  54. Агеев Гурий (уп. 1660–1666, Вологда)  — см. Автономов Гурий Агеев
  55. Агеев Иван (уп. 1660, Новгород)
  56. Агеев Иоаким (уп. 1630, ум. ок. 1644, Кострома)  — см. Елепенков Иоаким Агеев (Любим)
  57. Агеев Любим (уп. 1630, ум. ок. 1644, Кострома)  — см. Елепенков Иоаким Агеев (Любим)
  58. Агеев Матвей (уп. 1681)
  59. Агеев Фома (уп. 1675–1688)
  60. Агиев Любим (уп. 1630, ум. ок. 1644, Кострома)  — см. Елепенков Иоаким Агеев (Любим)
  61. Ад Адар (уп. 1670, Кострома)
  62. Адольский Григорий Николаев (уп. 1681–1725)
  63. Адольский Иван большой (род. 1687, уп. 1750)
  64. Адольский Иван Григорьев (Иван меньшой) (уп. 1706–1731)
  65. Адреян  — см. Андриан
  66. Адреянов  — см. Андрианов
  67. Адриан  — см. Андриан
  68. Адриан Пошехонский  — см. Пошехонский Андриан
  69. Адрианов  — см. Андрианов
  70. Ак Аким (уп. 1694, Донской монастырь)
  71. Акимов Василий (уп. 1653)  — см. Попов Василий Акимов (Якимов)
  72. Акимов Гавриил (Екимов; Ганка) (уп. 1692, Холмогоры)
  73. Акимов Иван (Екимов) (уп. 1679-1688)
  74. Акимов Иван (Якимов; Екимов) (уп. 1679)
  75. Акимов Мина (Екимов; Якимов) (уп. 1642-1652)
  76. Акиндин (Анкидин) (уп. 1645, Вологда)
  77. Акиндин (Анкудин; Онкудинка) (уп. 1629-1630, Кострома)
  78. Акиндинов Иван (Онкудинов; Анкудинов) (уп. 1660-1664, Вологда)
  79. Акиндинов Иван (Онкундинов; Анкидинов) (уп. 1664-1666, Москва)
  80. Акиндинов Федор (уп. 1669-1681)  — см. Товарыщев Федор Анкидинов
  81. Акинфиев Архип (уп. 1652-1676, Вологда)
  82. Акинфиев Семен (Акинфов) (уп. 1660-1668, Вологда)
  83. Акинфов (уп. 1660-1668, Вологда)  — см. Акинфиев Семен (Акинфов)
  84. Аксен (уп. 1676-1677, Кирилло-Белозерский монастырь)
  85. Аксентий Псковитин (Оксентий) (уп. 1597, Антониево-Сийский монастырь)  — см. Псковитин Аксентий (Оксентий)
  86. Акудинов Егор (первая половина XIX в.)
  87. Ал Александр (ум. до 1676, Юрьевец)
  88. Александр (уп. 1608–1610, СТСЛ)
  89. Александр (уп. 1643, Вологда)
  90. Александр (уп. 1682, Холмогоры)
  91. Александр, старец (уп. 1585, Кирилло-Белозерский монастырь)
  92. Александр, старец (уп. 1585, Чудов монастырь)
  93. Александров Иван (уп. 1666–1667)
  94. Александров Иван (уп. 1721–1731)
  95. Александров Кирилл (уп. 1693)
  96. Александров Павел Николаевич (1798 — после 1832)
  97. Александров Семен (уп. 1710, Новгород)
  98. Александров Филипп (уп. 1675)
  99. Алексеев Абрам (уп. 1715–1716)
  100. Алексеев Александр (конец XIX — начало XX вв., Москва)
  101. Алексеев Александр (уп. 1724, Мстера)
  102. Алексеев Богдан (уп. 1628/1629, Чудов монастырь)
  103. Алексеев Борис (уп. 1640–1679, Ярославль)
  104. Алексеев Василий (род. 1675, уп. 1715, СТСЛ)
  105. Алексеев Василий (уп. 1702–1703, Оружейная палата)
  106. Алексеев Вонифатий (уп. 1714, Новгород)  — см. Гребенщиков Вонифатий Алексеев
  107. Алексеев Георгий (уп. 1698–1728, Тихвин)
  108. Алексеев Дмитрий (XVII в., Москва) (XVII в., Москва)
  109. Алексеев Дружина (уп. 1668)
  110. Алексеев Евдоким (уп. 1691, Холмогоры)
  111. Алексеев Еремей (уп. 1688)
  112. Алексеев Иван (уп. 1652–1672)
  113. Алексеев Иван (уп. 1660)
  114. Алексеев Иван (уп. 1668–1669, Каргополь)
  115. Алексеев Иван (уп. 1702–1719, Оружейная палата)  — см. Попов Иван Алексеев
  116. Алексеев Иван (уп. 1707–1734, Сумской посад)  — см. Чалков Иван Алексеев
  117. Алексеев Иван (уп. 1726–1727, Новгород)
  118. Алексеев Иван (Алексиев) (род. 1670, уп. 1735, Кострома)
  119. Алексеев Иван Алексеевич
  120. Алексеев Конон (уп. 1615, Оружейная палата)
  121. Алексеев Матвей (уп. 1683–1702)
  122. Алексеев Михаил (XVIII в., Новгород)
  123. Алексеев Михаил (род. 1722, уп. 1743, Ярославль)  — см. Сопляков Михаил Алексеевич
  124. Алексеев Михаил (уп. 1657–1693)
  125. Алексеев Никита (уп. 1687–1693)
  126. Алексеев Павел (уп. 1691–1698, Холмогоры)
  127. Алексеев Павел (XVII в., Москва)
  128. Алексеев Петр (уп. 1625–1642)
  129. Алексеев Петр (уп. 1703, Оружейная палата)  — см. Гладкой Петр Алексеев
  130. Алексеев Семен (уп. 1668)  — см. Федоров Семен Алексеев
  131. Алексеев Семен (уп. 1694–1695, Ярославль)
  132. Алексеев Тимофей (уп. 1687)
  133. Алексеев Федор (уп. 1713–1728, Москва)  — см. Бушуев Федор Алексеев
  134. Алексей (XVII в., Вологда)
  135. Алексей (конец XVI — начало XVII вв.)
  136. Алексей (ум. 1571, СТСЛ)
  137. Алексей (уп. 1579, Соловецкий монастырь)
  138. Алексей (уп. 1608–1610, СТСЛ)
  139. Алексей (уп. 1627)
  140. Алексей (уп. 1635)
  141. Алексей (уп. 1682, Холмогоры)
  142. Алексей (уп. 1686)
  143. Алексей (уп. 1690–1692, Тихвин)  — см. Терентьев Алексей
  144. Алексей (уп. 1704)
  145. Алексей (Алексий) (уп. 1889, монах Валаамского монастыря)
  146. Алексей Костромитин (уп. 1627–1628)  — см. Костромитин Алексей
  147. Алексей Псковитин Малый (уп. 1521)  — см. Псковитин Алексей Малый
  148. Алексиев  — см. Алексеев
  149. Алексий  — см. Алексей
  150. Алимпиев Иван (уп. 1681)  — см. Алипиев Иван
  151. Алимпий (XI в.)
  152. Алимпий, монах (уп. 1782, Соловецкий монастырь)
  153. Алипиев Иван (уп. 1681)
  154. Алипий, иеромонах (конец XIX — начало XX вв., Киево-Печерский монастырь)
  155. Алферов Дмитрий (уп. 1660, Калуга)  — см. Алферьев Дмитрий (Алферов, Олферьев)
  156. Алферьев Дмитрий (Алферов, Олферьев) (уп. 1660, Калуга)
  157. Алфимов Антон (уп. 1668)
  158. Альтдорфер Альбрехт (1480–1538)
  159. Ам Амаллофьев  — см. Анфилофьев
  160. Амвросиев  — см. Абросимов
  161. Амирова Т. Т.
  162. Амосов Михаил Леонтьев (XVIII в., Вологда)
  163. Амсаллофьев  — см. Анфилофьев
  164. Амфилофьев  — см. Анфилофьев
  165. Ан Ананий  — см. Анания
  166. Анания (ум. 1581?, Новгород)
  167. Анания (уп. 1646, Ярославль)
  168. Ананьин Василий (уп. 1645–1679)
  169. Ананьин Исайя (уп. 1667–1683)
  170. Ананьин Константин (уп. 1642–1676, ум. до 1678, Ярославль)
  171. Анджелико (Фра Джованни да Фьезоле) (ок. 1400 — 1455)
  172. Андреа дель Сарто (1486/87 — 1531)
  173. Андреев Аким (уп. 1658–1666, Кострома)  — см. Зажарский Аким Андреев
  174. Андреев Александр Александрович (1887–1941)
  175. Андреев Алексей (конец XVII–XVIII вв.)
  176. Андреев Алексей (уп. 1639–1641)
  177. Андреев Андрей (род. 1683, уп. 1710, Ярославль)
  178. Андреев Андрей (уп. 1624–1629)
  179. Андреев Андрей (уп. 1667–1676, Кострома)
  180. Андреев Андрей (уп. 1676–1678, Холмогоры)
  181. Андреев Андрей (уп. 1715)
  182. Андреев Антон (уп. 1693)
  183. Андреев Артемий (уп. 1659)
  184. Андреев Афанасий (XVII в.)
  185. Андреев Афанасий (род. 1711, уп. 1769, Ярославль)  — см. Шустов Афанасий Андреев
  186. Андреев Богдан (уп. 1629, Вологда)
  187. Андреев Василий (уп. 1680, Оружейная палата)
  188. Андреев Василий (уп. 1692–1693)
  189. Андреев Василий (уп. 1702–1716, Кострома)
  190. Андреев Василий (уп. 1723–1731, Оружейная палата)
  191. Андреев Гавриил (род. 1667, уп. 1749, Ростов)
  192. Андреев Гавриил (уп. 1667)
  193. Андреев Григорий (уп. 1660–1666, Новгород)
  194. Андреев Григорий (уп. 1679)
  195. Андреев Григорий (уп. 1682, Переславль-Залесский)
  196. Андреев Дмитрий (уп. 1705–1707, Ярославль)
  197. Андреев Дружина (Новгород)
  198. Андреев Евстафий (уп. 1701)
  199. Андреев Емельян (уп. 1680)
  200. Андреев Ерофей (уп. 1678, ум. 1696)  — см. Елина Ерофей Андреев
  201. Андреев Иван (XVII в., поляк)
  202. Андреев Иван (уп. 1628–1653, Ярославль)  — см. Козлов Иван Андреев
  203. Андреев Иван (уп. 1660–1683, Новгород)
  204. Андреев Иван (уп. 1678)
  205. Андреев Иван (уп. 1679)
  206. Андреев Иван (уп. 1679)  — см. Валтырь Иван Андреев
  207. Андреев Иван (уп. 1679, Тихвин)  — см. Квасников Иван Адреев
  208. Андреев Иван (уп. 1694–1745, Ярославль)
  209. Андреев Иван (уп. 1734–1769, Ярославль)  — см. Шустов Иван Андреев
  210. Андреев Иван (уп. к. XVII в., усолец)  — см. Росомайка Иван Андреев
  211. Андреев Игнатий (уп. 1675-1688)  — см. Скорчевский Игнатий Андреев
  212. Андреев Исаак (уп. 1693)
  213. Андреев Киприан (Куприяка) (уп. 1659)
  214. Андреев Мартин (уп. 1664, Белев)
  215. Андреев Матвей (уп. 1658)
  216. Андреев Матвей (уп. 1672–1692)
  217. Андреев Никифор (уп. 1683)
  218. Андреев Панфил Третьяк (уп. 1564)
  219. Андреев Парфений (уп. 1591–1592)  — см. Духовский Парфений Андреев (Партениос; Андреин)
  220. Андреев Петр (род. 1665, уп. 1717, Ярославль)
  221. Андреев Семен (род. 1674, уп. 1693, Ярославль)  — см. Козлов Семен Андреев (Андрианов)
  222. Андреев Семен (уп. 1660–1666, Псков)
  223. Андреев Семен (уп. 1661–1671, Кострома)  — см. Климов Семен Андреев
  224. Андреев Семен (уп. 1675)
  225. Андреев Степан (род. 1675, уп. 1717, Ярославль)
  226. Андреев Федор (уп. 1679)
  227. Андреев Федор (уп. 1713)
  228. Андреев Федот (уп. 1664, Кострома)  — см. Рязанов Федот Андреев
  229. Андреев Яков (уп. 1660–1684)
  230. Андрей (конец XII в.)
  231. Андрей (конец XVII в., Ярославль)
  232. Андрей (уп. 1555–1567)  — см. Афанасий, митрополит
  233. Андрей (уп. 1645, Лальск)
  234. Андрей (уп. 1657, ум. 1677)  — см. Ильин Андрей
  235. Андрей (уп. 1684, Кострома)
  236. Андрей (Андрюшка) (уп. 1668–1676, Соловки)
  237. Андрей Искусник (XVI в.)  — см. Искусник Андрей
  238. Андрей Мыведон (уп. 1514)  — см. Мыведон Андрей
  239. Андрей Новгородец (уп. 1600)  — см. Новгородец Андрей
  240. Андрей Рублев  — см. Рублев Андрей
  241. Андрей Тарара (уп. 1642–1652)  — см. Тарара Андрей Федоров (Юдин?)
  242. Андреян  — см. Андриан
  243. Андреянов  — см. Андрианов
  244. Андриан (уп. 1580–1586)
  245. Андриан Пошехонский (ум. 1550)  — см. Пошехонский Андриан
  246. Андрианов Борис (уп. 1660–1663)
  247. Андрианов Иван (Адрианов) (уп. 1680–1691, Ярославль)
  248. Андрианов Павел (уп. 1617, Новгород)
  249. Андрианов Семен (Симеон) (род. 1674, уп. 1693, Ярославль)  — см. Козлов Семен Андреев (Андрианов)
  250. Андрианов Степан (род. 1664, уп. 1710, Ярославль)
  251. Андрианов Филипп (уп. 1667–1716)
  252. Андроников Андрей Иванов (род. 1679, уп. 1723, Муром)
  253. Андроников Михаил (род. 1647, уп. 1710, Ярославль)  — см. Ермолаев Михаил Андроников (Андронов)
  254. Андроников Наум (XVII в.,Москва)
  255. Андрюшка (уп. 1615–1620)
  256. Аникеев  — см. Аникиев
  257. Аникиев Алексей (XVII–XVIII в., Сибирь)  — см. Райдин Алексей Аникиев
  258. Аникиев Аникий (уп. 1679)
  259. Аникиев Иван (уп. 1681–1690)
  260. Аникиев Корнилий (уп. 1646, Вологда)
  261. Аникий (Аникейка) (уп. 1660)  — см. Иванов Аникий (Аникейка)
  262. Аникин Андрей Иванов (XVII в.)
  263. Анисим (уп. 1654)
  264. Анисимов Дружина Иванов (уп. 1642–1644)  — см. Иванов Дружина
  265. Анисимов Иван (уп. 1684)
  266. Анисимов Исайя (уп. 1660–1679)
  267. Анисимов Михаил (уп. 1650, Великий Устюг)  — см. Каримзин Михаил Анисимов (Карамзин)
  268. Анисимов Сергей Иванов (уп. 1642–1652, Вологда)
  269. Анисимов Федор (уп. 1690, ум. до 1717, Ярославль)
  270. Анисифоров Аникий (Анцифиров) (уп. 1658–1682)
  271. Анкидин  — см. Акиндин
  272. Анкидинов Иван  — см. Акиндинов
  273. Анкидинов Феодор (Анкудинов)  — см. Товарыщев Федор Анкидинов
  274. Анкудин  — см. Акиндин
  275. Анкудинов  — см. Акиндинов
  276. Анкудинов Федор  — см. Товарыщев Федор Анкидинов
  277. Анофриев  — см. Ануфриев
  278. Антипин Антон (Антипьев) (уп. 1678–1682)
  279. Антипин Никита (Антипьев) (уп. 1667–1686, Москва)
  280. Антипов Константин (уп. 1683, Новгород)
  281. Антипов Филипп (уп. 1632, ум. 1648, Москва)
  282. Антипьев  — см. Антипин
  283. Антон (диакон) (уп. 1764)
  284. Антоний (ум. 1571, СТСЛ)
  285. Антоний (уп. 1520-е)
  286. Антоний (уп. 1630, Ярославль)
  287. Антоний (уп. 1646)
  288. Антоний (уп. 1652)
  289. Антоний (уп. 1699)
  290. Антоний (уп. 1726)
  291. Антоний (Антонище) (уп. 1636–1645, Нилова пустынь)
  292. Антоний Киевлянин  — см. Киевлянин Антоний
  293. Антоний Сийский  — см. Сийский Антоний
  294. Антонов Иван (уп. 1660–1674, Псков)  — см. Сапожников Иван Антонов
  295. Антоньев Федор (уп. 1649)
  296. Антропов Алексей Петрович (1716–1795)
  297. Антропьев Григорий (уп. 1654–1655)
  298. Антропьев Евфимий (Онтропьев) (конец XVII в.)
  299. Ануфриев Иван (Анофриев, Онофриев) (уп. 1701–1709, Москва)
  300. Ануфриев Иван (Онуфриев, Анофриев) (уп. 1674–1695, Ярославль)
  301. Ануфриев Максим (Онофриев, Онуфриев) (уп. 1634–1654, Кострома)
  302. Ануфриев Петр (уп. 1673)
  303. Ануфрий (ум. 1571, СТСЛ)
  304. Анфилогиев  — см. Анфилофьев
  305. Анфилофьев Семен (Амфилофьев, Анфилогиев, Амаллофьев, Амсаллофьев) (уп. 1679–1713)
  306. Анфимов Андрей (уп. 1660, Москва)
  307. Анфимов Антон (уп. 1667–1680)
  308. Анфимов Василий (уп. 1689–1726)  — см. Лысков Василий Анфимов
  309. Анц  — см. Детерс Анц (Франц)
  310. Анцифиров Аникий  — см. Анисифоров Аникий (Анцифиров)
  311. Ап Апсевдис Теодор (XII в., Кипр)
  312. Ар Арсений, монах (уп. 1818, Хиландар)
  313. Артемьев (Гравер первой четверти XIX века)
  314. Артсен, Питер (1505/06 — 1578)
  315. Архиповский Максим Федоров (первая половина XIX в., Романов-Борисоглебск)
  316. Арцатбаян (Арцатпанян) Амаяк (Гамаяк) Абрамович (1876 — 1919–1920)
  317. Аф Афанасий, митрополит (уп. 1555–1567)
  318. Афанасьев Артемий (Артемон) (уп. 1661–1689)
  319. Б

  320. Ба Баженов Иван Яковлев (уп. 1695, Каргополь)
  321. Баканов Михаил (конец XIX в., Палех)
  322. Балашов А. П. (конец XIX — начало XX вв.)
  323. Балякин Иван Ильич (середина XVIII в., Палех)
  324. Балякин Илья (уп. 1769, Палех)
  325. Баранов Ф. (конец XIX — начало XX вв.)
  326. Баратов, князь (?) (вторая половина XIX в.)
  327. Басин Петр Васильевич (1793–1877)
  328. Батухин И. Ф. (вторая половина XIX в., Санкт-Петербург)
  329. Бахматов Иван Яковлев (Бахмаитов) (уп. 1668–1702)
  330. Бе Беггров Карл Петрович (Карл-Иоахим) (1799–1875)
  331. Безмин Иван Артемьевич (Безминов; Артемонович) (уп. 1653, ум. между 1696 и 1701, Москва)
  332. Белогрудов М. М. (40–80-е гг. XX в., Латвия)
  333. Беляев Федор Иванов (уп. 1720)
  334. Бессонов Иоанн (уп. 1741, Москва)
  335. Би Битков М. (середина XX в.)
  336. Битюгов Г. Ф. (конец XIX — начало XX вв.)
  337. Бл Благушин Григорий Антонов (уп. 1646, ум. 1687)
  338. Бликландт Иоганн (Ян) (начало XVIII в.)
  339. Бо Богатенко Яков Алексеевич (1880–1941)
  340. Богатырев Иван Васильевич (1759 — после 1828)
  341. Богачев М. (вторая половина XIX в.)
  342. Бондаренко Владимир Архипович (1866–1900)
  343. Борисов Иван (уп. 1628–1644, Москва)
  344. Борисов И. (конец XIX — начало XX вв.)
  345. Боровиковский Владимир Лукич (1757–1825)
  346. Бороздин Семен (Семейка) (конец XVI — начало XVII вв.)
  347. Бочкарев Федор Архипович (вторая половина XIX в., Сызрань)
  348. Бр Бронин Захарий Федорович (конец XIX — начало XX вв.)
  349. Бруни Федор Антонович (1799–1875)
  350. Брызгалов П. А. (XIX в.)
  351. Брыкин Захар Митрофанович (XIX в., Москва)
  352. Брягин Александр Иванович (1888–1949)
  353. Брягин Николай Иванович (1885–1933)
  354. Бу Бубнов (уп. 1688)
  355. Бутник Г. Т. (конец XIX — начало XX вв.)
  356. Бутников С. (конец XIX — начало XX вв.)
  357. Буторин Григорий (вторая половина XIX в.)
  358. Буторин Никита Михайлович (середина XVIII в., Палех)
  359. Бушуев Федор Алексеев (уп. 1713–1737, Москва)
  360. Бы Быкодоров Семен Терентьевич (60–80 годы XX в., Латвия)
  361. В

  362. Ва Валтырь Иван Андреев (уп. 1679)
  363. Вандаловский Сергей (XXI в.)
  364. Варжанский В.
  365. Василевский Василий Иванович (первая половина — середина XVIII в.)
  366. Василий Р. (уп. 1813, Павлово на Оке)
  367. Васильев Василий Васильевич (1829–1894)
  368. Васильев Михаил
  369. Васнецов Аполлинарий Михайлович (1856–1933)
  370. Васюкова М. Т. (первая половина XX в., Даугавпилс)
  371. Ватагина Ирина Васильевна (1924–2007)
  372. Ве Ведерников Григорий Михайлов (первая половина XIX в., Ярославль)
  373. Ведунов С. (уп. 1852)
  374. Векшин (уп. 1821)
  375. Венецианов Алексей Гаврилович (1780–1847)
  376. Веронезе, Паоло (1528–1588)
  377. Верхотуров Николай Иванович (1863–1944)
  378. Ветров Тимофей (конец XIX — начало XX вв.)
  379. Ви Виллие Михаил Яковлевич (1838–1898)
  380. Вихляев Алексей Иванович
  381. Вихляев Иван
  382. Виц, Конрад (ок. 1400 — 1446)
  383. Вл Владимиров Иосиф (Володимеров) (уп. 1642–1666)
  384. Владовский А. (??–1947, Эстония)
  385. Во Волков Илья (уп. 1854–1855, Санкт-Петербург)
  386. Вощин-Чудовский Василий Никитин (род. 1691, уп. 1759, Кострома)
  387. Вс Всесвятский Алексей Игнатьевич (1762–1831, Ростов)
  388. Ву Вургаров Николай Соломонов (уп. 1685–1720)
  389. Вы Выскатский Ефим Андреевич (XIX в.)
  390. Г

  391. Га Габурин И. (вторая половина XIX в.)
  392. Галичанин Козьма (уп. 1664-1675)
  393. Ге Ге Николай Николаевич (1831–1894)
  394. Георгиев Никифор (уп. 1726–1741, Новгород)
  395. Георгий, схимонах (конец XIX — начало XX вв., Афон)
  396. Герм, игумен (конец XIX — начало XX вв.)
  397. Ги Гиберти, Лоренцо
  398. Гильдебрандт Александр Богданов
  399. Гирландайо, Доменико (1449–1494)
  400. Гирландайо, Ридольфо (1483–1561, Флоренция)
  401. Гл Гладкой Петр Алексеев (уп. 1703, Оружейная палата)
  402. Глазков Семен (XIX в.)
  403. Глазунов Александр Александрович (1884–1952)
  404. Глоткин Сергей (вторая половина XX в.)
  405. Глушицкий Дионисий (1363–1437)
  406. Го Гойтан (уп. 1345)
  407. Голиаш
  408. Голиков Владимир Владимирович (1875–1939)
  409. Головкин Евстафий (ум. 1602)
  410. Гомонков А. (конец XIX — начало XX вв.)
  411. Горбун Карп Автономов (уп. 1629–1669, Вологда)
  412. Горбунов Иван (конец XVIII — начало XIX вв.)
  413. Горбунов Никита (конец XVIII в.)
  414. Горский Андрей Петрович (род. 1926)
  415. Гр Гребенщиков Борис Деомидов (уп. 1707, Великий Устюг)  — см. Диомидов Борис
  416. Гребенщиков Вонифатий Алексеев (уп. 1714, Новгород)
  417. Греков Иван (середина XVIII в.)
  418. Григорий (уп. 1602–1618)
  419. Григорьев Андрей
  420. Григорьев Петр
  421. Григорьев Федор (уп. 1687, Вологда)
  422. Гринков Дионисий Дмитриев (уп. 1568, Вологда)
  423. Гу Гуковы (Гукавы) Кузьма и Иван (XIX в.)
  424. Гурьев Григорий (уп. 1666, Вологда)
  425. Гурьянов Василий Павлович (1867–1920)
  426. Гус, Хуго ван дер (ок. 1435–40 — 1482)
  427. Д

  428. Да Давид, Герард (ок. 1460 — 1523)
  429. Данюкин К. (конец XIX — начало XX вв.)
  430. Де Делабарт, Жерар (уп. 1787–1810)
  431. Денисов Алексей Кузьмич (ок. 1864 — 1926, Екатеринбург)
  432. Денисов Андрей (1750 — после 1813, Ярославль)
  433. Денисов Сергей (XVIII в.)
  434. Деомидов Борис (уп. 1707, Великий Устюг)  — см. Диомидов Борис
  435. Дербин Посник (уп. 1584–1591)
  436. Дерма Иван Ярцев (уп. 1509, Новгород)
  437. Детерс Анц (Франц) (уп. 1647)
  438. Детерс Иоанн (уп. 1643, ум. 1655)
  439. Дешевов Григорий (конец XVIII — начало XIX вв., Тверь)
  440. Дж Джентиле да Фабриано (ок. 1370 — 1427)
  441. Джотто ди Бондоне (ок. 1267 — 1337)
  442. Ди Дикарев Михаил Иванович (конец XIX — начало XX вв.)
  443. Диомидов Борис (уп. 1707, Великий Устюг)
  444. Дионисиев Владимир (уп. 1484, ум. 1546?)
  445. Дионисиев Феодосий (уп. 1486, ум. 1542–1546?)
  446. Дионисий (около 1440 — после 1502)
  447. Дионисий (Денисей) (уп. 1344 — расписывал в 1344 г. Архангельский собор в Москве)  — см. Захария
  448. Дм Дмитриев Юрий Николаевич (1902–1961)
  449. Дмитриев И. (XIX в.)
  450. До Добрынин Артемий (Ортюшка) (уп. 1659)
  451. Донателло
  452. Доре Поль Гюстав (1832–1883)
  453. Дорофеев Иван (уп. 1722)
  454. Др Дружинин Яков (уп. 1681)
  455. Ду Дунаев Иван Аверкиев (уп. 1697, Кострома)
  456. Дунаев Петр Аверкиев (уп. 1661–1697, Кострома)
  457. Дурново Лидия Александровна (1885–1963)
  458. Духовский Парфений Андреев (Партениос; Андреин) (уп. 1591–1592)
  459. Духовской Иван Евфимьев (Дьяконов; Евфимов) (уп. 1646–1692; Ярославль)
  460. Духовской Степан Евфимьев (Дьяконов) (уп. 1640–1651; Ярославль)
  461. Дуччо ди Буонинсенья (ок. 1255 — 1319)
  462. Ды Дыдыкин Аристарх (начало XX в., Палех)
  463. Дыдыкин Василий (начало XX в., Палех)
  464. Дыдыкин Иван (начало XX в., Палех)
  465. Дь Дьяконов Иван Евфимьев (уп. 1646–1692; Ярославль)  — см. Духовской Иван Евфимьев (Дьяконов; Евфимов)
  466. Дьяконов Степан Евфимьев (уп. 1640–1651; Ярославль)  — см. Духовской Степан Евфимьев (Дьяконов)
  467. Дьяконов Тимофей Семенов (уп. 1711–1736)
  468. Дю Дюрер, Альбрехт (1471–1528)
  469. Е

  470. Ев Евтихиев Федор Устюженец  — см. Зубов Федор Евтихиев Устюженец
  471. Евфимий, иеродиакон (уп. 1858, Афон)
  472. Ег Егоров Семен (уп. 1735, Кострома)
  473. Ел Елепенков Иоаким Агеев (Любим) (уп. 1630, ум. ок. 1644, Кострома)
  474. Елизаров Иван (Елизарьев) (уп. 1691–1720, Олонец)
  475. Елизаров Иоаким (Елизарьев) (уп. 1684–1717, Олонец)
  476. Елизарьев  — см. Елизаров
  477. Елина Ерофей Андреев (уп. 1678, ум. 1696)
  478. Елфимов Василий Терентьевич (уп. 1758)
  479. Ем Емельянов Лука (уп. 1687)
  480. Еп Епанешников Яков Ефимович (конец XIX — начало XX вв.)
  481. Ер Ермолаев Михаил Андроников (Андронов) (род. 1647, уп. 1710, Ярославль)
  482. Ермолов Никита (уп. 1609–1615, житель г. Белозерска)
  483. Ерофеев Никита Иванов Павловец (уп. 1659, ум. 1677)
  484. Ж

  485. Же Жегалов Василий (уп. 1912, Палех)
  486. Жу Жуков К. (конец XIX — начало XX вв.)
  487. З

  488. За Забирова Л. А. (XX в., Москва)
  489. Зажарский Аким Андреев (уп. 1658–1666, Кострома)
  490. Захарий Христов Зограф (1810–1853, Болгария)
  491. Захария (уп. 1344)
  492. Зв Зваев Р. П. (вторая половина XIX в.)
  493. Зи Зиновьев Георгий Терентьев (уп. 1667–1702)
  494. Зиновьев Михаил (вторая половина XIX в., Палех)
  495. Зо Золотарев Карп Иванов (уп. 1667, ум. 1698)
  496. Золотарев Н. (XIX в.)
  497. Золотилов Семен
  498. Зу Зубов Иван Федорович (1677–1743)
  499. Зубов Федор Евтихиев Устюженец (уп. 1647, ум. 3 ноября 1689)
  500. Зунилин А. (вторая половина XIX в.)
  501. Зы Зыков П. А. (конец XIX — начало XX вв., Санкт-Петербург)
  502. И

  503. Ив Иван (уп. 1344)
  504. Иванов (Иоаннов) Ефим (вторая половина XVII века)
  505. Иванов Александр Андреевич (1806–1858)
  506. Иванов Алексей Иванович (?? — после 1857)
  507. Иванов Аникий (Аникейка) (уп. 1660–1666, Новгород)
  508. Иванов Антон Иванович (1819–1864)
  509. Иванов Иван Егорович (конец XIX — начало XX вв.)
  510. Иванов Петр
  511. Иванов Тимофей (XVII в., Москва)
  512. Иванов-Гримайлов Е. Ф. (вторая половина XIX в.)
  513. Иг Игнатий Грек (XV в.)
  514. Ие Иель Яков (уп. 1488)
  515. Ик Иконников (уп. 1717)
  516. Ил Ильин Андрей (уп. 1657, ум. 1677)
  517. Ио Иосиф (уп. 1343)
  518. Иосиф (уп. 1626)
  519. Ип Ипатов Григорий (уп. 1702, Кострома)
  520. Ис Исаева Е. В. (XX в., Москва)
  521. Исаия, инок (уп. 1562, Ростов)
  522. Искусник Андрей (XVI в.)
  523. Истомин Василий (17.. — не ранее 1801)
  524. Истомин Назарий (уп. 1620–1632)  — см. Савин Назарий Истомин
  525. Ит Иттенбах Франц (1813–1879)
  526. Иу Иудин Михаил (род. 1818, уп. 1873, Палех, Санкт-Петербург)
  527. К

  528. Ка Казанцев Александр Иванов (уп. 1679–1717, Муром)
  529. Каллиергис Георгий (10–20-е гг. XIV в.)
  530. Каримзин Михаил Анисимов (Карамзин) (уп. 1650, Великий Устюг)
  531. Карманов Петр Андреевич (уп. 1836–1848)
  532. Карпенков Василий (вторая половина XIX в., Палех)
  533. Карпов Семен (уп. 1687–1692, Вологда)
  534. Карпычев Сергей (начало XX в., Палех)
  535. Карраччи Лодовико (1555–1619, Болонья, Италия)
  536. Катунец Артемий Петров (уп. 1679–1688)
  537. Качалов Григорий Аникеевич (1711/12 — после 1761)
  538. Кв Квасников Иван Адреев (уп. 1679, Тихвин)
  539. Квашнин Алексей Иванов (уп. 1700–1726?)
  540. Кверча, Якопо делла (ок. 1374 — 1438)
  541. Ке Кейбель И. В.
  542. Ки Киевлянин Антоний (уп. 1409)
  543. Кинешемцев Гурий Никитин (уп. 1653, ум. 1691, Кострома)
  544. Кирилл (конец XVIII — начало XIX вв., Москва)
  545. Кириллов Тимофей (конец XVII — начало XVIII вв.)
  546. Кл Климентов Феоктист (уп. 1671–1708)
  547. Климов Семен Андреев (уп. 1661–1671, Кострома)
  548. Ко Кожухов Михаил (вторая половина XIX в.)
  549. Козлов Герасим Трифонович (конец XIX — начало XX вв.)
  550. Козлов Иван Андреев (уп. 1628–1653, Ярославль)
  551. Козлов Семен Андреев (Андрианов) (род. 1674, уп. 1693, Ярославль)
  552. Козма Лавриот (уп. с 1870-х, ум. 1912 (?), Афон; резчик икон)
  553. Колмогорец Федор Васильев (Колмогоров) (уп. 1676–1698)  — см. Струнин Федор Васильев (Холмогорец; Колмогорец)
  554. Кондратов Василий (XVIII в.)
  555. Кондратьев Гавриил Афанасьев (уп. 1654–1679)
  556. Контарев Алексей (середина XVIII в., Дорогобуж)
  557. Коня (уп. 1481)
  558. Корин Дмитрий Николаевич (? — 1897, Палех)
  559. Корин Павел Дмитриевич (1892–1967)
  560. Корин Петр Илларионович (вторая половина XVIII в., Палех)
  561. Кормашов Николай Иванович (род. 1929, Таллин)
  562. Корноухов Александр Давыдович (р. 1947)
  563. Коровайков К. (первая половина XX в.)
  564. Коровников Василий (XVII в., Москва)
  565. Кортаганов Эраст Г. (конец XIX в., Черниговская губ.)
  566. Корытько К. (первая половина XX в.)
  567. Косинская Т. В. (первая половина XX в.)
  568. Коскин Гавриил Сергеевич (род. 1725, Невьянск)
  569. Кособрюхов Петр (уп. 1773)
  570. Коста (Константин)
  571. Костромитин Алексей (уп. 1627–1628)
  572. Костромитин Иван Андреев (уп. 1694–1745, Ярославль)  — см. Андреев Иван
  573. Котарбинский Василий (Милош) Александрович (1849–1921)
  574. Кочнев Алексей Львович (вторая половина XIX в., Екатеринбург)
  575. Кошелев Николай Андреевич (1840–1918)
  576. Кр Крамской Иван Николаевич (1837–1887)
  577. Креймер Христиан
  578. Крестьянинов B. C. (конец XIX — начало XX в.)
  579. Крон А. (уп. 1818)
  580. Круг Семена Спиридонова Холмогорца
  581. Крупин М. (конец XIX — начало XX вв.)
  582. Крюков В. (конец XIX — начало XX вв.)
  583. Ку Кудряшев Петр Илларионович (конец XIX — начало XX вв.)
  584. Кудряшев В. (конец XIX — начало XX вв.)
  585. Кузнецов Александр (уп. 1898, Палех)
  586. Кузуб Петр (конец XIX — начало XX вв.)
  587. Кузьмин Михайло (конец XVIII — начало XIX вв.)
  588. Кузьминский К. (конец XIX — начало XX вв.)
  589. Кулюксин Нектарий (уп. 1679, чернец Кирилло-Белозерского монастыря)
  590. Кустодиев Борис Михайлович (1878–1927)
  591. Л

  592. Ла Лаврентьев Андрей (уп. 1509, Новгород)
  593. Лагорио Лев Феликсович (1827–1905)
  594. Лазарев Насон Петров (уп. 1614–1643, ум. 1649, Москва)
  595. Ларионов Василий (уп. 1702)  — см. Плесницкий Василий Ларионов
  596. Ле Лебедев В. (конец XIX — начало XX вв.)
  597. Левитов Яков (уп. 1726–1727, Новгород)
  598. Лелмеж А. (конец XIX — начало XX вв.)
  599. Леонардо да Винчи (1452–1519)
  600. Леонов Сергей Александрович (первая половина XX в.)
  601. Леонов Федор (середина XVIII в., Дорогобуж)
  602. Леонтьев Андрей (уп. 1812)
  603. Леонтьев Афанасий (уп. 1735, Выговская старообрядческая пустынь)
  604. Леонтьев Иван (уп. 1656, ум. ок. 1685)
  605. Ли Лиговский С. (середина XIX в.)
  606. Линицкий Виталий Дмитриевич (род. 1934 г.)
  607. Липпи, Фра Филиппо (1406–1469)
  608. Лихушин Н. (середина XIX в., Санкт-Петербург)
  609. Ло Лобанов Никита Алексеев (уп. 1695–1698, Каргополь)
  610. Логинов Дмитрий ( рубеж XVII–XVIII вв.)
  611. Логинов Федор (род. 1660, ум. после 1735, Кострома)
  612. Лоден Жак Младший (1663–1729, Лимож)
  613. Ломбардос Эммануил (XVII в., Крит)
  614. Лопаков Иван Логинов (уп. 1660–1681)
  615. Лопков Григорий Никифоров (уп. 1690)
  616. Лосев Андрей Дмитриевич (уп. 1850–1860)
  617. Лу Лукиан
  618. Лукин Виталий (уп. 1907)
  619. Лушков (уп. 1906)
  620. Лы Лысков Василий Анфимов (уп. 1689–1726)
  621. Лю Любавин М. И. (вторая половина XIX в.)
  622. М

  623. Ма Мазаччо (1401–1428)
  624. Мазолино да Паникале (ок. 1383 — ок. 1440)
  625. Макаров Василий (Макарьев) (уп. 1643–1646, Ярославль)
  626. Маковский Александр Владимирович (1869–1924)
  627. Маковский Владимир Егорович (1846–1920)
  628. Максимов Иван (уп. 1666, ум. 1688, Оружейная палата)
  629. Малахов Адриан (уп. 1834)
  630. Малгин Павел (конец XVIII — начало XIX вв., Печеры)
  631. Маликов М. (вторая половина XIX в.)
  632. Малинка Алексей (XXI в.)
  633. Малосолец Василий (XVII в., Москва)
  634. Малыганов Иван Анисимович (ок. 1760 — после 1840)
  635. Малышев Иван Матвеевич (1810–1880)
  636. Малявин Андрей Алексеевич (конец XVIII — начало XIX вв.)
  637. Мамне (XV в., Грузия)
  638. Мантенья, Андреа (1431–1506)
  639. Мануил Евгеник
  640. Мануил Панселин (конец XIII — начало XIV вв.)
  641. Маньяско Алессандро (1667–1749, Генуя, Италия)
  642. Маркичев Василий (вторая половина XIX в., Палех)
  643. Марков Иван Григорьев (род. 1677, уп. 1744, Вологда)
  644. Мартынов Николай Александрович (1822–1895)
  645. Масcейс, Квентин Старший (1465–66 — 1530)
  646. Масленников Николай Георгиевич (вторая половина XIX в.)
  647. Матвеев Николай Сергеевич (1855–1939)
  648. Махаев Михаил Иванович (1716–1770)
  649. Мацкевич З. (первая половина XX в.)
  650. Ме Медведев М. С. (конец XIX — начало XX вв.)
  651. Меднаков (середина XIX в.)
  652. Меликов М. (середина XIX в.)
  653. Мемлинг, Ханс (1433–35 — 1494)
  654. Меркурьев Андрей (уп. 1701–1735, Оружейная палата)  — см. Поспелов Андрей Меркурьев (Меркульев)
  655. Метелкин Авраам Данилович (ок. 1786 — 1853, Ростов)
  656. Мешков Г. (первая половина XIX в.)
  657. Ми Микулин Василий (вторая половина XIX в.)
  658. Милославский С. (уп. 1843)
  659. Милютин Михаил Иванов (уп. 1670–1690)
  660. Миронов Яков Васильев (род. 1676, уп. 1735, Кострома)
  661. Миссиров (конец XIX — начало XX вв., Санкт-Петербург)
  662. Митрофан (уп. 1445–1477)
  663. Митрофан (уп. 1607–1611)
  664. Михаил (Михайла) (уп. кон. XVI — нач. XVII вв., строгановский иконописец)
  665. Михайлов Андрей (уп. 1682–1689)
  666. Михайлов Афанасий Трифонович (вторая половина XIX в.)
  667. Михайлов Василий (уп. 1672)
  668. Михайлов Иван (Москва, уп. 1801)
  669. Михайлов Иван (уп. 1697)
  670. Михайлов Иоанн [Иван] Ипатьевич (род. 1893)
  671. Михайлов Козьма (уп. 1709–1716)
  672. Михайлов Саватий (уп. 1682–1716)
  673. Мишуков Ф. Я.
  674. Мо Можайский Даниил (первая половина XVI в.)
  675. Молокин Е. (вторая половина XIX в.)
  676. Молчанов Иаков Иванович (конец XVII — начало XVIII вв.)
  677. Мосолов А. В. (конец XIX — начало XX вв.)
  678. Му Муго М. (вторая половина XX в.)
  679. Мы Мыведон Андрей (уп. 1514)
  680. Мызников Филипп (вторая половина XIX в.)
  681. Н

  682. На Назаров П. (конец XIX — начало XX вв.)
  683. Не Неизвестный мастер с инициалами IПМ
  684. Неизвестный мастер с инициалами ВА
  685. Нейдубин Семен (уп. 1757)
  686. Нерадовский Петр Иванович (1875–1962)
  687. Нестеров Андрей (конец XVII — начало XVIII вв.)
  688. Нестеров Михаил Васильевич (1862–1942)
  689. Нефедов Михаил (начало XX в., Палех)
  690. Ни Никитин Василий (род. 1691, уп. 1759, Кострома)  — см. Вощин-Чудовский Василий Никитин
  691. Никитин Гурий (уп. 1653, ум. 1691, Кострома)  — см. Кинешемцев Гурий Никитин
  692. Никитин Мартин (середина XVIII в.)
  693. Николай (уп. 1343)
  694. Никонов Иван (уп. 1659–1661)
  695. Никоновский Федор (уп. 1789–1790, Тотьма)
  696. Никрутов (конец XIX — начало XX вв.)
  697. Но Новгородец Андрей (уп. 1600)
  698. Новоскольцев А. Н. (конец XIX — начало XX вв.)
  699. Ноговицин Петр (уп. 1854–1855, Санкт-Петербург)
  700. Ны Нырин Степан
  701. Нырин Юрий
  702. Ню Нюман Роман (1881–1951)
  703. Ня Нянин Федор Матвеев (уп. 1667–1702)
  704. О

  705. Ов Овдокимов Гаврила (XVII в., Москва)
  706. Овсов Андрей Григорьевич (1678/79 — после 1738, Санкт-Петербург)
  707. Овчинников Павел Акимович (1830–1888, Фирма П. А. Овчинникова (1851–1917))
  708. Овяшнов Иван (конец XIX — начало XX вв.)
  709. Оз Озолиня Нина Владимировна (вторая половина XX в.)
  710. Ол Оловянишниковы (Товарищество «П. И. Оловянишникова сыновья», 1901–1917)
  711. Он Онуфрий Неокастрит (XVI в., Албания)
  712. Ор Оргусар Антоний (вторая половина XIX в.)
  713. Ос Осипов Исидор (уп. 1628–1652, Москва)  — см. Поспеев Сидор Осипов
  714. Осипов Сидор (уп. 1628–1652, Москва)  — см. Поспеев Сидор Осипов
  715. Осмеркин Александр Александрович (1892–1953)
  716. П

  717. Па Павел (конец XIX — начало XX вв., Киево-Выдубицкий мон.)
  718. Павел Болгарин Хиландарец (уп. 1816)
  719. Павлов К. О. (30–40-е годы XX в.)
  720. Павловец Никита Иванов (уп. 1656, ум. 1677)  — см. Ерофеев Никита Иванов Павловец
  721. Павловский Яков (вторая половина XVIII в.)
  722. Пагкр И. (уп. 1818)
  723. Паисий (уп. 1676, ум. 1682)
  724. Паисий (Мастер Паисий) (уп. 1486)
  725. Паль Н. П. (вторая половина XVIII в.)
  726. Панков Петр Иванович (уп. 1853–1878)
  727. Пантелеев Игнатий (уп. 1647, Обонежье)
  728. Паплас Лейда (Палу Лейда) (начало 40-х гг. XX в.)
  729. Патинир, Иоахим (1475/80 — 1524)
  730. Пе Перепелкина М. Я.
  731. Першин Александр (уп. 1914, Палех)
  732. Петр (Петрос) (20-е годы XIII в., Синай)
  733. Петров Александр (Алекса) (уп. 1294)
  734. Петров Тимофей (уп. 1687, Вологда)
  735. Пешехонов Василий Макарович (1818–1888)
  736. Пешехонов Иван Самсонович (первая половина XIX в.)
  737. Пешехонов Макарий Самсонович (1780–1852)
  738. Пл Плесницкий Василий Ларионов (уп. 1702)
  739. Плеханов Дмитрий Григорьев (1642 — между 1698 и 1710)
  740. По Познанский Василий (уп. 1667/68 — 1711, Оружейная палата)
  741. Поленов Василий Дмитриевич (1844–1927)
  742. Понтормо Якопо (Карруччи) (1494–1557)
  743. Попов Василий Акимов (Якимов) (уп. 1653, Соликамск)
  744. Попов Василий Васильевич (конец XVII — начало XVIII вв.)
  745. Попов Григорий Федоров (род. 1669, уп. до 1734, Нерехта, Нижний Новгород)
  746. Попов Дмитрий Федоров (уп. 1734, Нерехта, Нижний Новгород)
  747. Попов Иван Алексеев (уп. 1702–1719, Оружейная палата)
  748. Попов Петр Иванов Костромитин (уп. 1628, ум. 1654; Кострома)
  749. Попов Федор Абросимов Нерехчанин (уп. 1664–1685, уроженец Нерехты)
  750. Портнов Николай Васильевич (вторая половина XX в.)
  751. Поспеев Сидор Осипов (уп. 1628–1652, Москва)
  752. Поспелов Андрей Меркурьев (Меркульев) (уп. 1701–1735, Оружейная палата)
  753. Потапов Василий Самсонов (уп. 1681–1698, осташковский иконописец)
  754. Потапов Фома (уп. 1681–1698, осташковский иконописец)
  755. Пошехонский Андриан (ум. 1550)
  756. Пр Прокофьев (вторая половина XVIII в.)
  757. Протопопов Феодот Феофанов (уп. 1676–1722, Переславль-Залесский, Москва)  — см. Ухтомский Феодот Феофанов (Протопопов; Федот)
  758. Прохор с Городца (уп. 1405)
  759. Прохоров Егор (вторая половина XVIII в.)
  760. Прянишников Илларион Михайлович (1840–1894)
  761. Пс Псковитин Аксентий (Оксентий) (уп. 1597, Антониево-Сийский монастырь)
  762. Псковитин Алексей Малый (уп. 1521)
  763. Пу Пульцоне Шипионе (1550–1597)
  764. Пь Пьеро делла Франческа (ок. 1415–20 — 1492)
  765. Пьеро ди Козимо (1462–1522, Флоненция)
  766. Р

  767. Ра Радзиевская Е. А.
  768. Райдин Алексей Аникиев (XVII–XVIII в., Сибирь)
  769. Райлян Фома (XX в.)
  770. Раков (Ракав) Егор (конец XVIII — начало XIX вв.)
  771. Ратковский Максим
  772. Ратковский Михаил
  773. Ратьков Алексей Иванов (уп. 1786)
  774. Рафаэль Санти (1483–1520)
  775. Ре Рембрандт Харменс ван Рейн (1606–1669)
  776. Рени, Гвидо (1575–1642)
  777. Репин Илья Ефимович (1844–1930)
  778. Рерих Николай Константинович (1874–1947)
  779. Ри Рицос Андреас (Ритцос Андреас, Риццо Андреа, вторая половина XV в., Крит)
  780. Ро Рогир ван дер Вейден (ок. 1400 — 1464)
  781. Рожков Сергей Васильев Костромитин (уп. 1659, ум. 1688)
  782. Романов Андрей Семенович (ок. 1863–1921, Екатеринбург)
  783. Романов Гавриил Семенович (1865–1928, Екатеринбург)
  784. Романов Семен Ефимович (уп. 1860-е — 1884, Екатеринбург)
  785. Романов Ф. Р. (конец XIX — первая половина XX вв.)
  786. Росомайка Иван Андреев (к. XVII в., усолец)
  787. Ру Рублев Андрей (ок. 1360 — 1428–1430)
  788. Рудаков Яков Тихонов (уп. 1644–1659, Оружейная палата)
  789. Ры Рыбаков Ф. (вторая половина XIX в.)
  790. Рыкунин Яков Иванович (первая половина XIX в., Ростов)
  791. Рылова Татьяна Павловна (вторая половина XIX в.)
  792. Ря Рябушкин Андрей Петрович (1861–1904)
  793. Рязанец Степан Григорьев (Резанец) (уп. 1635–1680?)
  794. Рязанов Федот Андреев (уп. 1664, Кострома)
  795. С

  796. Са Савельев Петр (Савин) (уп. 1687–1692, Вологда)
  797. Савин Истома (уп. 1595–1629)
  798. Савин Назарий Истомин (уп. 1620–1632)
  799. Савин Никифор Истомин (первая половина XVII в.)
  800. Савицкий Константин Аполлонович (1844–1905)
  801. Саврасов Алексей Кондратьевич (1830–1897)
  802. Садовников Василий Семенович (1800–1879)
  803. Сайков Александр Сергеевич (середина XIX в., Москва)
  804. Салаванов Д. А. (Салибонов) (вторая половина XIX в., Нижний Новгород)
  805. Салапин Дмитрий (уп. 1914, Палех)
  806. Салман (уп. 1578; Ростов)
  807. Салтанов Богдан (Иван) Иевлев (Богданов) (уп. 1666, ум. 1703)
  808. Сандула Валерий (XXI в.)
  809. Сапожников Иван Антонов (уп. 1660–1674, Псков)
  810. Сафонов Илья Петрович (начало XX в., Палех)
  811. Сафонов Петр Автономович (уп. 1850)
  812. Сац Надежда (середина XIX в.)
  813. Сачавец-Федорович Е. П.
  814. Се Семен (уп. 1345)
  815. Семен (уп. 1643, Вологда)
  816. Семенов Афанасий (уп. 1731)
  817. Семенов Тимофей (уп. 1711–1736)  — см. Дьяконов Тимофей Семенов
  818. Семенов Федор (уп. 1710)
  819. Семенов М. (вторая половина XIX в.)
  820. Семидел Иона
  821. Серапион (уп. 1446/1447)
  822. Сергеев Ермолай (Сергиев) (уп. 1660–1702?, Вологда)
  823. Сергеев Яков (Сергиев) (уп. 1670–1692, Вологда)
  824. Сергиев Родион (Сергеев; Иродион) (ок. 1615 — 1689/1690, Успенский Большой Тихвинский монастырь)
  825. Серкин П. (конец XIX — начало XX вв.)
  826. Си Сийский Антоний (1478–1557)
  827. Симеон Иванов (уп. 1840)
  828. Симеонов Григорий (XVIII в.)
  829. Сирах Давид (уп. 1570–1577)
  830. Ск Скарлыгин Иван (вторая половина XVIII в.)
  831. Скорчевский Игнатий Андреев (уп. 1675–1688)
  832. Скотников Егор Осипович (1780–1843)
  833. См Смирнова Е. (первая половина XX в.)
  834. Смоленский Авраамий (ок. 1171–1221)  — см. Авраамий Смоленский
  835. Со Соболь Иван Яковлев (Соболек) (уп. 1572–1598, новгородский иконописец)
  836. Соколов Константин Федоров (вторая половина XIX в.)
  837. Соколов Петр Михайлович (конец XIX — начало XX вв.)
  838. Соколов Ф. (конец XIX — начало XX вв., Москва)
  839. Солнцев Марк Григорьевич (первая половина XX в.)
  840. Соломонов Николай (уп. 1685–1720)  — см. Вургаров Николай Соломонов
  841. Сопляков Алексей Иванов (1702–1744, Ярославль)
  842. Сопляков Михаил Алексеевич (1722–1799, Ярославль)
  843. София, монахиня (вторая половина XX в.)
  844. Софронов Пимин Максимович (1898–1973)
  845. Ст Старченков Иван Иванович (уп. 1859–1883)
  846. Стеллецкий Дмитрий Семенович (1875–1947)
  847. Степанов Евтропий (уп. 1573)
  848. Степанов Флор (уп. 1647–1654)
  849. Степанова М. В.
  850. Струнин Алексей Иванов (уп. 1676–1716, Холмогоры)
  851. Струнин Федор Васильев (Холмогорец; Колмогорец) (уп. 1676–1698)
  852. Ступин Александр Васильевич (1776–1861)
  853. Су Суручану М. А. (конец XIX — начало XX вв., Молдавия)
  854. Сы Сычев Николай Петрович (1883–1964)
  855. Т

  856. Та Тарара Андрей Федоров (Юдин?) (уп. 1642–1652)
  857. Тарасевич Леонтий (конец XVII в., Украина)
  858. Тарасов Яков (уп. 1642–1660, Вологда)
  859. Те Терентьев Алексей (уп. 1692, Тихвин)
  860. Тереньтьев Дмитрий
  861. Тз Тзанес Эммануил (1637–1694, Крит, Венеция)
  862. Ти Тимофеев Абрам (уп. 1660–1666)
  863. Тимофеев Федор (уп. 1630–1678)
  864. Тимофей (уп. 1481)
  865. Тимофей (Ростовец) (уп. 1642–1676, Ростов)
  866. Тинторетто (Якопо Робусти) (1518 или 1519 — 1594)
  867. Тирдыдт Иван Петрович (первая половина XIX в.)
  868. Тихонов Яков (уп. 1644–1659, Оружейная палата)  — см. Рудаков Яков Тихонов
  869. Тициан (Тициан Вечеллио) (1488–1490 — 1576)
  870. То Товарыщев Федор Анкидинов (уп. 1669-1681)
  871. Тоде Э. (конец XIX — начало XX вв.)
  872. Тонкова Е. В.
  873. Торос Рослин (1210/16–1270, Армения)
  874. Тр Траханьев Григорий (уп. 1768)
  875. Требес Ефрем (уп. 1486–1512)
  876. Третьяк Панфил (уп. 1564)  — см. Андреев Панфил Третьяк
  877. Трофимов Федор (уп. 1585–1595, Каргополь)
  878. Трубецкой Николай, священник (40–70-е гг. XX в.)
  879. Трухменский Афанасий (XVII в., Оружейная палата)
  880. Тю Тюменев Леонтий Яковлевич (конец XVII — начало XVIII вв.)
  881. Тюрин Иван Алексеевич (1824–1904)
  882. У

  883. Уг Угрюмов Сергей Васильев (уп. 1702)
  884. Уд Удалов И. ( рубеж XIX–XX вв., Санкт-Петербург)
  885. Ул Уланов Василий Иванов (уп. 1692–1726, жалованный иконописец)
  886. Уланов Кирилл Иванов (в монашестве — Корнилий) (уп. 1684, ум. 1731)
  887. Ум Умбрановский Киприан Матвеев (Урбановский; Келарев) (уп. 1670–1700)
  888. Ур Урсул (мастер Урсул) (XVIII в., Валахия)
  889. Ус Усов Иван (вторая половина XVIII в., Кинешма)
  890. Ут Уткин Николай Иванович (1780–1863, гравер)
  891. Ух Уханов А. Н. (конец XIX — начало XX вв., Москва)
  892. Ухтомский Андрей Григорьевич (1771–1852)
  893. Ухтомский Феодот Феофанов (Протопопов; Федот) (уп. 1676–1722, Москва)
  894. Уш Ушаков Симон Федорович (1626–1686)
  895. Ф

  896. Фе Федоров Захарий (конец XIX — начало XX вв.)
  897. Федоров Иван (вторая половина XIX в., Краснодар)
  898. Федоров Иван (уп. 1732–1746, Путивль)
  899. Федоров Семен Алексеев (уп. 1668)
  900. Федоров Федор (уп. 1710)
  901. Федосов Яков (уп. 1359)
  902. Федотов Тимофей (род. 1649, уп. до 1717, Ярославль)
  903. Феофан Грек (ок. 1340 — после 1405)
  904. Фетцов Василий Алексеев (середина XIX в.)
  905. Фи Фигурин Иван (уп. 1914, Палех)
  906. Филарет (уп. 1758, Кипр)
  907. Филатов Иван (уп. 1642, ум. 1678)  — см. Филатьев Иван (Филатов, Феофилактов, он же Ярославцев)
  908. Филатьев Иван (Филатов, Феофилактов, он же Ярославцев) (уп. 1642–1678, ум. 5 августа 1678 г.)
  909. Филатьев Тихон Иванов (уп. 1675–1731)
  910. Фл Флор (Братило)
  911. Фо Фомин Поликарп (уп. 1676–1677)
  912. Фомин Терентий (Фокин) (уп. 1646–1670, Вологда)
  913. Фомин Ф. М.
  914. Фомин А. (вторая половина XIX в.)
  915. Фр Франчабиджо
  916. Фробос Юрий
  917. Фролов Гавриил Ефимович (1854–1930)
  918. Фролов Я.
  919. Фу Фунтусов Михаил (уп. 1755–61)
  920. Х

  921. Ха Харитонов Григорий Кузьмич (уп. 1870-1917, Пермь)
  922. Хау И. (вторая половина XVIII — начало XIX вв.)
  923. Хо Холмогорец Алексей (уп. 1746)
  924. Холмогорец Семен Спиридонов (1642 — 1694–1695)
  925. Холуев Борис Степанов (уп. 1676–1718; Вологда)
  926. Холуев Иван Степанов (уп. 1674–1711; Вологда)
  927. Хонтхорст, Геррит ван (1590–1656)
  928. Хохлов Василий Александрович (начало XX в., Палех)
  929. Хохлов Василий Иванович (первая половина XIX в., Палех)
  930. Хр Хрусталев Родион Семенович (вторая половина XIX в.)
  931. Ц

  932. Цв Цветков Трофим (первая половина XX в.)
  933. Це Цепков Александр Игнатьевич (конец XIX — начало XX вв., Мстера)
  934. Цу Цуккаро Таддео (1529–1566, Рим)
  935. Ч

  936. Ча Чалков Иван Алексеев (уп. 1707–1733, Сумский острог)
  937. Че Челноков И. Я. (начало XX в.)
  938. Черепнина А. (конец XIX — начало XX вв.)
  939. Чернецов Никанор Григорьевич (1805–1879)
  940. Чернобровин Иван Прохорович (1805 — ?)
  941. Черный Даниил (ранее 1360 — 1428–1430)
  942. Чернышев Николай Михайлович (1885–1973)
  943. Ческий Иван Васильевич (1779/80 – 1848)
  944. Чи Чириков Иосиф (Осип) Семенович (ум. 1903)
  945. Чириков A. M. (конец XIX — начало XX вв.)
  946. Чириковы — мастерская М. О. и Г. О. Чириковых (начало XX в.)
  947. Чирин Прокопий Иванович (уп. 1593–1627)
  948. Чу Чулков Леонтий Иванов (уп. 1674-1686)
  949. Ш

  950. Ша Шапошников Иван Иванович (1798–1850, Ростов)
  951. Шапошников Яков Иванович (1789–1851, Ростов)
  952. Ше Шебуев Василий Кузьмич (1777, Кронштадт — 1855, Петербург)
  953. Шевченко Виктор ( середина XX в.)
  954. Шевяков В. В.
  955. Шелковников Андрей Михайлович (1788 (?) — уп. 1827)
  956. Шестериков Н. ( конец XIX — начало XX вв.)
  957. Ши Ширяев Григорий (вторая половина XIX в.)
  958. Шишкин Иван Иванович (1832–1898)
  959. Шк Шкляр Терентий, священник (конец XIX в., Чернигов)
  960. Шм Шмидт Генрих Генрихович (1861 — не ранее 1917 (1923?))
  961. Шн Шнорр фон Карольсфельд Юлиус (1794–1872)
  962. Шу Шустов Афанасий Андреев (род. 1711, уп. 1769, Ярославль)
  963. Шустов Иван Андреев (уп. 1734–1769, Ярославль)
  964. Шутова Иоанна (вторая половина XX в., Пюхтицкий монастырь)
  965. Щ

  966. Ще Щербатова-Шевякова Татьяна Сергеевна (1905–2000)
  967. Ю

  968. Юд Юдин Василий Федоров (Тарара?) (уп. 1650–1693)
  969. Юк Юкин Зосима (уп. 1871, Палех)
  970. Юо Юон Константин Федорович (1875–1958)
  971. Юр Юрьев Апостол (уп. 1659–1666)
  972. Я

  973. Як Яков Казанец (уп. 1644–1652, Оружейная палата)  — см. Рудаков Яков Тихонов
  974. Яковлев Андрей (уп. 1739)
  975. Яковлев Иван (уп. 1686, Москва, Серебряная палата)
  976. Яр Ярец (уп. 1481)
  977. Ярцев Иван (уп. 1509, Новгород)  — см. Дерма Иван Ярцев
Главная | Библия | Галерея | Библиотека | Словарь | Ссылки | Разное | Форум | О проекте
Пишите postmaster@icon-art.info

Система Orphus Если вы обнаружили опечатку или ошибку, пожалуйста, выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter. Сообщение об ошибке будет отправлено администратору сайта.

Для корректного отображения надписей на греческом и церковно-славянском языках установите на свой компьютер следующие шрифты: Irmologion [119 кб, сайт производителя], Izhitsa [56 кб] и Old Standard [304 кб, сайт производителя] (вместо последнего шрифта можно использовать шрифт Palatino Linotype, входящий в комплект поставки MS Office).

© Все авторские права сохранены. Полное или частичное копирование материалов в коммерческих целях запрещено.